Показать сообщение отдельно
 04.07.2011, 14:32  
По умолчанию Семья приднестровских художников представляет выставку своих работ
#36
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

В Тираспольской картинной галерее 01 июля 2011 года состоялось открытие семейной выставки «Вектор времени». На которой представлено более сотни работ Павла Китаева, его дочери Ирины и внучки Валентины Волович.
По словам Павла Китаева, работы выполнены в жанре живописи, графики, инсталляции. В экспозиции можно увидеть памятные монеты и эскизы к ним, юбилейные медали, серию плакатов.
«Все работы отличаются друг от друга манерой написания. В них отражается внутренний мир художников трех поколений», – пояснил Китаев. Специалисты утверждают, что Павел Китаев создает рисунки, этюды и наброски, которые служат основой для выполнения произведений живописи.
«Я рассматриваю жизнь как световой круг из многих сегментов. Чем больше сегментов, тем интереснее жизнь. У нашего семейного художественного круга три сегмента: я, дочь и внучка», – отметил художник.
Ирина Китаева занимается живописью и графикой, но сейчас она обратилась к абстрактному искусству, в котором определяющую роль играют образы, свет, философский смысл и мироощущение автора. Внучка художника Китаева Валентина Волович представила на выставке свои тематические натюрморты и лирические пейзажи.
«Между поколениями чувствуется разница в восприятии и изложении материала. Живопись стала более декоративной и абстрактной. Молодежь более склонна к эксперименту», – считает Павел Китаев.
Председатель Союза художников Приднестровья Сергей Панов, обращаясь к семье художников, подчеркнул, что «приятно видеть крепкую дружную семью и преемственность поколений».
«В будущем мои работы будут еще более оптимистичными. В жизни так много негатива, поэтому хочется пропагандировать свет и тепло», – сказал своим поклонникам художник.
Павел Китаев является участником выставок в Приднестровье и странах СНГ, а его работы находятся в частных коллекциях Германии, США, Израиля, России, Украины, в музеях Приднестровья.

Источник:nr2.ru/pmr/337792.html
  Вверх