Показать сообщение отдельно
 24.06.2009, 20:14  
#26
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

vladoos,начнем с того, что существовала Тора устная и письменная. Устная Тора существовала до письменной. Что такое устная Тора, понятно. Письменная Тора –это иудейское изложение Ветхого Завета. В случае возникновения противоречия между ними приоритет отдавался устным заветам. Талмуд - основная часть Устной Торы, раскрывающей и дополняющей Тору Письменную. Сам Талмуд представляет собой сборник дискуссий мудрецов по вопросам права и религиозной практики и состоит из огромного количества частей. Ключом же к пониманию философской системы иудаизма и принципов веры является, прежде всего, Аггада - вошедшие в Устную Тору высказывания и повествования.
Также важнейшей составной частью иудейской религии является Каббала. Есть такое выражение: Талмуд - душа еврея, Каббала - это душа Талмуда. Если рассматривать что-то одно, то Вы никогда не получите представление об иудаизме.
Устная Тора была все-таки изложена на бумаге. Но это просто сумасшедший объем записей. Там куча составных частей, взимосвязанных друг с другом. Перевести правильно Талмуд на другой язык очень непросто. А русские переводы , как правило, обрывочны и неполны и неточны. Тем, более, что Талмуд написан на смеси различных языков и диалектов. Наиболее достоверный перевод на русский язык сделал Н. Переферкович еще до Революции. Перевод, насколько я знаю, не полный. И то он состоит из семи больших томов. Поэтому я и просила автора, источник, ссылку.
То что Вы запостили, это надерганные цитаты. Вы же не набирали это вручную. Скопировали откуда-то. Почему адрес сайта не дали?
Проще обсуждать даже не цитаты, а достоверность и объективность автора. Иначе мы просто запутаемся.
  Вверх