Показать сообщение отдельно
 31.08.2016, 23:16  
#61
  OldFellow OldFellow вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,528
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: Крым
Спасибо:372/503
Не понравилось:20/3
Репутация: 15

Президент Молдавии предложил переименовать молдавский язык в румынский

31.08.2016 - 22:49
Президент Молдавии Николае Тимофти призвал изменить в конституции название государственного языка с молдавского на румынский.

Об этом он заявил, выступая на торжественном заседании в Академии наук Молдавии по случаю отмечаемого в республике праздника «Наш язык», сообщает ТАСС.

«Мы этнические румыны, хотя и называем себя молдаванами. Кто этого не понимает, выступает против развития нашего государства. Усвоим и примем эту истину раз и навсегда и сосредоточимся на других проблемах», — сказал глава молдавского государства. По его мнению, соответствующие поправки в основной закон позволят избежать раскола среди населения страны, большая часть которого считает язык молдавским.

В своем выступлении глава Молдавии высказал мнение, что «молдаване являются искусственным этносом». Он рассказал академикам, что всегда делился об этом в ходе встреч с другими главами государств. «Когда меня спрашивали, кто я по происхождению, я отвечал, что являюсь румыном, также как мои родители, предки и весь народ, который живет на этой земле», — пояснил президент.
  Вверх