Тема: Аутизм
Показать сообщение отдельно
 07.05.2014, 14:16  
По умолчанию Re: Аутизм
#7
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Ну а что написать? В крупном российском городе быть ребенком-аутистом не так страшно - есть реабилитационные центры, школы с инклюзивным обучением, где даже могут приставить педагога-помощника ребенку. Проблемы у родителей таких детей есть, но большая часть из них отсроченна по времени. Самая жопа начинается после окончания школы: куда дальше этому уже неребенку идти? Если он одарен (предположим, музыкально), то можно ещё попытаться окончить средне-специальное учебное заведение, но это стоит очень многих сил родителям. Зачастую аутисты "сыпятся" на непрофильных предметах и их отчисляют.
Трудоустройство взрослых... не слишком одаренных (я не про программистов и музыкантов) в каком-то именно направлении... Я не знаю таких массовых примеров.
Из подслушанного: трудоустраивают родственники или с трудом выбивают место на каком-нибудь госпредприятии (где требуется внимательность при длительной монотонной работе)

Человек с аутизмом в маленьком городке или в ПМР.... ну это как человек с ДЦП (или другими особенностями развития)
Вроде как и у нас есть реабилитационные центры, но у нас это борьба семьи (а зачастую только мамы этого ребенка) с системой за своего ребенка. Проблемы начинаются сразу и в течение времени растут, как снежный ком. С садиком ещё вопрос можно решить, потом скорее всего направят в коррекционную школу-интернат. А нынче ситуация такова, что не все выпускники таких школ могут расчитывать на поступление в техникум (точно не скажу, там что-то не совсем гладко с аттестатами или документами их заменяющими. вроде после школы-интерната, надо добить вечернюю школу и только потом претендовать на поступление в средне-специальное учебное заведение)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Кёльхен (07.05.2014)