Тема: клофелин
Показать сообщение отдельно
 07.06.2008, 18:46  
#4
док
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

я не говорил, что вводить холодные растворы хорошо. Речь лишь о том, как мы греем эти растворы. Я повторяю, что согревать банки с растворами перед инфузией – трудышкин март, т.к. до катетера они дотекают уже с комнатной (или близкой к ней) температурой. Данные исследования проведены нами – коллективом единомышленников из т/р Склифа. Результаты видел собственными глазами, а Вы мне цитируете академиков. Для пущей убедительности высылаю Вам в личку термограмму обычной капельницы с раствором, нагретой до 40 градусов, сами убедитесь, что при этом из капельницы вытекает жидкость с температурой не более 28-30 градусов (и где Ваши 37-41?), жаль, что нет технической возможности выставить эту фотку в посте на общее обозрение, может, модераторы помогут?

Тактика согревания банок ошибочна, согревать надо не банки, а инфузионную линию. Даже многочисленные аппараты созданные для этой цели, оказались не очень эффективными, что там говорить о банках. Я уже не говорю о том, что через 30 минут инфузии банка с раствором сама приобретает комнатную температуру.

… А может стряхнуть ржавчину и написать иллюстрированную статью для ФЕЛЬДШЕР.RU? Наверное соберусь.

Тем не менее, медицина – не секта, академик – не Сёко Осахара, а учебник – не Библия и не Коран. Научитесь задавать себе вопросы и отвечать на них, не сотворив себе кумира.
  Вверх