Показать сообщение отдельно
 23.10.2019, 20:18  
#286
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Член Общественной палаты России предложил закрыть все театры


Павел Пожигайло считает, что именно из-за театров россияне не ходят в церковь. "Это моя, может быть, жёсткая позиция верующего человека, но всё-таки немножко обученного", - заявил он.

Павел Пожигайло в разговоре с ведущим программы Царьграда "Русская мечта" Константином Малофеевым признался, что знает, какие бы законы принял, став президентом РФ. В числе первых он закрыл бы в России все театры.

Театры, по мнению Пожигайло, сейчас выполняют роль "некоего миссионера, проповедника" и, тем самым, подменяют Церковь. В пояснение своей позиции общественный деятель привел цитату русского писателя Ф.М.Достоевского, некогда написавшего своей жене следующее: "Ты знаешь, дорогая, талантливый бестия Островский. Действительно, талантлив. Одно только меня смущает, и это очень больно. Раньше люди в субботу в Церковь ходили. А сейчас на его пьесы в театр".

"Так говорил Достоевский. И я вам скажу: театр - это альтернатива литургии, - подчеркнул Пожигайло. - И появилось же это фактически во времена Вольтера. И в России в XIX веке в основном, что, по Розанову (Василий Розанов - русский религиозный философ, литературный критик и публицист - ред.), и подготовило русскую революцию. Потому что театр в полном смысле - это подмена литургии. Подмена Церкви, подмена акта служения в храме".

Напомним, что Пожигайло неоднократно выдвигал крайне странные предложения. Несколько лет назад он выступал с инициативой запретить изучение иностранных языков в школах и вузах, а также обрушился с остракизмом на "несовременных" классиков XIX века. Общественный деятель предлагал убрать из школьной программы произведения Островского, Тургенева, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Белинского.
  Вверх