Показать сообщение отдельно
 16.05.2011, 10:42  
#12
  korvin korvin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для korvin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,650
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: солнечная молдавия
Спасибо:1,383/1,727
Не понравилось:20/30
Репутация: 8581

Крот* писал (а) Посмотреть сообщение
западная Украина порядка 500 лет была во власти Австро-Венгрии и Польши....

поэтому там совсем другой взгляд на Россию....и плюс относительно недавно(1939) лишились своих недвижимых и движимых богатств....кто ж простит СССР такую утрату?
а что произошло в 39-м ?
чего лишилась тогда Украина ?
сравнимы ли эти потери с тем что она приобрела во время СССР ?

23 августа 1939 между СССР и Германией был подписан пакт о ненападении, а также секретный протокол Молотова-Риббентропа, который определял зоны влияния двух держав в Европе. По этому протоколу восточные польские территории (т.е. западные области бывшей территории Украины) должны быть переданы СССР.
На территории Западной Украины, официально включенного в состав УССР, были созданы шесть областей: Львовская, Станиславская, Волынскую, Тернопольскую, Ровенскую, Дрогобычскую

Менее чем через год было законодательно оформлено и включен в состав УССР территорию Северной Буковины и придунайские земли. В июне 1940 г., учитывая советско-германскую договоренность о разграничении сфер влияния, СССР заявил Румынии ультиматум о передаче ему Бессарабии и Буковины. 2 августа 1940 по решению VII сессии Верховного Совета СССР была создана Молдавская ССР, а в Северной Буковине организовано Черновицкую область и переданы ее в состав УССР. В состав УССР были включены также Хотинский, Аккерманский и Измаильский районы

В ноябре 1940 г. между СССР и МССР был установлен новый рубеж. В результате от Украины было отчуждено Приднестровья с этническим украинским населением

После включения в состав УССР Западной Украины, Северной Буковины и трех уездов Бессарабии население Украины увеличилось на 8,8 млн человек и на середине 1941 г. составило более 41600 тысяч человек, а ее территория расширилась до 565 тыс. км2.

а позже в состав Украины был передан Крым.

объясните мне если я что-то неправильно понял.

Украина потеряла или приобрела ?
________________
Не так я Вас любил, как Вы стонали...
  Вверх
Сказали cпасибо
KoK (16.05.2011), Привыкший побеждать (18.08.2011)