Показать сообщение отдельно
 01.09.2016, 17:13  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,118
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Операция должна была проводиться во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией. В ходе операции были задействованы 92 дивизии, в которых насчитывалось 1 млн. 250 тыс. человек, 1 870 танков, 2 200 боевых самолетов и 19 500 орудий.

С двух плацдармов из района Ясс и с Кицканского, согласно плану Ясско-Кишиневской операции, войска 2-го и 3-го Украинских фронтов должны были окружить и уничтожить крупную вражескую группировку под названием «Группа армий Южная Украина», которой командовал генерал Фриснер. Враг располагал 47 дивизиями и 5 бригадами, в которых насчитывалось 900 тыс. человек. На вооружении противника было 404 танка и 810 самолетов, он занимал хорошо подготовленные в инженерном отношении позиции.

Из директивы Ставки Верховного Главнокомандующего от 2 августа 1944 г. следовало, что войскам 3-го Украинского фронта 20 августа предстояло нанести удар с Кицканского плацдарма в направлении Опачь, Селемет, Хушь. На острие удара 37-я армия генерала М.Н. Шарохина.

Справа от нее 57-я армия генерала Н.А. Гагена. Ей предстояла трудная задача -овладение городом и крепостью Бендеры, и прилегающими к ним высотами, сильнейшим опорным пунктом противника на Кишиневском направлении.

На левом фланге Кицканского плацдарма -46-я армия генерала И.Т.Шлемина. Отсюда эта армия двинется на юго-запад - на Кагул, Измаил и далее на Галац и Констанцу.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх