Показать сообщение отдельно
 04.11.2017, 21:36  
#456
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Пишет Радио Свобода, отнюдь не симпатизирующее Приднестровью. Разговор с жителями Резины.
Подчеркивания от меня. То о чем я говорил ранее и в чем уверен - жители Молдовы на самом деле готовы к признанию Приднестровья.

Свободная Европа: По ту сторону реки – Приднестровский регион…

- Да…

Свободная Европа: Вы верите в объединение двух берегов Днестра?

- Я крайне редко езжу в Рыбницу, и ничего общего между нами и Приднестровьем не вижу.

Свободная Европа: Существуют ли какие-то шансы на воссоединение двух берегов Днестра?

- Если мы проявим здравомыслие и помиримся – то да, но если будут шуметь и эти, и те, то ясно, что те уйдут к русским. Уйдут! И удержать их мы не сможем, большинство из них… Мы ничего не имеем против, что уйдут, что придут… Конечно, на душе кошки скр****, ведь сейчас мы в большей степени братья с этими, а не с теми. С теми наши деды были братьями…

Свободная Европа: С кем?

- С румынами. А с русскими мы и сегодня братья – половина Молдовы там переженилась, в России. Во всех городах России есть молдаване, там у них дети, сестры и братья… И с каким сердцем они там останутся? Если мы разойдемся, конечно, это большая боль…

Свободная Европа: Но Днестр вы пересекаете, в гостях там бываете?

- Молодежь ездит, а как же… Ездит в Рыбницу.

- Наоборот, из Рыбницы сюда ездят за покупками. Наши туда не ездят, потому что там все дороже. Они все продукты у нас закупают.

- Да, за продуктами приезжают, за мясом. Но и мы туда ездим. Помню, в одно время мы постоянно ездили к ним за покупками, сейчас они к нам. Пусть доходов будет побольше!

Свободная Европа: Резина от Днестра – на расстоянии вытянутой руки. Власти говорят, что прилагают усилия для реинтеграции двух берегов Днестра.

- Напротив, в их интересах сохранить все, как есть. Им так нравится. Здесь все сводится к финансовым интересам, политики здесь ноль.

Свободная Европа: А вы, простые граждане — за воссоединение двух берегов Днестра?

- Это будет нескоро. Я одного хочу – чтобы хотя бы наши дети почувствовали что-то, но лично мои не почувствуют, потому что я их отсюда отправлю.

- Если мы будем с Европой, все изменится к лучшему, потому что многое у нас изменилось с тех пор, как Молдова пошла по пути европейской интеграции. Очень многое изменилось! И детсады, и школы, и дороги они построили, отремонтировали. Правда, они не все это показывают, и я не понимаю – почему? Они должны показать абсолютно все, что они для нас сделали, каждую мелочь, и вот тогда люди увидят…

Свободная Европа: Сейчас решается судьба Молдовы. С кем, по вашему мнению, ей следует идти дальше — с Евросоюзом или с Россией?

- Только с Евросоюзом!

Свободная Европа: А с Россией?

- Нет, нет, никогда!

Свободная Европа: Почему?

- Хватит. Мы с Россией уже были.

Свободная Европа: Это были мнения жителей Резины.
  Вверх