Тема: Фестиваль
Показать сообщение отдельно
 06.11.2011, 09:22  
По умолчанию Фестиваль
#1
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Фестиваль
Моему другу-художнику и всем раноушедшим талантам посвящяется


Мы бежали к площади, плотная толпа ощущулась сквозь ситец моего платья жестой шерстью пиджаков, теплом тел и холодом пространства.
Мы бежали на концерт к НЕМУ!
Наша группка расстаяла на площадке, что-то вроде русских горок, с березками и холмами.
Мне удалось занять место во втором ряду, прямо напротив сцены. Я видела, как быстро и серьезно работала ЕГО команда, собирая аппаратуру и переставляя технику.
ОН был поглощен работой, но мимолетный взгляд в мою сторону - и я поняла, что сегодня ОН будет петь для меня, я ЕГО муза сегодня вечером...
Возбужденная компания справа начала что-то выкрикивать, ОН спокойно отвечал, пока на сцену не бросили нож со словами - "Тебе даже этого не поднять, слабак!"
ОН ответил - "Может поговорим позже?"
Я притворно вздохнула - "Так неинтересно.."
" Значит договорились" - Он положил нож себе в куртку.
Мальчик впереди меня испуганно обернулся и с ужасом и со слезами на глазах стал смотреть на меня.
До меня медленно стало доходить. что все это значит...
Но раздались первые чарующие звуки мелодии и мы все унеслись в другое пространство и время, где мы все - пульсирующие вселенные, соединялись и ширились в одно большое ...
ОН мог бы заставитьнас бесноваться, срыватьс себя одежду, орать с выпученными глазами до потери полного озверения, но Он никогда так не делал.
Пели вместе с ним каждой клеточкой и любили всех, гордились собой и своей страной без всякого пафоса и фальши.
Древнегреческая сирена не смогла бы сделать больше - ведь она вела своей магией к гибели, а ОН вел нас к жизни и самим себе. Катарсис и самсара...
Концерт окончен, в душе пусто и легко, небывалая чистота...
Но компанию справа это не особо тронуло, они шли сюда не за чистотой и жизнью.
Они помнили уговор.
ОН тоже помнил данное им слово. Лекгий кивок головы и его команда привычным подчинением окружила ЕГО в движении за кулисы...
Я стояла напротив круга ( не помню. как там очутилась и кто меня привел), компания справа выбросила в круг своего "бойца".
Ударов и взмахов я не видела, только почувствовала, чо все кончилось - круг распался и нож в ЕГО теле.
Умер Он очень быстро. не успев сказать и вздохнуть.
Фестиваль продолжался, опьяненные свободой бежали и тянули меня с собой,кто-то обнял за плечи в подземном переходе...












Пурга и Бесс


Утро обманчивым теплом заманило Бесс в рощицу.
Она собирала хворост легкими движениями, перебирая деревянными башмаками, как появился холодный туман. Он просачивался под юбку, сквозь дырявую вязаную накидку из овечьей шерсти.
Потом пошел снег, мелкий и недобрый.
Бесс растерянности стояла с охапкой хвороста и не узнавала местности, туман и плотная пелена снега все изменила и сковала ее ум, еще не проснувшийся, но уже испуганный.
Она все же побежала, ей казалось. что вот, где-то рядом. будет спуск к ручью - а там и дом,тепло, братья и сестры, отец и мать, они похвалят за хворост и усадят за стол. или еще лучше - у очага...
Холод усиливался, он был безветрен и страшен, Бесс зашептала молитвы, глотая слезы.
Нигде никого, даже белки или маленького ежика, только деревья, обломки веток и ворохи листьев.
Молитва немного успокоила Бесс, она присела, потом прилегла, чувствуя слабость и внезапное тепло, становилось даже хорошо, виделся костер, очаг, хлопочущая и веселая мать у котла над огнем.
Бесс улыбалась...Снежные потоки обвивали ее своими шелковыми ладонями...
Внезапно Бесс очнулась, что-то колючее впилось ей в спину. Она открыла мокрые глаза и сквозь капли на ресницах, как в радужных кругах, увидела яркий огонь камина, потом - человека, вытянувшего ноги в ботфортах, с четками в руках, в позе расслабленной, но изящной.
Человек был молодым юношей, рядом на охапке сена был брошен его плащ, у его ног блестела шпага.
Сама Бесс лежала на толстой, но дырявой оленьей шкуре, сквозь которую и кололи ее стебельки и травинки..
(продолжение следует)
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.

Последний раз редактировалось Sher; 06.11.2011 в 10:05.
  Вверх
Сказали cпасибо
achtung69 (01.12.2011), PMR (07.11.2011), КоЛючка (07.11.2011)