Показать сообщение отдельно
 02.08.2012, 10:14  
#8
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Я классику перечислять не буду - все понятно, перечислю книги и авторов-фантастов, которые сформировали современную культуру и мир. (Я имею в виду здравую культуру, а не ибмецильно-деградирующую западническую).

1. Томас Мор "Утопия" - первая попытка написать фантастику. (Не читал, кстати. Надо бы.).

2. Р.Л.Стивенсон "Удивительная история доктора Джекила и мистера Хайда" - первая повесть от которой начинает свой отсчет жанр научной фантастики. (Хотя, по правде, надо бы отсчет вести от Дж.Свифта с его "Путешествиями Гулливера").

3. Романы Жюля Верна - по сути, пророческие и направившие развитие науки и техники в известное русло.

4. Э.Р.Берроуз "Хроники Барсума" - именно на них фантастика разделилась на научную и фэнтэзи.

5. Дж.Р.Р.Толкиен - трилогия "Сильмариллион", "Хоббит или туда и обратно", "Властелин Колец". - Главный отец жанра фэнтэзи. Основатель целой вселенной, со своей Библией - "Сильмариллионом" и историей. Образы придуманных Толкиеном рас, практически не изменившись, используются авторами по сей день в тысячах книг и сотнях фильмов.

6. Р.Желязны "Хроники Амбера" - декалогия, родившая идею множественности обитаемых вселенных.

7. Ф.Херберт "Дюна" - фундаментальный философский шеститомник о далеком будущем человечества, ставшего техно-псионической цивилизацией с государственным устройством гиперабсолютизма и, далее, правлением Живого Бога. Наряду с Толкиеным и Желязны и Симмонсом - одна из четырех величайших книг столетия.

8. А.Азимов, развивший идею автоматов К.Чапека и ставший "отцом" робототехники.

9. А.Кларк. Циклы "Космическая Одиссея" и "Рама", дополняющие друг друга и развивающие идею Вселенского Разума.

10. Д.Симмонс. Тетралогия "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона" + рассказ "Сироты Спирали" - лучшее н/ф произведение по мнению многих издательств, критиков и топов. Куча литературных премий и номинаций на них. Не менее наполненное философией, чем "Дюна", изучающее проблемы жизни и смерти, конфликты религии истинной и религии светской, божественности и человечности, вечной жизни после смерти и влиянии живых на мертвых и мертвых на живых, о сущностях души и разума, противостоянии человека машинам...

Разумеется, многих забыл - но это, на мой взгляд, величайшие произведения фантастики.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 02.08.2012 в 10:34.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо