Показать сообщение отдельно
 23.12.2016, 13:25  
#7
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Опять же, сейчас ПМР получает все 150$ себе, т.к. себестоимость электричества = 0.

Может я Вас не понимаю - схему движения денег нарисуете?
В 2014 году когда ПМР продавала МГРЭС газ по 150 долл. - да. Забирали все себе на газовый счет. Цена от Газпрома при этом была 378 долл. И все эти громадные деньги легли в увеличение долга.

Сейчас ПМР продает МГРЭС газ по 75 долл и опять же все кладет себе - на газовый счет. А каждые 177 долл. цены от Газпрома опять же идут в долг.

Путаница из-за того что переплелись сегоднящняя ситуация и то что я предлагаю.

Сегодня МГРЭС платит за газ 75 долл. - все идет на черный газ. счет . А 177 долл - в долг перед Газпромом.
Моя идея официально договориться с Газпромом на 75 долл. Тогда МГРЭС будет платить 75 долл. Газпрому, и еще 75 долл - на белый приденестровский газ. счет.
-------- Добавлено в 14:25 -------- Предыдущее было в 13:01 --------
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Можете посчитать, сколько МГРЭС зарабатывает на продаже энергии, покупая газ по 150$ ?
Точно не смогу.

В 2013 году Шевчук взвинтил цену на газ для МГРЭС до 257 долл. то она отказалась от газа вообще и перешла на уголь. Потом принудительно её заставили вернуться на газ, правда цену снизили до 150 долл. В том году МГРЭС в результате закончила с прибылью 18 млн. долл.

В Молдову в том году продавали электричество по 6,8 центов

В следующем 2014 году цена для Молдовы была той же - 6,8, цена на газ была той же 150 долл. при этом объем продаж увеличился на треть а прибыль составила 57 млн. долл.

Мне сложно оценить какой будет прибыль при цене для Молдовы в 4,8 и цене на газ в 150 - так как это сильно зависит от объемов поставок. Но по тем цифрам что есть можно судить что в убыток МГРЭС работать не будет.

Последний раз редактировалось Balashiha-RUS; 23.12.2016 в 12:06.
  Вверх