Показать сообщение отдельно
 24.05.2016, 10:29  
#290
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Статья с фэйсбука:

Я вот тут думаю на тему нехватки продуктов из за отсутствия валюты. Не претендую на правду, просто размышляю.

По ТСВ практически каждый день выходят сюжеты о том, что, мол, полки в Шерифах пустеют (причем в каждом сюжете диктор с тревогой сообщает, что запасов осталось буквально на пару дней) и все это из за нехватки валюты. Думается мне, что Шериф немножечко спекулирует этой темой. Ну вот не верю я, что у Шерифа нет иностранной валюты.
В то, что не хочется расходовать свой НЗ- верю (бизнес, есть бизнес). Но в то, что нет валюты- не верю и вот, почему. Любой бизнесмен, а тем более такой крупный холдинг, как "Шериф", наверняка знаком с термином "диверсификация". И для компании, которая освоила практически все сферы бизнеса в своей стране и во всех этих сферах она лидирует (де-факто установив монополию), вполне логично расширение своего бизнеса за пределы родного государства. Я лично не особо осведомлен о зарубежных бизнес-проектах холдинга, на ум приходит только Интертелеком.

Но не пытайтесь говорить, что у Шерифа нет крупного бизнеса за рубежом. Не поверю никогда в жизни и я уже написал почему: как минимум- снижение рисков (как раз на подобный случай), ну и, само собой, увеличение прибыли. А там, где зарубежный бизнес, там и зарубежная валюта, логично.
Поэтому я считаю, что Шериф спрос населения по продукции покрыть может, пускай не полностью, но близко к нормальному значению.

Но не хочет и я даже в чем-то их понимаю. Бесконечное кол-во валюты из зарубежных бизнесов не выжмешь, а приднестровскую валюту (которая имеет риск рухнуть в любой момент) нужно куда-то девать.

Возможно (опять же мое субъективное мнение) холдинг просто не желает вливать все свои валютные доходы в ПМР и получить на выходе кучу фантиков, с которыми можно и обанкротиться в итоге. И я опять же понимаю логику.
Но спикулируя темой нехватки валюты, страдают обычные люди.

Я вот, например, не могу больше купить лимон в Шерифе (без которого я не могу пить чай) и теперь приходится шариться по магазинам и базарам, чтобы удовлетворить свою лимонную зависимость и меня это просто бесит (

Я говорю о том, что Шериф спекулирует нехваткой валюты, выдавая себя за доброго Самаритянина, который очень хочет накормить приднестровцев (об этом он сообщает ежедневно), но никак не может. А я говорю о том, что может (пусть и кое как), но не хочет, потому что это ему не особо выгодно. И это логично. Только не нужно при этом выдавать себя за доброго Самаритянина.

Комменты:
Я просто размышляю. Если Энергокапитал продает ПРБ за месяц 1 млн долларов, а 10 миллионов - на межбанке, но не АПБ - это имеет отношение к нехватке продуктов в Шерифе (который почему-то - крупнейший налогоплательщик и крупнейший импортер) - или это чистая случайность???

В Приднестровье пустых полок в магазинах всё больше.
https://youtu.be/ watch?v=x5
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх