Показать сообщение отдельно
 06.05.2017, 06:28  
#4
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,426
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

Борюськa писал (а) Посмотреть сообщение
видишь, от темы отвлеклись, но я в всё равно из Киева! ;)
вот ты в ПМР собрался, и тема Катыни им не близка! ни Катынь 1943 года, ни Катынь 2010 года им не интерсна! считают что поляков истребляло ЦРУ! ;)
Не ЦРУ, некоторые предпочитают верить, что это сделали немцы. В Польше тоже не все любят неудобную правду. Даже историк-либерал Андрей Зубов почувствовал это на своей шкуре.

Вот мне, например, сейчас насторожила одна вещь в Польше, причём насторожила совершенно личным образом, а не то что там что-то происходит. Дело в том, что у меня взяли большое интервью. Один польский журнал у меня взял большое интервью о событиях семнадцатого года, какое они имеют отношение к Польше. Как известно, одно из первых решений Временного правительства — решение, которое было объявлено 7 марта, а 16 марта был уже указ соответствующий Временного правительства — это о независимости Польши. В Польше это не говорится. В Польше об том не говорится. В Польше говорится, что Россия никогда не хотела дать независимость Польше, а только вот Пилсудский завоевал эту независимость, Версаль и так далее. Когда я объяснил, всё сказал, как всё было — это интервью не пошло, не пошло в печать. И журналист очень извинялся, говорил: «Да, конечно, это не цензура». А что же это ещё?

К. Ларина
― Это же не первый случай. Я знаю уже много таких случаев.

А. Зубов
― А что же это ещё? У нас в нашей книге специальный раздел посвящён, все имена названы, я их назвал. И эта комиссия работала до конца Временного правительства. Об этом вообще в Польше не говорят и не учат. Меня хотели пригласить и не пригласили в итоге на празднование университета Варшавского, потому что 200-летие университета. Он был создан Александром Первым. Можно говорить всё что угодно, но то, что он был создан ненавистным русским Александром Первым, говорить нельзя. Понимаете? Вот идеология другой страны. И это говорит…

К. Ларина
― Можно то же самое про Украину сейчас сказать.

А. Зубов
― Да. И это говорит о том, что Польша сейчас, к сожалению, страной авторитарного типа становится, как это ни грустно, хотя там ещё свободные выборы, парламент и так далее. И наша задача, чтобы Россия, которая в десять раз хуже, чем Польша, авторитарная страна, в общем-то, преодолевала это, и действительно самосознание освобождалось.

echo.msk.ru/programs/kulshok/1971722-echo/
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Balashiha-RUS (06.05.2017)