Показать сообщение отдельно
 16.07.2010, 14:04  
#11
  Кап-Л Кап-Л вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,493
Регистрация: 13.06.2010
Спасибо:595/536
Не понравилось:6/3
Репутация: 2140

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Мо мне учитель кроме школьной программы должен донести до деток нравственные нормы.
Чтобы дети четко знали что такое "хорошо", а что такое "плохо".
Воровать, грабить и отнимать у малышей завтраки и мелочь, бить опускать слабого/слабую, стаей нападать на одного, обижать женщину - это плохо. Использовать людей, особенно девушек. Трепаться потом про это... Пить не вмеру, шмаль, экстези, ширка - и прочее...
Помочь другу, товарищу, девушке - хорошо.
Что такое предательство и дружба.
Объяснить какие-то основные законы жизни... И что будет если нарушать их.
И прочее, и прочее...
Согласна, что учитель, кроме образования должен еще и давать нравственное, духовное воспитание.Скорее своим примером, но учитель -тот же человек, а идеальных людей не бывает. Так же в каждой семье свои понятия о добре и зле, думаю по общению на форуме это видно. Поэтому самое главное ребенку в этом отношении должна давать семья. Учитель может посоветовать, помочь, объяснить родителям как это делать, а родители уже либо применяют это, либо нет.Например, учитель может объяснять детям как решать конфликты без драк , а дома его учат обидели - дай сдачи, учитель может объяснять о том, что класс - это семья и все имеют одинаковые права, не зависимо от того как ребенок выглядит, как учится - а в семье ему внушают, что ты лучший потому, что учишься хорошо, а с тем мальчиком не дружи - он глупый и у него мама пьет. Да и по поводу образования - не все может сделать учитель сам, только непосредственно с помощью семьи. Если родители не будут заниматься с ребенком дома, думая, что и школы достаточно, думаю результаты обучения будут зависеть исключительно от данных ребенка (даже если педагог очень опытный и профессионал в своем деле). Лучшие учителя те, которые смогли найти общий язык с родителями и добились сотрудничества..Вот это не всем удается.
Учитель сеет, родители взращивают, а дети дают плоды.
  Вверх