Показать сообщение отдельно
 06.01.2022, 20:52  
#42
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,143
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Глава VII, которую лучше было бы написать в стихах...

Одной-единственной дочерью благословил бог Штефана-господаря. И носила она сладостное имя царственной супруги Менелая, из-за которой погибла Троя, византийской императрицы, пролившей над Востоком благодать христианства, и волшебницы Косынзяны, воплощенной красоты в наших народных сказках,— проще говоря, ее звали Еленой.

Солнце вплетало в ее косы золотое сияние своих лучей, луна даровала ее лицу свою серебристую белизну, небесная лазурь отразилась в синеве ее очей, дикие розы покидали лу-^а, чтобы расцвести на ее душистых устах, ее певучий голосок напоминал соловьиные трели, легкие зефиры обвевали ее чело, и кедр, возросший на священных горах Ливана, все чаще пенял господу богу: есть на свете кто-то стройнее меня!..

На Руси княжил тогда Иван III, своротивший наконец с шеи своего народа монгольское ярмо.

В 1482 году московский князь прислал ко двору Штефана Великого боярина Михаилу Плещеева с грамотой. В грамоте говорилось:

«У тебя есть дочь, а у меня сын.

Дошло до нас, что дочь твоя благолепна и разумна; о сыне моем могу сказать не хвалясь, что никто не превзойдет его силой.

И твой, и мой народы живут в одном законе: и русичи, и молдаване восприяли святой крест из рук апостола Андрея.

И мы, и вы пишем кириллицею.

Твои враги суть король ляшский да хан крымский; они же и мне неприятели: если соединимся, повергнем их к стопам нашим.

Итак, обвенчаем на мир и любовь детей наших...»
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх