Показать сообщение отдельно
 06.12.2012, 14:11  
#16
  Boroda Boroda вне форума
  -Мишевый Плюшка-
 Аватар для Boroda
Детали профиля (+/-)
Ответов: 196
Регистрация: 26.01.2011
Спасибо:78/74
Не понравилось:1/1
Репутация: 700

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Готовьте обойму, Мистер-Х.

Во время СССР возраст у меня был не очень сознательный, но навскидку могу сказать что сейчас мне больше нравится:
Квартиры...Можно было всю жизнь ютиться семьей в одной комнате общежития или на квартире, и получить жилье к пенсии. А уж прописать внуков к бабушке, Боже упаси. Сейчас были бы деньги..
Врачи... строго по прописке. Если тебе не нравится врач или ты ему не доверяешь, это твои проблемы. Права выбора у тебя все равно нет. А поехать в другой город в серьезную клинику в без направления и мечтать нечего.
Достать... Все время чего-то доставали. Зимние сапоги, сестре платье на выпускной, джинсы, машину по великому блату и с переплатой, лекарства бабушке, мебель и прочая...
Марксизм-ленинизм, политинформации, аттестации, вечные собрания на которых говорят не то, что думаешь, а то, что нужно, какие-то не кому не нужные экономические ликбезы и прочая ерунда.
Книги... Поваренную книгу даже достать нельзя было. Спрашивается, ну чем кулинария угрожала идеологии? Ну не было же их в продаже... Купить хорошую книгу можно было только по случаю и обязательно с нагрузкой. А нагрузка-то недешевая. Я после смерти родителей эти нагрузки мешками на помойку выбрасывала. Ну не маразм ли?
Это так.. наскоро, экспромтом...
Мама получила квартиру 2-х комнатную при союзе, со мной на руках... В очереди стояла 15 лет, да, но жили мы до получения квартиры в малосемейке со всеми условиями, даже тепло вспоминаю старую квартиру... Тепло было и уютно, сыто.. Батареи были такими горячими, что на них руку нельзя было держать. Билет на самолет стоил с Кишинева в Луганск = примерно 1000км 16руб. при мамкиной зарплате в 93 руб. и это считалась маленькой зарплатой. Что касается перегибов, да, возможно были, однако аттестации к Вашим сведениям и сейчас есть, правда не на всех предприятиях и немного не по тем темам. Врачи лучше были, чем сейчас. И образование было действительно бесплатным. Не хочется разводить срач вообще на эту тему, ибо это все приведет или к драке или просто срачу. По-факту тема провакационная. Были в то время и счастливые и обиженные, как и сейчас между прочим, только тогда обиженых было меньше. И вообще, об мертвых говорят либо хорошо, либо вообще никак, а я считаю СССР своей Родиной, мертвой Родиной.
  Вверх