Показать сообщение отдельно
 10.10.2013, 15:02  
По умолчанию Re: Электронное правительство.
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Программа «Электронное правительство» будет свернута, 20 млрд потрачены зря
На едином портале будут доступны только 20 госуслуг из 30 тысяч
nr2.ru/technology/464196.html

на фэйсбуке facebook.com/groups/pridnestrovie/permalink/537203639689157/
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Очень показательный пример простого правила: вначале наводится порядок, а затем этот порядок автоматизируется. Сама по себе автоматизация не приводит к улучшению - инвестиции в бардак этот бардак только увеличивают.
Ну и если совсем по-простому: ребята, займитесь лучше уменьшением количества справок, которые вы требуете от людей, а не автоматизацией выдачи этих справок.
Наших бюрократов, кстати, это тоже касается.

Не : так.. в данном случае, автоматизация выявила все слабые стороны организации бюрократии, показав дублирования фукнций, конфликты интересов. Ребята в "автоматизируемых" ведомстввах, быстро смекнули, что их сейчас зачистят и лишат возможности "влиять на вопросы"..


Сергей : Следствием становится - саботаж.. наиболее распространенная форма противодействия внедрению. В случае с госсистемой, она легитимизировала этот саботаж через решение мальчка-Димы.. поскольку умом его Б-г обделил, то что бы снять с себя геморрой, он решил все отменить - так всем спокойнее..


Ruslan : Жаль, что никаких новостей о выполнении проекта электронного правительства уже давно не слышно.

Суть : не в автоматизации и введении высоких технологий. Достаточно было бы просто избавить граждан от участия в обмене справками между работниками бюрократического аппарата. Что-то типа государственной почтовой службы с внутренними сертификатами безопасности. Это было бы очень эффективным и экономичным решением. Те самые 20% усилий, которые решают 80% проблемы. У нас же сразу пытаются построить что-то невероятно масштабное в условиях нехватки грамотных специалистов и отсутствия мотивации на местах.


Сергей : Даже при этом, возможны масштабные сокращения..


Сергей : Законом запретить запрашивать у граждан информацию, которую выдают госорганы - и больше ничего не нужно.


Сергей : И сроки ответ сократить до 5 рабочих дней. Не успели - деньгами решать.. за систематические жалобы, снимать с должностей руководителя, а если еще зоупотребления - привлекать по закону к административной и уголовной..


Валентина : У нас тоже принята стратегия информатизации общества на 2013-15 гг.! И что-то ничего не слышно и не видно! Как ходили за бумажками по всем инстанциям - так и ходим!


Сергей : Как вариант, потребовать от депутатов, сокращения сроков ответа государственных органов, и запрет на требование от граждан документов выдаваемых государственными или предприятиями с участием в управлении государством.


Сергей : Но внутренний голос, говорит мне, что это бесполезно.. ) покивают головой, примут письмишко, через месячишко ответят, что обязательно разберутся.. и ничего не сделают.. )))


Сергей : "Пишите, Шура, пишите - они золотые.." (с))))))


Владимир : Закон у нас давно уже есть. Только исполнять его никто не собирается.
: zakon-pmr.com/DetailDoc.aspx?document=43851
Закон : - О ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ...
: zakon-pmr.com
Полнотекстовая : по законам и актам Приднестровской Молдавской республики. Законы ПМР.



Денис : А давайте подумаем, какие справки в Приднестровье лишние. От чего бы следовало отказаться? Вот, например, для посещения бассейна "Шериф" ребенку до 14 лет надо принести справку о том, что он не болен энтеробиозом. Возникает два вопроса: 1) после 14 лет энтеробиозом нельзя заразиться? 2) наличие справки гарантирует отсутствие паразитов?


Dmitry : Есть не просто справки, а целые процессы, которые не имеют смысла в принципе или давно нуждаются в серьезной оптимизации. Идиотский квест с беготней "банк-налоговая-банк" при открытии счета наверняка ж еще живой? А заявление на имя начальника ПЖЭУ с объяснением причины прописки в принадлежащей мне квартире моего же ребенка?

Нас : множество нефункциональных и зачастую маразматичных обрядов, в которых мы вынуждены участвовать. А ведь это не карма, все может быть совсем по-другому. И нужно для этого не так много, если подумать.


Валентина : Лично меня добило то, как моя мама летом ходила по всем коммунальным службам со свидетельством о смерти моего отца, для того чтобы выписать его! Неужели ЗАГС не может автоматически это сообщать в соответствующие инстанции и избавить от этого людей! И еще же не везде с первого захода получается!


Евгений : Зато при смерти пенсионера Шериф мгновенно получает сведения и блокирует дисконтную карту - и никуда бегать совсем не надо (


Елена : Сейчас столкнулась с переоформлением квартиры. Весь процесс уместился в 3 этапа. При этом одни и теже справки собирались на каждом этапе. Почему нельзя сэкономить нервы, силы и время и себе и соискателям этих вожделенных справок? Убивают сроки предоставления в МБТИ. Каждую справку готовят неделю. Наверно 3 дня на оленях и столько же на собаках везут ее по всей стране, попутно подписывая. Нафиг у нас Минюст с Регпалатой? И, что самое интересное, справка из МБТИ по смыслу идентична справке из Регпалаты.


Roman : Нытье наше бесполезно. Заниматься этим некому. А те кто может, не пойдет за такую зарплату.


Михаил : Блин, почему не сделают как в Молдове - быстрое оформление документов стоит дороже обычного, срочное - ещё быстрее? На эти деньги и поднять зарплаты


Андрей : Ну при желании можно под проект выделить деньги и будет интересно заниматься тем, кто может. А то что оно окупится, я даже не сомневаюсь. То что в России проект провалился, так это не из-за технической невозможности, а именно по причине административного провала. Правильно было сказано: автоматизируя хаос получаешь автоматизированный хаос и ничего более. Поэтому прежде надо навести порядок в "бизнес-процессах" административно, убрать дублирование, выстроить правильную логику движения документов, а потом браться за компьютер.


Иван : Миш и что это за обдиралово?


Сергей : Михаил, хочет, что бы взятки были узаконены, как в этом ..лядствующем Кишиневе..


Михаил : Нет, банально хочется, чтобы быстрое оформление документов делалось не за взятки или знакомства, а за деньги. Кому надо втрое быстрее - пусть заплатит втридорога.
И : лишь я упомянул Молдову - сразу пошли ..лядствующие каменты. Видимо, кое-кто не в курсе насколько это удобно, когда вместо долбоебизма с ожиданием в общей очереди, поисков знакомых или попытки "дать на лапу" - оплачиваешь всё даже с мобилы, приходишь с документами, а в назначенное время - забираешь уже оформленные, безо всяких "ну вы понимаете, не вы один такой, всем ждать приходится!"
Причём : упомянута лишь в контексте "даже у соседей это уже есть, почему нет у нас?", и только.


Владимир : У Сергея триггер на всё молдавское, он давно отравлен собственной злобой и не видит берегов.
Часто : него здравые мысли, но как только в тексте есть слово "Молдова", "Сталин" или "политика" - срабатывает триггер, и поток оскорблений и хамства устремляется в окружающее пространство.

PS : Серега, не удержался.


Den : Сегодня электронное правительство свернули, завтра миротворческий военный контингент в Молдове...))


Наталья : От Вы там пляшите, наверное, по ту сторону компьютера...
Хоть : радость.


Владимир : По теме, вот проект электронного правительства в Молдове, там активно ведутся работы: egov.md/index.php/ru/
Centrul : guvernare electronica -
egov.md
Centrul : Guvernare Electronica



Наталья : Подождем, пока закончат, и можно будет стырить.
Владимир, : пойдете? )


Сергей : Михаил и Владимир, это не злоба и "на все молдавское" (что кстати может быть ошибкой восприятия самого Владимира, которые не замечает остальных моих высказываний))) - у меня претензия к тому, что ОДНА И ТА ЖЕ ПРОЦЕДУРА умышленно затягивается, но для того, что бы "пипл платил", ПРИДУМЫВАЕТСЯ - вот такая узаконенная форма взяток.


Сергей : Вас уже приучили к том, что если необходимо сделать что-то ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, удобно для человека, то за это нужно "башлять".. и не важно, что это формальность которая вам по большому счету и не нужна (документирование придумало государство и решает СВОИ ЗАДАЧИ ЗА НАШ СЧЕТ), так еще придумывается система, которая заставляет платить больше, на совершенно искусственной проблеме, навязанной людям. Откройте глаза!


Сергей : Почему документы нельзя сразу делать БЫСТРО, в чем проблема? там же "все электронное"!! человек не участвует, но нет - вам назначили размер взятки и тупо ждут, что бы другие платили больше.


Сергей : И не нужно сужать все "до Кишинева", Вова - то что тебя это сильнее всего боеспокоит, не означает, я говорю только о кишиневской бюрократии.. после развала СССР стало "законным" не считать людей за людей.. а в националистических режимах, за нелюдей счи...Еще


Владимир : Вот выкинь из своих суждений привязку к местности, и я с тобой полностью согласен. Государства требуя дополнительную плату за справки, по сути снова с нас берет т.н. налог. Чиновники делают свою жизнь проще за наш счет, и тут я согласен нужно запретить справки законодательно. Но проблема шире, чиновники считают что не они на службе народа, а народ прислуживает им - это в голове.
Прочие : я не трогаю.


Сергей : Я бы выкинул национализм, если бы его не было.. а делать вид, что он не существует в кишиневском режиме, который и породил эту бюрократию, с ее феодальными замашками - сложно.

К : в истории, именно феодализм породил национальную сегрегацию, так что это два связанных явления.


Сергей : Государство берет с нас налог, когда берет его с наших доходов, и почему оно якобы созданное для реализации интересов НАРОДА, этот самый народ имеет в разных позах - мне непонятно..


Сергей : Почему якобы "наше" государство (Молдавия), ликвидирует возможности отдельным гражданам по национальному признаку - мне непонятно. Поэтому "молдову" как политическое явление с 90-х годов, я рассматриваю как проект враждебный по отношению к людям в принципе, и своему народу в частности.


Сергей : Для ликвидации народа, применяются политтехнологии насаждения националистического шовинизма, при котором народ на первом этапе поделили по национальному признаку, на втором по имущественном, а на третьем, по родовому.. и теперь ликвидируют остатки народа для того, что бы защищать интересы транснациональные, путем вливания этой территории в орбиту Румынии и ЕС.. финалом будет исчезновение как румынской, так и молдавской идентичности в течение одного поколения.. Тут наши мнения расходятся предельно.




________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх