Показать сообщение отдельно
 25.01.2013, 00:40  
#59
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Карвин, твои ссылки облегчили мне работу , ибо ты как в точку попал в суть моих возражений .
А состоят они не в анитисиметизме или антиюдаизме и не в анти мазахизме .. а в том чтобы оградить костяк религиозных постулатов от провокационных высказываний .Пото му что умы не просвещённые и вспыльчивые иногда не обладают выдержкой для того чтобы на любую оскорбительную фразу отыскать либо просто дочитать возражение .
И даже если они и дочитают до иной точки зрения в том же писании, не выясненным остаётся вопрос -- А КТО ИЗ ДВУХ РАВИНОВ ПРАВ ? тот который призывает к гноблению гоев или тот который считает их равными ?
Ведь читателю представлена дисскусия ? А не судебное состязание в результате которого оглашается окончательный приговор вступивший в силу .
И я уверен в большем, уверен что даже внутри иудаизма существуют течения которые находятся в своих убеждениях на стороне разных РАВИНОВ .
Ведь мы понимаем что не всегда сторонники одной точки зрения в ходе проповеди смогут встретить опровержение и коректировку выссказываний , а значит слушатели и впитают как истину то что услышат .
Вот этим и опасны толмуты , что в них добродушие и жестокость находятся в РАВНОПРАВНОЙ дискусии , без окончательного постановления относительно дискусии неким высшим саном .
Я лично не вижу проблем как сделать так чтобы все эти вековые споры прекратились раз и на всегда .Причём без крайних мер , костров инквизиции , церковных погромов и прочего . Причём сделать так что после этого авторитет Юдаизма выростет безгранично . Но Евреи всегда были умнымыми и изобретательными ,и мне до их коллективного разума далеко как до луны , так что я не понимаю почему они не хотят прекратить раз и на всегда эти дизструктивные качели ..............
-------- Добавлено в 23:27 -------- Предыдущее было в 23:24 --------
А раз они эти качели сохраняют то не следует возмущаться тому что разные люди в разные времена раскачивают их по разному ...
-------- Добавлено в 23:40 -------- Предыдущее было в 23:27 --------
=================
Кстати в этом смысле оригинально поступали сочинители библии евангеле ... Там всегда изначальное заблуждение выссказывалось либо совершалось простолюдином а коректировалось в соответствии с канонами христианства либо Есусом либо его учениками . Если заблуждался ученик , его коректировал Есус . В результате таких дискусий всегда истина была очевидна и однозначна . Что в последствии избавило служителей сана от бесконечной необходимости оправдываться и выступать с опровержениями либо расшифровками сказаного .
Хотя и в христианстве есть разночтения и разнопонимания по отдельным утверждениям , но всё же по существенным вопросам эти писания дали однозначный ответ .
________________
вот так то господа хорошие ...

Последний раз редактировалось Ванлат; 25.01.2013 в 00:48.
  Вверх