Показать сообщение отдельно
 03.07.2015, 09:28  
По умолчанию Re: Молдавский и румынский язык - латинский алфавит или кириллица?
#62
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,123
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

По неизвестной мне причине был репрессирован известный молдавский поэт Н. Костенко. Когда компетентные органы в 1956 г. спросили меня о деятельности Костенко, я первый дал поэту положительную характеристику, и вскоре он вернулся из ссылки. К великому сожалению, в настоящее время поэт в своих интервью бесстыдно льет грязь на меня, утверждая, что я-де унижал писателей- бессарабцев.

Смею утверждать, что с лета 1940 г. я, чем мог, помогал творческой интеллигенции: писателям, ученым, учителям, художникам Бессарабии. Об этом говорилось и в печати. Несколько человек стали академиками благодаря и моей помощи в продвижении их по лестнице науки. А известный молдавский народный художник Игорь Виеру в 1945 г. был привезен мной из родного с. Чернолевка и устроен на учебу в Кишиневское художественное училище. Несколько недель будущий художник жил у меня дома.

Эту сторону моей скромной деятельности недруги зачеркивают.
В общем, мой труд проигнорирован. Извиняясь перед уважаемым читателем за нескромность, хочу заявить, что достоверные факты из моей биографии говорят о следующем: сколько бы ни клеветали на меня мои оппоненты, но из моего труда вытекает, что в МССР я первый поднял и исследовал вопросы молдавской классической литературы, предложил грамматические и орфографические нормы литературного молдавского языка, составленные на основе языка прошлых писателей и традиции. Мною было начато широкое исследование и осуществлено семнадцатитомное издание национального фольклора.

Еще во времена тяжелых испытаний второй мировой войны я выступал в центральной печати (см. журнал "Вопросы истории" 1945. №2) и по радио Москвы о героических подвигах наших отважных господарей-патриотов (Штефан чел Маре, Кантемире и др.), служивших примером в освобождении страны от фашистских орд.

Напрашивается мысль: может быть, этим характеризуется прозвище чобанизм, идечобанизм?

Чобану Ион Думитру. РОДНОЙ ЯЗЫК В МОЕЙ СУДЬБЕ.

Конец.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх