Показать сообщение отдельно
 09.12.2015, 19:20  
#36
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Константин, мне кажется, Вы несколько однобоко и, вместе с тем, очень расплывчато рассматриваете понятие "свобода". Я не вижу никакой взаимосвязи между свободой и Богом. Вообще, свобода - это возможность совершать любые поступки и делать выбор между всеми доступными вариантами: купить или не купить, подать или не подать, украсть или не украсть, убить или не убить и т.д. Божество в подобном ветвлении - ни на что не влияющая величина, а в математике и физике такие переменные либо сокращаются, либо не принимаются во внимание.
Мы несколько о разных смыслах свободы говорим. Действительно, в житейско-бытейском значении свобода человека и заключается в праве свободного выбора совершать те или иные поступки. Это так и это естественно. Но я имею в виду свободу духовного порядка. Я о той свободе, которая предоставлена Богом человеку быть с ним или без него. Например, можно под словом Родина понимать родное село, город. А можно целую страну или даже планету.
Несогласие с этим вполне объяснимо и понятно, потому как с атеистической стороны свобода с такой стороны не рассматривается, потому как самой этой стороны вопроса нет в виду её отрицания.
________________
"Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".
  Вверх