Показать сообщение отдельно
 05.03.2017, 12:09  
#59
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Христос столько всего говорил на проповедях, но нигде не говорил именно такое.
Считаю, уверен, что это уже толкования самой церкви, что без неё никуда.
А найти цитату подходящую - всегда можно. ))
Что такое Церковь? Это тело Христово. Участвуя в таинствах, в частности в причастии человек приобщается телу и плоти Христовой. Происходит соединение со Христом. Без этого спастись невозможно.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Кстати, что за .. Это по христиански вообще?
Вложение 21073
По этой картинке могут возникнуть вопросы у человека очевидно невоцерковлённого.

Что такое свеча? Свечи это вещественный символ приношения жертвы во храм. Также можно воспринимать как красивый молитвенный символ. Никакого чудотворного и магического действия она не имеет. Самое главное молитва. Без молитвы можно везде в церкви всё свечами за ставить, но это будет пустым делом. Следовательно: если свеча является вещественным символом пожертвованием во храм, то зачем приносить другие свечи и ставить? Просто красоты ради или просто так? Тогда это логика непонимающего сути человека.

У меня в голову не придёт, чтобы взять из дома свечу и пойти с ней в храм, даже если у меня нет абсолютно никаких денег. Я просто зайду и помолюсь, смысла и пользы будет больше. Ведь никто не обязывает свечи ставить.

Я понимаю акцент этого внимания. Ну типа ревность, внутренняя конкурентная борьба и т.д. На самом деле к этому никакого отношения не имеет.
Вот спросил свою коллегу, которая давно уже воцерковлена, во многих храмах бывала. Так она говорит, что никогда таких объявлений не видела. Даже удивилась. Я тоже. Если такое и случается, то это носит единичный характер, и как правило замечания могут сделать тётушки-бабушки, которые прислуживают в храме.

Свечи, которые покупаются самостоятельно используются в частных случаях: дома зажечь, на работе, или на кладбище или в каких-нибудь иных условиях вне храма. Так принято.
________________
"Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".
  Вверх