Тема: Гретхен
Показать сообщение отдельно
 20.10.2018, 14:34  
#17
  Г---ен Г---ен вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,232
Регистрация: 01.10.2018
Спасибо:174/151
Не понравилось:2/0
Репутация: 106

Latiffa писал (а) Посмотреть сообщение
на самом деле, мы очень мало знаем о наших богах.
но сам взгляд на них, как на компетиторов - он поверхностный.

Языческие боги были отражением самой сути жизни, в них не было ничего искусственного, навязанного в угоду чему-то.
и все описания их функционала и деятельности - это проекция вечной жизни. А жизнь не так уж и проста и понятна, согласись.

Вот возьми ту же Мокошь. Она пряха, прядет нить нашей жизни. Решает, кому доля, кому недоля. А кому и все. Она хорошая или плохая? Как по мне - неумолимая, как сама жизнь.

Морена конечно неоднозначна. На то она и грозная смерть. Но и жизнь тоже бывает грозной.

Мне вообще язычество нравится именно этой своей практичностью. Я вижу в мифах не сказки, а обычаи и бытоописание.
Боги развиваются вместе с людьми. Если не застревают в рабском инфантилизме.

Прости. я тут намешала всякого, непонятно, наверное, чего сказать хотела. Просто тема грустная.
Почему грустная? Мои любимые пары были. Оно ж все переплетено - язычество и христианство. Про судьбу да, я не подумала.
Вообще нравится иногда читать про славянских богов, они интересны и совсем не то, что в сказках. Мне и Яга интересна и Кащей стали.
Про Мару - она не может быть темной ибо дочь Сварога. И мне эта точка зрения больше нравится, чем тех, кто представляет ее страшной злой старухой . ____ ""Помню как мне мои Предки говорили:- смотри внучек будешь жить по совести, честно то за тобою придёт светлоокая Богиня МАРА, а будишь жить как поскудник, неправдою то за тобою придёт смерть без имянная, без ликая с косою.""(цитата)
Ясная зорка, цёмная ночка!
Да нас прыходзіць,
Месяц у небе водзіць,
Да нас прыходзіць
Роздых прыносіць.

Ясная Мара, сварожая дочка!
К Сонейку прыходзіць
Маладосць прыносіць,
К Сонейку прыходзіць
Старасць уносіць.

Ясная Мара, сварожая дочка!
Сонейка моець
Бліскучасць наводзіць,
Сонейка поіць
Жар у ім разводзіць!

Ясная Мара, сварожая дочка!
Сонейка выводзіць
На неба узводзіць,
Сонейка выводзіць
Радасць нам прыносіць!

Еще понравились истории из ее личной жизни)
  Вверх