Показать сообщение отдельно
 07.06.2018, 10:26  
#99
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

с минсельхоза пишут:
Лес, не парк и не сад, порой видение человека, далёкого от лесного дела, в корне не имеет ничего общего с фактическим положением дел.
Ни раз писала, тут, стараются рубить, пока есть шанс на возобновительную способность, это если про тополь белый, цель сохранить коренные насаждения в пойме, таким образом, и баланс в экосистеме, это будут насаждения второй генерации, а тополь выдерживает, если говорить про корневую систему и возобновит цельную способность, пять генераций.
Нельзя ждать 100-300 лет, а потом зачистить как футбольное поле и посадить новое, это нонсенс для нашим условий произрастания.
На местах вырубках, на огромных площадях, где идёт естественное возобновление, если необходимо проводится дополнение лесных культур, второстепенными породами, плюс рубки ухода в молодняках.

А может есть смысл высаживать другие породы деревьев? Раньше здесь дубов очень много было, даже на гербе Тирасполя желуди были изображены.но их все вырубили ,наверняка тоже из благих намерений.

Интересно другое. Когда Правительство проводит реформы в области образования, пенсий и т.д. Общественности известен каждый нюанс, и она его запрашивает и... анализирует, критикует. И вот экономические процессы в государстве куда сложнее лесничества. Но никого не удивляют ни вопросы, ни попытки общественности разобраться в сути вопроса. А тут что не спроси: "Вы не профессионалы, Вам не понять".

Минсельхоз.
>> Нельзя ждать 100-300 лет, а потом зачистить как футбольное поле и посадить новое, это нонсенс для нашим условий произрастания.
Первое это трудоёмко, и финансово и физически, во вторых, можно полностью потерять коренное насаждение, так как посадка сеянца либо саженца с питомника, не говорит о приживаемости тополя белого в том проценте , чтобы создать покрытую лесом площадь.
Как раз сейчас будет проводится объезд и обследование посаженных лесных культур на вырубке (это где ясень, акация), и обследование участков, молодого леса, где под естественное заращивание идёт (это тополь белый), обязательно сюда кину фотоматериал т комментарий дабы снять градус непонимания.

Игорь.
Наверное всё так, только есть два НО, пусть эти Но будут мои субъективное , но они есть :
1. Лес - это достояние народа, на той же Гиски в репортаже говорили что сами люди сажали деревья. Так вот, в нашем регионе оочень мало лесов, у нас не Россия, с огромнейшими массивами, поэтому допускаются только санитарные рубки, исключительно такие, но в силу того что специалисты так и не могут объяснить причин для санитарных рубок, а только аргументируют возрастом(хотя это далеко не показатель), поэтому и напрашиваются такие вопросы, а санитарная ли рубка? может просто рубка?
2. Учитывая что предприятие "Приднестровье-лес" - хоз-расчетное (насколько я могу знать), тогда логично что предприятие на чем то должно зарабатывать? и вопрос на чем ??- правильно - на лесе,
а если проводится санитарная рубка - при санитарной рубке как правило древесина наверное только на дрова и уголь идет, тогда и вопрос а как же зарабатывать предприятию?
у меня напрашиваются выводы - что нужно и деловой лес рубить чтоб зарабатывать, тогда и другой вывод напрашивается:
- а вся ли рубка санитарная? или тогда у нас в регионе другие требования к санитарной рубке - нежели в нормативах ГОСТов к санитарной рубке, то есть в санитарную рубку попадает и деловая древесина ...
P.S. Эти НО исходят из сугубо личного моего мнения о том , чтоб без деревьев = без свежего качественного воздуха нам, людям, нормально существовать не получится.

Минсельхоз.
Конечно предприятие реализует часть лесопродукции, есть два цеха, предприятие приобретает за свой счёт довольно широкий перечень материалов, помимо ремонта ветхих кардонов лесников, приобретения агрегатов, обновления машинотракторного парка, выделения бесплатно дров льготным категориям граждан (например в 2017 году было отпущено свыше 1000 складометров дров бесплатно остро нуждающимся), предприятие доплачивает до прожиточного минимума всем работникам лесной охраны, а это лесники, мастера леса, лесничии по всей республике.
Государство выделяет лишь трансферы на заработную плату.
Игорь, есть желание, приходите, покажем, о современном состоянии лесной отрасли, дабы не было кривотолков в данной группе, я лично, когда, что то либо не знаю, не понимаю, обращаюсь к специалистам, а уж потом делаю умозаключение.

Игорь
спасибо за предложение, но :
1 . Был ИНФО ТРИП в апреле в кицканском лесничестве - мое мнение - его проводили "заинтересованные" люди.
2. не уверен, а точнее уверен что показать нужно всем - не только мне , поэтому наверное , по возможности, было бы неплохо если бы министерство или другая организация показывала бы общественности результаты ввиде новых насаждений - из серии какой то репортаж что вот за три года выросли новые молодые деревья на участке столько то гектар и т.п.
дабы сгладить градус напряженности - как Вы сами сказали
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх