Показать сообщение отдельно
 01.01.2012, 22:33  
#46
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Спрашивать много ума не нужно. Важно не кто будет спрашивать, а как? В идеале должен быть режим прямой демократии. Но технологий прямой демократии пока еще нет нив одной стране в мире. Пока нужно делать то что можно с тем что есть. Для этого нужно формировать гражданские институты инициируемые с низу. Вот вы гражданин с активной позицией, но как ваш голос может повлиять на власть? А никак. Пока вы одна вы ничего не можете. Ваш голос равен голосу бабушки пенсионерки, которая уже готовится к путешествию в мир иной, и ей нет дело до мирских забот. Но если вы найдете таких же активных людей, объедитесь в единое сообщество, и коллективно будете вести активную социально-политическую деятельность, то вы сможете довести до власти свое мнение, не как личное мнение, а мнение самоорганизованного сообщества. И тогда ваш голос обретет вес более значимый, чем одного человека. Голос каждого из ста индивидуумов по отдельности это голоса одного человека. Но голос каждого в составе сообщества из 100 человек имеет вес ста человек.

Нужно развивать гражданские институты, и никто кроме самих граждан, этого делать не будет.
Я не об этом хотела сказать, неправильно выразилась. Я говорю о том, что мы сами по своим моральным качествам находимся вне правового поля. Пока наше желание гражданского общества находится на уровне "жить вне законов и власти". Это так.
Как пример могу привести один популярный вопрос по Шевчуку " откуда средства на небедную жизнь". Тут же нашлась масса защитков с аргументами "не лезьте в личную жизнь и т.д. ". Т.е. публичная и гражданская мораль не приведена к нормам цивилизационного общества. Это видно на каждом шагу. Если сосед ворует электроэнегрию, вряд ли это кого удивит или возмутит. Не в том дело, что на него надо донести, а в том, что это принимается нормально. И правительство, и экономика здесь ни при чем. Мои знакомые за рубежом живут - жизнь тоже не вечный праздник, но такие вещи даже в голову не приходят. Не потому что ждет наказание, а просто потому что не приходят...

Гражданских институтов у нас хватает - профсоюзы, партии, общественные организациии. Но инерция сознания и поведения не даст им работать в правовом поле. Наверное, это пока не для нашего поколения.

Недавно была на одном форуме, там вполне серьезно обсуждали вопрос о партизанской войне с коррупцией, т.е. взорвать, сжечь и т.д., мне кажется что вилы, топоры - это пока в основной массе ближе к национальному менталитету.

По Шевчуку - человек он, безусловно амбициозный, что в принципе и неплохо. Весь вопрос в том куда эти амбиции направлены - показать кто хозяин в доме, или действительно способен поднять ПМР из руин. А еще пять лет " пробовать" и остаться ни с чем, это много...не хочется.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо