Показать сообщение отдельно
 22.05.2019, 10:39  
По умолчанию Поездка туриста в Приднестровье. Впечатление россиянина о ПМР.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

История и впечатления одного российского туриста о Приднестровье.

Я действительно побывал в ПМР.
Уже уехал.
Это был мой первый приезд в ПМР, а времени было очень мало, чтобы всё исследовать теперь уже в живую. Плюс ко всему я предпочитаю говорить о конкретных вещах и планах, а не просто досужие разговоры за жизнь за кружкой пива. А в этот раз я ничего конкретного сказать бы не смог - пока еще слишком много дел в России, которые надо решить.

Итак. Где я был. И впечатления.

Впечатление номер один. Рассказы о Приднестровье как "уголке СССР" - я имею ввиду внешний вид - это бред сивой кобылы в чистом виде. Может когда-то лет 20 назад так и было - но сейчас абсолютно не актуально. Особенно в Тирасполе. Особенно в центре. Ну да - советские памятники стоят. Так они много где стоят. В той же России - повсюду. Если говорить честно - то конкретно Беларусь, особенно в провинции, выглядит гораздо ближе к СССР, чем ПМР, поскольку в ПМР гораздо больше частного бизнеса (магазинчиков, киосков, и т.п.).

Тирасполь

Обошёл (пешком):
Западный - СК Шериф - Бородинка - Центр - Вокзал - Вся Балка (Одесская - Краснодонская - Юности) - Тиротекс
Кировский проезжал только когда в Рыбницу ездил.

По крайней мере снаружи Тирасполь выглядит очень неплохо. Чувствуется что столица. Хотя тротуары могли бы и получше сделать - много где весьма убитые. Нужны велодорожки.
Конкретно в Тирасполе и конкретно у меня абсолютно не было впечатления "вымершего" города - народу было предостаточно. И в выходной день и в будний.
Что радует - много современного сервиса, например - кофейни. Это вообще из Украины видимо мода пришла. В России нет такого количества.
Позабавил новый элитный дом в центре (этажей 9 примерно) - желтый такой, с лепниной. Для кого?? Для тех кому не хватило места в пустом ВГ-9? Поистине ПМР - страна чудес.

Бендеры
Обошёл (пешком):
Центр - Кавказ - Шёлковый - Ленинский - Хомутяновка - Борисовка - Пентагон - Солнечный - Бендеры-2

Печальное впечатление. Единственный плюс - местами стали делать дороги. А так..
Город выглядит неухоженным, покинутым, как будто все дружно положили на него известный орган из трех букв.

Именно в Бендерах (и только здесь) у меня действительно было ощущение что город вымерший. Кое-где заброшенные квартиры видно даже с улицы. Старые, некрашеные деревянные оконные рамы по-разваливались, где-то их вышибло ветром и теперь каждый дождь и снег туда заливает. Интересно как там жильцам снизу? Не протекает ли? Или снизу тоже никто не живёт...

Бендерам однозначно нужна помощь. Город в очень сложном положении.
Из общего количества закрывшихся заводов наибольшее количество - именно в Бендерах. Причём расположены они не как в Тирасполе - отдельно в промзоне - а прямо посреди города. Это сразу накладывает отпечаток. Один Шёлковый чего стоит - я устал пока вдоль него шёл - всё думал - когда же он закончится))

У города сложная планировка - он не сконцентрирован, как Тирасполь, который строился по чёткому плану. А наоборот - он раскидан отдельными "островами" многоэтажек посреди частной застройки. Плюс сложный рельеф местности. При населении в полтора раза меньше чем в Тирасполе площадь города примерно такая же. Это тоже кстати фактор почему кажется что мало народа на улицах - плотность населения гораздо ниже.
Расстояния между микрорайонами - большие. Транспортное сообщение - сложное. Попробуй попади с Шёлкового на Северный.

Еще одна беда - железная дорога рассекает город на две части. Между ними сообщение тоже очень плохое. Между мостом (где Бендеры-2) и тоннелем (где Ленинский) расстояние почти 4 километра. Поэтому железка разрЕзала город четырехкилометровой "стеной" с севера на юг. Пешком еще можно пройти по эстакадам (я ходил). А проехать уже никак. Хомутяновка в результате отсечена полностью.

А так вообще город мог бы быть очень прекрасным, если бы им занимались. Столько исторических зданий.
И да - в Бендерской крепости я не был))) Будет еще время в ней нагуляться. А меня другие вещи интересовали.

Рыбница
Обошёл (пешком):
Вальченко - Набережная - Центр - ММЗ - Вершигора
То есть я обошёл весь город целиком.

Что я могу сказать. Посреди Рыбницы наверное должна стоять позолоченная статуя Шевчука, поворачивающаяся за солнцем (примерно как Арка нейтралитета в Ашхабаде, в честь Сапармурата Ниязова - 1-й Президент Туркмении)

Почему? Ну, насколько я понимаю, всему хорошему, что есть в Рыбнице она обязана Шевчуку. А хорошее есть, и немало.
Несмотря на маленькие (даже по сравнению с Бендерами) размеры и численность населения жизнь в городе вполне себе кипит. Народу было полно на улицах и в центре и на окраинах. Есть отремонтированные многоэтажки - единственное место где я ещё это встречал - центр Тирасполя.
Набережная отличная. Кофейные автоматы стоят. Разве что между набережной и домами надо было нормальный парк разбить, а не оставлять пустырь с травой. Много украинских машин.

Видно что городом занимались. И известно кто)) Ну хоть о родном городе позаботился)))

Но при всём этом в городе нет ни одной гостиницы (я хотел переночевать). Ни одной!! Вообще. Говорят что "Металлург" - последняя из работавших (их было несколько раньше). Но и она стояла наглухо закрытой. Из-за этого я не попал в Каменку. А жаль. Природа в этих местах потрясающая.

Дубоссары и Григориополь
Был только проездом. Общее впечатление нормальное, особенно от Дубоссар. Сделали здесь хорошую новую автостанцию. Радует.

Днестровск
Пешком обошёл весь город. Да там и обходить-то особо нечего - такой он маленький.

Ожидания были лучше. Всё-таки это город работников МГРЭС где всегда уровень зарплат был хорошим по меркам ПМР. Плюс Днестровск приписан к Тирасполю и имеет общих бюджет. Он хотя и не имеет, понятное дело, никаких исторических или культурных мест но за счёт более богатого населения мог бы выглядеть лучше. А так - очень средненько всё.

В Днестровске я специально ходил по северной части города (где гаражи) - искал следы существовавшей когда-то железной дороги. Она проходила через весь Днестровск на запад в Коротное и заканчивалась в Красном на заводе Октябрь.
Но увы - никаких следов этой железки не осталось - видно разобрали давно.

МГРЭС конечно производит впечатление. Величественная махина.

Первомайск
Пешком обошёл весь город. Да там и обходить-то особо нечего - такой он маленький.

В Первомайск я приезжал посмотреть на украинскую границу. Пообщаться с людьми на тему допуска россиян в Украину. В результате - сколько людей - столько и мнений))) Сам город - как Бендеры - он разбросан кусками по большой территории что крайне отрицательно сказывается на всём. И выглядит таким же депрессивным как Бендеры.

Что еще интересно. Возле таможни там где железнодорожный мост - на путях есть остановочный пункт с табличкой и подобием платформы. Странно. С каких времён он там? Ведь это ветка которая идёт только на МГРЭС. Неужели там когда-то было пассажирское сообщение? Непонятно.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо