Показать сообщение отдельно
 04.01.2016, 12:01  
#83
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,125
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Думаю, пост про гипермаркеты подойдет в эту тему:

Светлана с фэйсбука:

Мне, как и всем приходится иногда выезжать за покупками в Одессу или Кишинев. В последнее время практикую в какой-нибудь торговый центр или гипермаркет. Один раз съездила и ни за что больше не хочу на 7 км. На голову не капает, снег не лепит в лицо, солнце не печет, ттуалет на каждом этаже, а не на улице. Устал ходить, можно присесть на лавочки тут же в холле, есть хочешь, можно присесть в маленькой кафешке, купить чай и слопать привезенные с собой бутерброды (если хочется сэкономить).
Магазинчики в таких гипермаркетах разные. В один заходишь и сразу вылетаешь, глядя на ценники. А в некоторых глазам приятно и кошельку. И товары по цене дешевле, чем у нас.
Я когда увидела цены в Центробувь, вспомнила, что есть нычка для себя любимой. За три пары обуви я заплатила, как за одну у нас.
Еще мне понравились "Манго", "Страдиварус", "Остин" и еще пару. За бижутерию молчу. У нас есть "Модная кошка" и "Сорока". Но... в последнее время и они подняли цены. Я понимаю, что это связано с нашими налогами, арендой, не их вина, они тоже выживают, как могут.
Когда строился гипермаркет, у меня была такая малюсенькая надежда, что там может быть будет подобное. Но там только Тиротекс, а все остальные площади пустуют уже полгода.
Почему у нас не может быть подобное? Это никому не надо? Я, ведь, могла оставить (потратить) эти деньги здесь, а не там)))))
Просто мои рассуждения. Понятно, что у нас двойное налогооблажение, непризнанность, геополитика, и все такое, но к этому плюс еще и, мягко говоря, странная политика государства к своим предпринимателям. Эту странность нельзя оправдать уже никакими плюшками (объяснениями).
Но.... наше внешнее положение, мне кажется, нужно сейчас использовать по-максимуму. У нас, например, хорошо можно развивать плодоовощеводство. Развивать так, чтобы экспортировать. В России пробивать коридор для продукции. На Украине маразм когда-нибудь закончится. Но за это время можно укрепить свои позиции на рынке.
А, вот, легкую промышленность у нас пока не очень получается. Технологии дорогие, лекала хорошие еще не научились делать, как, например, поляки или итальянцы. Оборудование почти все устарело. Давальческое сырье и наша рабсила. Простому частнику без кредита не осилить. И не простому тоже. Это можно пока экспортировать. Пока свое местное будет развиваться. Что для этого надо? Таможня? Но она же наша родимая, с ней нельзя справиться? Энергоносители? У нас же карт-бланш. Тоже нельзя справиться?
Это я к тому, почему мы все время ездим закупаться, почему не к нам? Что-то мы не можем, но что-то должно быть, что мы можем делать лучше других.


- Если бы только в том гипермаркете пустовало... У нас Шериф на БАМе - второй этаж весь был под разные бутики отведен и там раньше было всякое-разное: от косметики (хорошей) до ювелирки (тоже хорошей), мебель, бытовая техника. одежда. обувь. свое кафе небольшое, все удобства. Теперь там пусто, как .. не знаю где... Осталось отделение АПБ (очень удобно, и девушка-менеджер там просто лапочка вежливая и терпеливая! Руководство - выпишите дитю премию! Сто раз заслужила!), магазин дешевой одежды. аптека и мастерская по ремонту и пошиву. Остальное - только эхо прокатывается... Грустно..
Таможня и погранцы "родимые" туризм напрочь на корню рубят. Вместо того. чтобы тех туристов с поклонами встречать - пугают и обдирают и зажимают. Легкая наша промышленность не хило оборудована и лекала у нее не хилые - нам не достается, все на Еуропу идет - с прибылью. иначе с чего живут БОФ и Вестра? С/х тоже имеет место быть. но как? Если того же Пасютина в прошлом (уже) году ободрали как липку? Семечку забрали, лук забрали и сгноили!



- Украину ждёт дефолт. И если курс нашего рубля всё так же будет торчать на 1 месте - то доходы от торговли внутри ПМР ещё разика в 2 упадут.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх