Показать сообщение отдельно
 24.12.2012, 17:03  
#44
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

Чета надо повторять правила. Я совсем забыла про прямую речь и вводные слова.
Между словами "личность" и "говаривала" не надо запятую, это подлежащее и сказуемое.
Однако, у меня вопрос по поводу написания:
Ghostbuster писал (а) Посмотреть сообщение
Еще нелюбимая тут многими, но тем не менее историческая личность говаривала: нет человека- нет проблем.
Мне кажется, следует написать "не любимая тут многими", ибо в этом случае "не любимая" является причастием, потому что есть пояснительное слово "многими" в тв. пад.

Розенталь:
Примечание. Следует различать написание не со словами на -мый, образованными от переходных глаголов несовершенного вида: такие слова могут быть как страдательными причастиями настоящего времени, так и прилагательными (в первом случае написание с не раздельное, во втором – слитное). Причастиями они являются, если при них в качестве пояснительного слова употребляется творительный падеж действующего лица, реже творительный орудия (так называемый инструментальный); при наличии других пояснительных слов они становятся прилагательными (теряют значение страдательности и значение времени и приобретают качественное значение). Ср.: не любимый матерью ребенок – нелюбимые в детстве игры (во втором случае слово нелюбимый указывает на постоянный признак, обозначает примерно то же, что «неприятный», «нежелательный»); движение, не тормозимое воздухом – невидимая с Земли сторона Луны.
________________
:ba:
Там, куда улетает
Крик предрассветной кукушки,
Что там? - Далёкий остров.
© Басё
  Вверх
Сказали cпасибо
Duke_Cheb (24.12.2012)