Показать сообщение отдельно
 30.04.2010, 19:46  
#9
  Ман Ман вне форума
  зануда
 Аватар для Ман
Детали профиля (+/-)
Ответов: 260
Регистрация: 12.04.2010
Спасибо:9/19
Не понравилось:0/0
Репутация: 107

shua писал (а) Посмотреть сообщение
В Баку - то же самое. Всем комфортно.

Насчет Лебедя - возможно, потом, узнав его биографию, кто-то что-то написал. А тогда он был просто одним из офицеров, которые вошли с армией. Кого могли интересовать их фамилии? Если бы он потом не стал публичным политиком, так никто о нем в Баку и не узнал бы. В Баку обвиняли совсем других людей. Собственно, тех, кого и Лебедь обвинял.
Так относительно спокойно события развивались до 7 декабря. Вечером 7-го по программе «Время» было объявлено, что в Армении колоссальное землетрясение. Полностью разрушены города Спитак и Ленинакан, в той или иной степени пострадало большое количество других населенных пунктов. Точное количество жертв неизвестно, но предварительно оно огромно и исчисляется десятками тысяч человек.

Единственный телевизор стоял в фойе нашей импровизированной комендатуры, и смотрели его все: офицеры штаба, солдаты опергрупп, работники райисполкома. Диктор продолжал говорить о чем-то другом, но его не слушали, более того, вскоре телевизор кто-то выключил. В фойе повисла гнетущая тишина. В эту тишину внезапно ворвался какой-то звук, точнее, гамма звуков, сливающихся в какой-то один, общий, торжествующий радостный вой, все более усиливающийся. Я было решил, что у меня слуховые галлюцинации, но судя по тому, как все закрутили головами и начали прислушиваться, это было не так. В торце здания находился небольшой балкон. Выход на него был из коридора. Пытаясь разобраться в природе звуков, я и со мной пять или шесть офицеров вышли на этот балкон. В считанные секунды все стало ясно.

На противоположной стороне улицы, наискосок от здания райисполкома, стояла большая жилая девятиэтажка. Во всех без исключения окнах горел свет, на всех балконах орали, визжали, улюлюкали, дико хохотали люди. Вниз летели пустые бутылки, зажженная бумага, еще какие-то предметы. Девятиэтажка не была одинокой в проявлении своего каннибальского [255] восторга. Аналогичная картина наблюдалась во всех близлежащих домах. Район светился и исступленно восторженно выл. Люди, считающие себя цивилизованными, в той или иной степени воспитанные и образованные, многие, надо полагать, верующие, исповедующие заповеди Корана, вот эти все люди в единодушном порыве неприлично, варварски праздновали колоссальное чужое людское горе.

Александр Лебедь,
отрывок из книги "За державу обидно'"
Скачать книгу можно здесь: libbooks.ru/save.php?file=108723
  Вверх