Показать сообщение отдельно
 01.08.2016, 21:03  
#33
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Последний вопрос по поводу финансирования. Есть разные мнения по поводу, какой малый бизнес поддерживать. Мнение мое и еще ряда банкиров, что надо поддерживать любой малый бизнес. На сегодняшний день он находится в зачаточном состоянии по сравнению с другими государствами. И поэтому, если сейчас мы будем говорить о том, что мы даем льготы только малому бизнесу, который занимается производством, то возникает вопрос, а где брать активы на это производство.

Я считаю, что надо поддерживать всех, в том числе и торговлю. Потому что на торговле зарабатывается начальный капитал, на торговле набиваются шишки, на торговле понимается, что мне надо производить, для того чтобы это продать. И если я занимаюсь продажей пирожков, через какое-то время пойму, что могу их не перекупать и продавать, а сам начну их производить, и буду понимать, что проблем с реализацией, проблем с поиском клиентской базы и проблем с вопросами, куда двигаться, у меня не будет. И за счет этой же торговли я заработаю свой первый капитал на свою первую чудо-печку, смогу сделать первый взнос в банке, на этом заработать и двигаться дальше.

Я поспорю с мнением некоторых о том, что в других странах выдаются беззалоговые кредиты. Нет, беззалоговые кредиты нигде не выдаются. Если они выдаются, то они обусловлены таким огромным количеством условностей, что этот беззалоговый кредит становится нереальным к получению. Поэтому мы вместе с Министерством экономического развития как раз и работаем над тем, чтобы как минимум уменьшить вопросы, связанные с объемом необходимого залога.

На сегодняшний день банк разрабатывает целую продуктовую линейку для предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе для того чтобы уменьшить требования к залогу. Если ваша готовая продукция находится на складе у кого-то из внешних хранителей, на КХП, в холодильнике или еще где-то; если банк уверен, что продукция: а) ликвидна, б) она будет сохранена и технологически, и физически, - то мы, как банк, готовы от 50% уходить до 70%, 80%, 90% от стоимости залога, под который кредит предоставляется. Это вопрос, который, действительно, необходимо решать, и он решается.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх