Показать сообщение отдельно
 05.03.2010, 23:46  
#100
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Basarabeanul, а чего вы хотите? Что бы мы все дружно возлюбили румынию и стали себя называть румынами? Я не хочу, и 90% населения молдавии этого не хочет. Так зачем плодить очередное насилие? Молдоване и румыны это разные нации каким бы общим не было происхождение. Существует национальное самосознания которое нашим старшим братьям нужно научится уважать. Никто не хочет ссориться с румынией, но и дружить с тем кто не уважает твоего права на самоопределение и самосознание никто не будет, просто потому что это унизительно. Румынии нужно избавиться от имперских комплексов неполноценности и принять как данность тот факт, что мы разные государства и строить с нами межгосударственные товарищеские отношения, а не пытаться поглотить Молдавию как свою провинцию. Ну или по крайней мере, скрывать свои планы от Молдавии, что бы лишний раз не раздражать. Это будет только ухудшать наши отношения. Так что, с точки зрения геополитики, румыны ведут себя крайне глупо.

Я хочу чтобы моя страна нормально развивалась, а не терпела убытки (прямые и косвенные) из-за "зоны конфликта".
Рассорившись с россией молдавия понесет гараздо большие убытки чем от приднестровья. Россия главный рынок сбыта и источник дохода для молдавии. Как показала жизнь, европейские друзья не больно и радостно принимают наши товары в европе. У них своих товаров навалом.

Насчёт границы, там речь про непризнание пакта Рибентроп-Молотова, но тут свои тонкости.
А послевоенные договорённости о европейских границах румыния тоже не признает? А ведь там четко были прописаны границы СССР и Румыни. Румыния приобрела по этому договору трансильванию, и согласилась отказаться от притязаний на Бессарабию. Если Троян Бэсеску захочет копать эту больную тему. То ему придётся признать незаконность нахождения трансильвании в составе Румынии. А он об этом ни слова ни сказал. Что? Мы опять видим двойные стандарты? Не надо эту политическую белиберду выдавать за истину. Тупой популизм рассчитанный на тех кто плохо учил историю.

Если получится, тогда исчезнет один из главных доводов унионистов, мол если воссоединимся то сможем "свободно передвигаться" :)
Что ж это радует. Это будет большой жирный пендель не только унионистам, но приднестровским властям. Надеюсь, что все получится :)

Извини, но это вам впарили. И всё обстоит как раз наоборот, ибо действия Москвы подрывает доверие в целостность Молдовы. Ещё раз говорю, Москва крутит свои интересы, и от её влияния надо избавляться, иначе не видать нам прогресса.
Неееет. Это я впариваю это. Все таки работник министерства информации и государственная пропаганда это моя работа

На эту тему можно долго спорить. Но вы не можете отрицать тот факт что москва открыто и ясно разъяснила свою позицию о том, что ПМР - неотъемлемая часть молдовы и такой и останется. Чем вызвала дикий понос у Смирнова. Россия целостность молдавии не разрушала и продолжает её последовательно дикларировать. Ясно что россия использует этот конфликт для некоторых манипуляций. И умным политикам нужно понять для каких, и дать ей это. В любом случае с Россией стоит дружить, а не конфликтовать. Во первых весовые категории не те. А во вторых это будущая сврехдержава. А с такими соседями выгоднее дружить, чем ссориться.

Одно упущение, ты не можешь знать что думают румыны, ты ведь не общался со ВСЕМИ румынами?
Мне достаточно мнения их президента.
У них тоже разные мнения, но чаще их отношение братско-пофигистское, то есть помочь поможем если сможем, но каждый по своим домам.
И лучше что бы оно так и оставалось.
Моё личное мнение, русские хуже, увы. Хотя *****ов везде хватает.
Такие мнения лучше оставлять при себе. Делите людей на плохих и хороших по национальности? Шовинизмом попахивает. Я вот тоже не люблю евреев. Но я же не говорю, что они хуже румынов или русских. Потому что все люди на земле одинаковые и исключений нет.

Но я не люблю людей с шовинистическими и националистическими убеждениями вне зависимости от национальности.

А вообще обида на русских присуща именно Румынам. Молдоване всегда дружили с русскими. Молдавские князья строила дружеские отношение с Россией еще со времен Ивана Грозного и Петра Первого. Средневековая Валахия скорее видела в России конкурента, а не союзника. В основном из-за влияния Польши и османской империи. Поэтому ничего удивительного, что Румыны обижаются на Россию за то, что она не дала присоединить часть территории, которую они считают своей. Бессарабия вошла в Россискую империю еще в начале 19 века. А поэтому в составе России Боссарабия была дольше, чем в составе Румынии. Поэтому тут у Румынии нет исторических прав на эту территорию. Кроме национального родства молдавского румынского народов.
  Вверх