Показать сообщение отдельно
 14.11.2016, 22:12  
#52
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Президентские выборы в Молдове меня порадовали.
Для меня лично они показали следующее

1) В Молдове, в отличие от той же Украины, нет такого ярко выраженного антироссийского тренда. Несмотря на то, что в Молдове немало людей которые Россию и русских не любят и точно так же как в Украине считают что Россия оккупировала их землю (в данном случае речь о ПМР как все поняли) - тем не менее такие настроения не являются определяющими
В Украине стоит политику только заикнуться о дружбе с РФ как его тут же порвут в клочья и в СМИ и вообще могут убить как Бузину.
А в Молдове такой кандидат выиграл на вполне свободных выборах.

2) Раскол общества на пророссийских и прозападных имеется. Но я бы не сказал что он абсолютен. Именно поэтому прозападные силы оказались раздробленными. Именно поэтому не все прозападно настроенные люди проголосовали за Санду. То есть значительную роль играет не то, в какую сторону смотрит кандидат а то, кто он есть на самом деле. Именно поэтому Майя Санду проиграла, пусть и с небольшой разницей.
Попытка сыграть на принцип "За любого негодяя, лишь бы прозападного" в Молдове провалилась. Увы, в отличие от той же Украины.

3) Про самого Додона. Здесь особых неожиданностей я не вижу. Додон активный сподвижник Воронина и я думаю, как и говорил раньше что это будет Воронин-2. Отношения с РФ возможно будут чуть лучше, возможно где-то будет больше молдавского экспорта в РФ, возможно дадут какие-нибудь льготные кредиты.

Но скорее всего все быстро утухнет. Додону придется лавировать между Западом и Востоком а это по-нормальному это делать на постсоветском пространстве почти никто не умеет. Опять же Януковича вспомним. Додон конечно гораздо профессиональнее и умнее Януковича, но и у него боюсь что это не выйдет.

С ПМР наверное будут какие-нибудь очередные "Меморандумы Додона - Рогозна", "особый статус-2,3,4" , и прочие федерализации которые останутся на бумаге.

К 2018 году популярность Додона прогнозируемо снизится, ибо заметно улучшить жизнь в Молдове за 2 года не сможет никто и тем более Додон, поэтому к выборам 2018 года ему понадобятся голоса умеренных прозападных граждан, в результате он отойдет в значительной мере от пророссийской линии и получится.... новый Воронин.

Короче история пойдет опять по кругу. Но хорошо хотя бы так - будем надеяться без очередной гражданской войны как у соседей.
  Вверх