Показать сообщение отдельно
 03.02.2010, 13:50  
#12
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А люди некоторые, но их процент большой, получают кайф от садизма и убийства.
"некоторый большой процент". Боюсь что те кто сильнее всего негодуют наверное и сами не понимают, что входят в этот "процент". И вот почему.

Большинство посмотревших этот репортаж, конечно обуял праведный гнев и желание сделать с японцами или нацистами то же самое. Но на самом деле люди, которые пытали и творили зверства, такие же как и мы с вами. И если бы вы оказались на их месте, то вы бы творили тоже самое. У меня не осталось и сомнения в этом по постов мага и админа. Ваши и не только посты полны гнева, у вас есть моральное оправдание гневаться и считаете что даже можете совершить праведный суд на ними.

Но мораль не постоянна, если вам дать полное моральное оправдание и внушить авторитетное мнение, что не все люди равны и есть люди с которыми людьми и не являются, то вы ВСЕ будете делать зло. Вы будете это делать потому что не сможете сопротивляться.

По статистике лишь 10% людей не меняют свои морально-нравственные идеалы ни при каких обстоятельствах.


Лично у меня этот фильм не вызвал ни капли гнева, лишь печаль и жалость. Мне было печально за участь и страдание людей... и мне было жалко палачей. Они сами не поняли, что совершили. Те кто пострадал будут жить вечно, они блаженные, с мужеством и терпением они перенесли страдания. И это великий подвиг. А вот их палачи обрекли себя на адские муки.

Зло порождает зло. И даже если это зло имеет моральное оправдание задумайтесь, а ведь от этого зло не перестает быть злом. И однажды вы сами не заметите как границы вашей морали исчезнут. И вы станете ничем не лучше тех кого вы так ненавидите.

Зло можно победить только добром, жадность - щедростью, тьму - светом.

Жаль что ни у кого я даже и намека на подобную мысль не увидел... Прощения достойны все. И если вы не умеете прощать, значит вы сами не достойны прощения. А то что каждый из вас может оступиться или быть намеренно введённым в искушение это факт.

Если каждый будет думать что:
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Хорошо еще, что нынешняя мораль против этого.
то ничего хорошего не будет. А если мораль измениться? и то что вы считаете злом станет нормой? Получатся что вы послушно примете такую мораль?

И как это не печально мораль является мерилом добра и зла практически для всех людей. Но мораль достаточно легко меняется тот кто сможет её контролировать тот может сделать людей послушными марионетками в своих руках. Германия и Япония яркое тому доказательство. Именно поэтому целые народы так легко изменили общечеловеческой морали и стали творить зло. Им просто "подправили" мораль. И не нужно питать иллюзий на свой счет. Мы ни чем не лучше немецкого или японского народа.

Каждый из нас однажды может оказаться на месте сумасшедшего деда... и это самое страшное. Это гораздо страшнее чем оказаться "бревном".
  Вверх