Тема: Фанфик
Показать сообщение отдельно
 26.07.2017, 23:00  
#5
  VIGO VIGO вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для VIGO
Детали профиля (+/-)
Ответов: 181
Регистрация: 13.04.2017
Адрес: Тирасполь
Спасибо:44/475
Не понравилось:4/0
Репутация: 101

Эскандер Анисимов
Последняя битва




Я – часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо.
Гете. «Фауст»


Что есть зло? Что есть добро? Есть ли граница между этими двумя стихиями? Судья, выносящий смертный приговор убийце, совершает благо для семьи убитого. Но с другой стороны, свершает зло для родственников осужденного.

Издавна добро и зло билось за овладение душой человека и властью на всей Земле. Долгие столетия не выявили победителя. Но скоро произойдёт Армагеддон. Последняя битва, между добром и злом, Богом и Дьяволом, раем и адом. Известие о конце света пришло два года назад. К Папе Римскому явился посланник Сатаны и сообщил, что его господин желает встретиться с представителями всех религий. Уточнив, что эта встреча очень важна для всего человечества, посланник Дьявола исчез. Через семь дней в Ватикане состоялась назначенная встреча. В полдень на отсутствующее место явился Он. Говорят, что у Дьявола множество лиц и имён, и даже на встречу, Он явился в человеческом обличье. Его заявление было простым – объявление войны, начало Великой битвы. Он дал на подготовку к битве два года, и исчез в огне адского пламени, оставив смертных размышлять. Завтра, срок, данный Сатаной, истекает – ровно в полдень начнётся Армагеддон.

За два года многое изменилось. Казалось бы, общая беда объединяет, ведь так было во всех мировых войнах. Но видимо Последняя битва испытывает ещё и душу человека. Кажется, что всё перевернулось с ног на голову. Мир разделился на два лагеря – одни приняли сторону добра, другие обратились к злу. Священник, двадцать лет отдавший Богу, перешёл на сторону зла. Серийный убийца-насильник, отправивший на тот свет восемь человек, заявил, что отныне он служит Богу. Все, кто мог стать спасителями человечества, отказались от этой миссии. Тогда как отбросы общества, тираны и убийцы встали на путь праведников. Во времена Холодной войны мир разделился на коммунистов и империалистов, теперь же он разделился на праведников и грешников.

Если кто-нибудь, когда-нибудь найдет эти записи, то наверняка у этого человека (если, конечно, это будет человек) может возникнуть вопрос, о том какую сторону выбрал я.

На самом деле пока, что я не выбрал не один из лагерей. Я не знаю чего во мне больше – добра или зла. За свою жизнь я совершил много добра, но и количество совершенного зла, если не перевесит чашу жизненных весов, то хотя бы уравняет её. В оставшиеся сутки, мне необходимо выбрать ту из сторон, за которую я буду сражаться в Последней битве.

***

На часах 9 утра. До последней битвы осталось 3 часа. Половину ночи я не спал. Меня интересовали некоторые вопросы.

Почему Бог не послал своих воинов для сражения? Почему Сатана явился сам, тогда как Бог остался наверху? Почему Бог лишь примет в рай павших на поле боя, а не попытается спасти живых?

Как я не старался, мне не удалось найти ответы на эти вопросы. Кажется, что вера в Бога нужна человеку, для того чтобы не сойти с ума. Религия многие столетия являлась средством порабощения одного человека другим. Христиане отправлялись в крестовые походы для уничтожения равных себе по мощи иудеев и захвата богатых земель. Ислам породил такие явления, как терроризм и, пугающее для нашего времени, слово «шахид». На кострах католической инквизиции сжигали неугодных государству людей, половина из которых – учёные и мыслители.

История знает много случаев, когда религия вместо спасения человека уничтожала его самого и его душу. Если такая религия является “добром”, тогда, что такое зло?

Я понял, что не смогу принять ни одну из сторон, так как не видел уже разницы между делами, творимыми Богом и делами, творимыми Дьяволом. Всё, что проповедовали разные религии на протяжении нашей истории, всегда преследовало определенную цель. И достижение этой цели не приносило человечеству ничего кроме страдания и боли. Разделить человека на «доброе» и «злое» невозможно. Эти две противоположности являются составляющими души каждого человека. А противоположности, как известно, притягиваются. Так как я не выбрал не одну из сторон, мне придётся сохранять нейтралитет на поле брани. Посмотрим, что из этого выйдет.

***

Пустыня. Бескрайний простор, совмещающий жизнь и смерть. Неизвестно, что ждёт тебя здесь – новая жизнь или долгожданное успокоение. Именно пустыня была выбрана полем для Последней битвы.

Когда я приехал на предстоящее место сражения, была половина двенадцатого. Единственным плюсом предстоящей битвы было то, что путешествие по дорогам теперь было быстрым. Для доставки войск необходима хорошая инфраструктура, о чём и позаботились мировые державы. Такие проблемы человечества как транспорт и дороги, годами, являющиеся нерешенными, перед пришествием Армагеддона были решены в течение нескольких недель – нашлись и деньги, и рабочая сила.

Поле предстоящего боя было до отказа заполнено. Слева расположились силы Сатаны, справа представители человечества. Согласно древним правилам ведения войн, никто не смел, нападать на своего противника до начала сражения, и поэтому каждая из сторон готовилась, как могла. Силы зла посвящали тех людей, кто решил встать на сторону Дьявола – слева слышались ритуалы, произносимые на латыни. Справа звучали молитвы теперь уже праведников. Странно. Несмотря на разницу между Добром и Злом, обе армии, пусть и каждая по-своему, молились за то, чтобы победа была быстрой, а враг был полностью уничтожен.

Я расположился на возвышении в стороне от поля сражения. Оттуда было видно все, и ни одна мельчайшая деталь не ускользнула бы от моего внимания. К моему удивлению, оказалось, что нейтралитет решил сохранять не только я. Помимо меня здесь находилось ещё одиннадцать человек: двое немцев (одна девушка и парень), трое американцев (две девушки и парень), четверо русских (трое парней и девушка), и две японки. Все они хорошо владели английским, поэтому у нас не составило труда поговорить о Последней битве.

— Ну и что ты по поводу этого думаешь? – спросил меня американец. — Что ожидает их и что нас?

— Пока не знаю, – честно признался я. – А почему вы не на поле битвы?

Одиннадцать человек переглянулись, и, наконец, посмотрев на меня, слово взял немец.

— Потому, что мы не видим разницы. И справа, и слева всё стало единым. Мы разговаривали до твоего прихода, и у нас сложилось мнение, что Бога на самом деле и нет. Есть лишь Дьявол. А все эти религии лишь выдумка тех людей, кто не захотел делить с демонами власть.

— Тогда почему вы не встали на сторону зла, если Бога не существует? – спросил я.

— Я тебе уже ответил, что нет никакой разницы, – ответил немец. — Даже, если, мы ошибаемся, и Бог есть, то почему он не пришёл на Последнюю битву? Почему не захотел биться рука об руку с человеком, как это сделал Сатана.

— Вчера ночью меня посетили те же мысли, – произнёс я.

— Вот видишь, – сказал немец. — Мы единственные из всего мира, кто осознал, что разницы между добром и злом нет. Знаешь, почему я понял это?

И не дожидаясь ответа, он продолжил.

— Два года назад в автомобильной катастрофе я потерял семью, – произнёс немец. – Жену и двух детей. Я выжил лишь потому, что меня первым достали из-под обломков. И теперь, если я бы выбрал сторону добра, то что бы мне дал Бог? Возможность встретиться с женой и детьми в рае, вот что. Дьявол дал бы мне почти тоже, воскресив их из мертвых. Но не в первом, ни во втором случае эта была бы уже не моя семья. Совсем не та, что я похоронил два года назад. Я бы не смог обнять сыновей, поцеловать жену, лишь потому, что знал – они уже мертвы. И зачем выбирать одну из сторон, если то, что они мне предложат, будет иллюзией.

На глаза немца навернулись слёзы, и он отвернулся от всех, чтобы успокоиться.

— Посмотри вокруг, – сказал один из русских, обводя руками окружающее нас пространство. – Что ты видишь? Ты видишь здесь кого-то из представителей добра или зла?

— Нет, – ответил я. – Сегодня я понял, что человек это сочетание зла и добра, что в каждом из нас сидит половина Бога и половина Дьявола.

— Правильно, – ответил другой русский. – И мы отличаемся от тех, кто собрался там, тем, что мы свободны!

— Ладно, хватит разговоров, – сказал американец. – Давайте помолчим и посмотрим на то, как будет происходить Последняя битва, кто в ней победит, и, что будет с нами.

Мы согласились и, повернувшись, стали наблюдать за двумя армиями.

По обе стороны, тем временем, от молитв перешли к размещению войск. Хотя говорить о каких-то либо тактических решениях и стратегических построениях, в данном случае, не имело смысла. Битва должна было происходить по типу “стенка на стенку”, и ввиду этого, надобность в таком оружии, как автоматы, винтовки и пулемёты отпала сразу. Люди, как и в древние времена, вооружились мечами, палками и камнями. Ходили слухи, что для того чтобы достать оружие и доспехи, люди, даже, крали из музеев копии, созданные историками. Современные рыцари в импровизированных доспехах, мелькающие в обоих лагерях, рассеяли все мои сомнения по поводу правдивости этих слухов. До начала битвы оставалось несколько минут и напряженный воздух вокруг, казалось, можно было резать ножом. Настало время главнокомандующим обеих армий сказать речь перед битвой. В обоих лагерях началось оживление, когда в центр каждой из армии вышли их командиры. Армией зла командовал сам Сатана, тогда как главнокомандующим армии добра, всеобщим голосованием был избран папа римский. С обеих сторон начали звучать возгласы солдат, когда командиры произносили свою речь. Фразы были громкими, приводящими в неистовство, но это были пустые фразы. Закончив речь, командующие вернулись в строй.

Над пустыней установилась мёртвая тишина. Даже не было слышно удары собственного сердца. Пошел отчёт последним минутам. Две минуты, одна, сорок секунд, тридцать, двадцать, десять, пять. Наступил полдень!

Воздух наполнился диким криком людей бегущих навстречу врагу. Две огромных волны схлестнулись в центре пустыни. Через несколько секунд невозможно было разобрать, где какая армия находится. Демоны, инкубу, люди – всё смешалось в смертельном водовороте. Атмосфера поединка проникла в моё тело, захватила мой разум! Я с трудом сдерживал себя, чтобы не ворваться в эту кровавую воронку. Обернувшись, я увидел напряженные лица моих спутников, и понял, что они испытывают сейчас такое же чувство.

Прошло десять минут, длившихся словно вечность. Воздух наполнился запахом крови, и песок из жёлтого превратился в красный. Везде, докуда доставал глаз была кровь. Но, несмотря на это, определить, на чьей стороне был перевес, оказалось невозможным. Следующие двадцать минут, пролетели как двадцать секунд.

На горизонте появилась светлая полоса, по всей видимости, приближающаяся к месту кровавого сражения. Тем, кто в это время сражался, она была не видна, зато мы видели её отчетливо. По мере приближения полоса стала красной, а затем чёрной. Стремительно налетев, она поглотила нас всех – и тех, кто сражался, и тех, кто уже погиб, и тех, кто не принимал участия в сражении. Закрыв руками лицо, я упал на землю и приготовился к худшему. Время, казалось, остановилось совсем.

Открыв глаза, я обнаружил себя лежащим на том же месте, что и в момент, когда чёрная буря накрыла нас. Неподалёку от себя я обнаружил моих спутников, приходящих в себя.

— Что это было, чёрт возьми? – воскликнул американец.

Ни у кого не нашлось, что ответить. Неожиданно взгляд упал на место сражения. Вернее сказать, туда, где оно ещё недавно было.

Нас окружала пустыня. Всё такая же бескрайняя. Вокруг не было никого, кроме нас. Две армии бесследно исчезли. Не осталось даже тел павших солдат.

Некоторое время мы стояли, пораженные картиной, и не способные произнести не слова.

— Вы поняли, что произошло? – нарушила сложившееся молчание японка. – Они исчезли! Все исчезли! Мы были правы. Между злом и добром нет никакой разницы. Две армии самоуничтожили себя.

Ещё раз, посмотрев вокруг, я понял, что она была права. В этой Последней битве не должно было быть победителя. Это сражение было самым крупной встречей добра и зла. И что-то во Вселенной не выдержало.

У Последней битвы был один исход – тотальное уничтожение враждующих сил. В живых осталось только двенадцать человек. Двенадцать человек, не принявших ни одну из сторон, людей, видевших в себе и добро, и зло.

Мы остались одни на Земле. Для чего? С какой целью? Мы пока не знаем. Но мы единственные кто сможет положить начало новой расе людей и предостеречь её от ошибок прошлого. Да, мы единственные… Единственные и СВОБОДНЫЕ!
  Вверх