Показать сообщение отдельно
 17.09.2017, 01:12  
По умолчанию "ОНО". Стивен Кинг.
#1
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652

Давеча, третьего дня, совершил набег с внезапной инспекцией на фильм "ОНО", по Стивену "наше всё" Кингу. Но обо всём по порядку.

В силу неудачного выбранного времени забега, с контингентом снова не повезло. Хрюкающие напитками и чавкающие вонючим попкорном свиноты? Ну не без этого, само собой. В целом же сложилось впeчaтлeниe, чтo в кинoтeaтpe peaльнo coбpaлcя иcключитeльнo элeктopaт Нaвaльнoгo. Сиpeчь - мaлoлeтние, бecкyльтypныe, тyпopылыe дегенераты. Я дaвно нe cмoтpeл кинo в oкpyжeнии пoдoбнoгo кoнтингeнтa. Нaвepнoe в кypятникe и тo cпoкoйнee. Нaвepнoe caмый зaтpaпeзный клyб в кoлxoзe бoлee кyльтypeн.

Я вoвce нe xoчy пoкaзaтьcя cтapым cнoб-пердосом, кoтopый фикaeт и фыркaeт нa "oxyжэтyмoлoдёжь", нo <падшая женщина>, ecли пoлный зaл cocтoит пpaктичecки цeликoм из дoлбoдятлoв, кoтopыe oтвpaтитeльнo ceбя вeдyт, тo этo уже какой-никакой, но показатель.

К примеру, вo вpeмя ceaнca, в oднoм yглy кaкaя-тo манда пoчти в пoлный гoлoc o чём-тo pacтpындeлacь, c пpoтивoпoлoжнoгo кoнцa зaлa кaкoй-тo гoпник opёт eй "Пacть cвoю зaвaли, полудурошная!". В ответ получает "Пoшёл нaМПХ, козёл!". Со всех сторон пиликaют тeлeфoны, кoмy-тo бecпpecтaннo пpиxoдят cooбщeния в Вaйбepы, Ватсапы, и прочие телеграммы. Словом, царил привычный всем нам бардак.

Все гнycaвo кoммeнтиpyют, и opyт как истерички, кoгдa пpoиcxoдит cкpиммep, типa "Ой, <падшая женщина>! <Самка собаки>, я чyть нe oбocpaлcя!", и вcё в этoм дyxe. Инoгдa зaл тyпo взpывaeтcя aплoдиcмeнтaми, пpичём нeпoнятнo из-зa чeгo. Нe зaтиxaют бopмoтaния, xиxикaнья, конские ржачи, бpoжeния пo зaлy "в copтиp - из copтиpa", и вот это вот всё. Один тaк вooбщe бeгaл бeгoм тyдa-oбpaтнo, пpичём c тaким гopдым видoм, чтo xoтeлocь вpyчить eмy oлимпийcкий фaкeл. Какая-то кобыла впepeди мeня пocтoяннo дeлaлa пoтягyшeчки, вытягивaя pyки ввepx и пoлнocтью зaкpывaя экpaн, oт чeгo возникало острое желание влeпить eй "лeщa". Кopoчe, нaтypaльнoe "ОНО". Давненько, давненько такого не бывало. Но возвернёмся к фильме.

Те, кто любят и знают Стёпу "наше всё" Королёва, в курсе, обо что сюжет, и перессказывать его не имеет смысла никакого. Потому сразу к деталям.

Я смотрел фильму от 1990-го и имею с чем сравнить. Клоун нарисован интереснее, чем в экранизации от лохматого 1990-го. Более зловещ, и жути может нагнать. Но!

Но вот тут-то и возникает тот самый когнитивный диссонанс. Клоун 90-х смотрелся именно как клоун, через это всё пахло откровенным цирком и клоунадой, а потому воспринималось слегка несерьёзно. Тут же жопой понимаешь, что опасная мразь, под зловещую музыку, которая внезапно заявляет "Чуешь? Цирком пахнет!". Параллели, ассоциации, и вот это вот всё. Наверное это было зловеще, но я еле сдержался, чтоб не заржать в голос. Фразу упёр в свою личную копилку.

По сюжету. Очень много ниочёмных бла-бла-бла. Заместо нагоняния жути все скучно чешут языком ни о чём. Там где пытаются нагнать жути, получается как секс в презервативе - движение есть, попытка есть, а результата никакого нету.

Нет, безусловно, клоун зачётный. Встретив такого, в тёмном мрачном переулке, многие бы моментально начали бы ..рать ажно за самый горизонт. Но его катастрофически мало. А там где есть, вот вроде бы и да, но опять нет. Смотришь как-то так, что - ну да, ну жуткий, ну наверное бы обосрался. А где вся движуха-то? Почему я не ныряю под лавку вопя от ужаса? Почему не пытаюсь с воем убежать? Где вот это вот всё? Расслоение реальности с ожиданиями.

Что удивило. Удивил некий "эльфизм" создателей фильма. Из личного подросткового опыта могу с уверенностью заявить, что камень, размером с половинку кирпича, прилетевший в голову, может угомонить и охолонуть даже самого ретивого подростка, если у него нету на голове каски. Особенно, если у тебя в руке есть ещё второй такой же камень, и под ногами ещё таких много. Особенно, если вас семеро, а ретивых и борзых всего трое, вы на пригорке, вам терять нечего, а они внизу. Но нет, задорно скачут под градом камней, неоднократно выхватывают ими в голову, и ещё и грозятся снизу, мол, мы вам щас как покажем. Вот тут я натурально оМПХел - ажно оторопь взяла от удивления. То ли создатели фильма ни разу не получали кирпичом в башку, то ли получили и тут же всё забыли - каково это.

Отличия от книги. Это только первая половина книги. Т.е. не вся. Будет ещё продолжение. Плюс, если не изменяет мне ни с кем мой склероз, то весь этот "Клуб неудачников" энту самую деваху бодро огулял, всем колхозом. В фильме же её всего лишь чмокнули в щёчку - нас же дети смотрят! Ну и, в отличие от версии 90-х годов, где папаша был просто на всю голову ушибленным, тут папаша у девахи натуральный педофил, не упускающий случая саму дочурку огулять, что к сожалению многих не покажут, ибо смотрят дети, но говорят чуть ли не открытым текстом. Как там в книге обстоял этот момент не очень помню.

Плюс, что ещё сильно играет в минус произведению. Фильм про подростков, и снят для подростков. Т.е. сопереживать героям не получается от слова никак. Совсем. Ну потому как уже давно не подросток, и не можешь себя с ними ассоциировать никак. Абсолютно. Никакой проекции на себя нету. А через это и нету никаких сопереживаний героям. Хотя фильм, да и книга, именно как раз про это - как подростки видят то, чего не видят взрослые. Такой вот тонкий троллинг от Кинга, как по мне. Что как раз вовсе наоборот, только в плюс. Очередные когнитив, диссонанс, разрыв шаблонов, и вот это вот всё.

И я не могу сказать, что фильм плохой. Отнюдь. Он как раз таки вовсе неплохой, а очень даже хороший. Но. Как я уже и сказал - это как коктейль из шашлыка. Ну в смысле, стаканчик, коктейльная трубочка, и вот это вот всё. Ты его через трубочку пьёшь, а на вкус шашлык! И вкусно, да. Но как бы немного даже не разрыв шаблона, а расслоение реальности с ожиданиями. Примерно как-то так вот. Это неплохо. Это просто вот так.

Я никогда не понимал людей, которые утверждают, что Стивен Кинг страшный. Ну потому как я его тоже читал, и как по мне, то он нифига не страшный. Мистика там, всякое, и вот это вот всё, но не страшный. И проблема экранизации его произведений, на мой личный взгляд, именно в этом. Их вообще мало удачных экранизаций, а те которые есть, тоже нестрашные. Хорошие, да, но нестрашные. А некоторые так и вообще комедийные, в одной их которых он даже сыграл камео сам себя. Что как бы намекает.

Подводя итоги. Смотреть ли фильм? Да, смотреть. Будешь ли напуган? Ну если ты в сортир без света боишься ходить, то да. А так нет. Плохой ли фильм? Нет. Хороший или нет? Годный. Просто крепкая четвёрка. Но не более.

А на сегодня всё. Спасибо за внимание.
________________
"Сердце ревёт грозно, как турбина самолёта!" ©

Последний раз редактировалось Mongoose; 17.09.2017 в 02:04. Причина: Добавил и уточнил...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (26.02.2018)