Показать сообщение отдельно
 08.09.2010, 12:05  
#18
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

катенька писал (а) Посмотреть сообщение
Нищий духом по моему это человек без веры в жизнь, без целей в жизни и духовно "обнищавший".
Блаженные на мой взгляд люди как раз то ки которые обладают духовностью.
А лищеные ума- умалишенные люди просто больные. Живущие одним днем. Не понмя наверно порой ни прошлогои не задумаясь о завтрашнем дне.

И счего вдруг ум стал духовной ценностью? Ум человека не духовен он сподвигает человека на корысть злобу агрессию обман .............. Разве это счастье? Сознание духовно? Ага счас так и согласилась. Ни фига не согласна и вообще все липа и со всем не согласна и могу поспорить. Но писть очень много придеться. А потому просто скажу что Вы Маг не совсем правы а точнее вообще не правы если это конечно именно ваши мысли.
Вопрос о смысле высказывания изначально предполагает множество мнений на этот счет, и раз уж приведенное мною толкование, с которым я согласился, вызвало некоторую полемику, то поясню его несколькими цитатами из первоисточника, книги "Диагностика кармы" С.Н. Лазарев.
Раньше я считал, что владение духовными ценностями — это однозначно — только хорошо. Нигде в литературе я не встречал понимания того, что даже высшие духовные ценности не могут быть самоцелью. Пожалуй, об этом говорила только одна фраза в Библии: "Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие Божье". Если владение духовными ценностями может быть опасным, значит — их никогда нельзя делать высшей целью, значит — они вторичны и от них нельзя зависеть. Любое человеческое счастье — это обладание материальными и духовными ценностями. Поэтому и оно не может быть главной целью, а является лишь средством, рычагом для увеличения Божественного в себе! Умение в любую секунду принять потерю человеческого счастья, устремляясь в этот момент к Божественному, — это возможность нормально развиваться.

Вспомните фразу, сказанную две тысячи лет назад: "Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие Небесное".
Значит, подлец и негодяй, неспособный и тупой ближе к Богу, чем способный, умный и порядочный?
Как ни странно, это так. Тупой и неумелый ближе к любви и к Богу, чем тот, кто сделал способности, интеллект и духовность высшей целью. Христа не зря называют "Спасителем человечества".
Он постоянно объяснял, что духовность не может быть высшей целью. Не случайно он говорил, что высшей заповедью является любовь к Богу, и не случайно он был унижен и распят. Он мог уклониться от захвата, распятия, но он этого не сделал. Потерю материального он принял спокойно, то есть Бог это не материальное. Он мог проявить свои способности и интеллект, но не сделал этого. Бог --это не способности и интеллект. Христос спокойно принял крушение духовности, благородства и идеалов, когда его предавали и от него отрекались его любимые ученики, когда те, кто вчера ему поклонялись, издевались над ним, плевали ему в лицо. Значит, Бог это не духовность, благородство и идеалы. И как имеющий плоть, кровь и желания, Христос хотел жить, но спокойно принял потерю своей воли, своих желаний, своей жизни, своего человеческого "я". Осталась только одна любовь. Когда уходит материальное и духовное, когда разрушается все, что когда-то появилось, любовь остается. И когда это почувствует каждый, тогда вместо распада в человечестве начнется процесс расцвета и созидания.

Духовность рождает способности и интеллект, т. е. рано или поздно контакт с высшими планами дает очень большие возможности и увеличивает масштабы личности человека. Но как бы ни был высок уровень контакта и уровень духовности, это все человеческое, а значит — может расти зависимость, увеличиваться агрессия и уменьшаться любовь в душе.





Последний раз редактировалось Боевой маг; 08.09.2010 в 12:11.
  Вверх