Показать сообщение отдельно
 08.01.2010, 14:36  
#14
  gyx7 gyx7 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 118
Регистрация: 29.11.2009
Спасибо:19/14
Не понравилось:0/0
Репутация: 189

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение




....Мы можем быть вместе, когда пожелаешь. Экстаз твоего единения со Мной - твой. Обязательно. В ощущении ветерка на твоем лице. В пении сверчка под сияющим небом летним вечером.
В первой радуге и в первом крике только что родившегося ребенка. В последнем луче восхитительного заката и в последнем дыхании удивительной жизни.(с)

Можно увидеть не только Бога, если мухоморчиков покушать, например.
Zozo, вы как-то спрашивали, к какой школе я принадлежу. Конечно же, я пошутил по поводу "православного гностика". Я имел ввиду, что если вас интересует ярлык, то придумайте сами какой хотите.
А если серьёзно, конечно есть определённые имена, определённые люди, но опять же, чтобы избежать ярлыков объясню в общих чертах:
Люди делятся на трансценденталистов, те кто знают и принимают существование души, духовной энергии(как мы с вами);
И на тех, кто не принимает, даже если и слышал об этом(это такие, как vladoos и другие ...наверное не надо трогать vladoosа, а то он нас снова засыпет цитатами из Юнга, ладно vladoos тоже на нашей стороне ), в общем материалисты, которые не принимают ничего, кроме материальной энергии, даже рассуждая о Боге. Подробнее об этом я писал в теме "Мировые религии".
Но среди трансценденталистов так же есть два основных направления:
- имперсоналисты, это те, кто не признают личностный аспект Бога, из которого всё исходит.(некоторые признают, но считают, что если Бог и имеет форму, то эта форма, как и все формы этого мира исходит из безличного сияния, океана света). Некоторые из них говорят, что Бог это всё, в том числе и мы с вами(и если мы осознаем это, то действительно станем Богом), другие же говорят, что Бог в конечном счёте это ничто, пустота(буддисты, например). И что если нам удастся опустошить наш ум, то мы достигнем Бога, нирваны. В принципе и те и другие говорят одно и тоже. И не то, чтобы они не правы, просто их знание неполно, максимум, чего они достигают в своём осознании, это безличного сияния, которое исходит от изначальной личности Бога(как солнечные лучи исходят от солнца).
И надо всеми этими категориями стоят персоналисты (преданные), которые знают и принимают, что Бог это личность. И развивают с Ним взаимоотношения, как с личностью. Это высший уровень осознания Абсолютной Истины, достигая которого, человек приобретает плоды всех предыдущих уровней и плюс намного больше.
Те, кто достигли такого уровня утвеждают, что счастье от осознания безличного океана света в сравнении со счастьем от осознания Верховной Личности, это как лужица в следе от копытца телёнка в сравнении с бескрайним океаном.
Может быть это сложновато для понимания, упрощённо это выглядит так:
- материалист счастлив, когда доля удовольствия превышает долю страдания.
- счастье имперсоналиста в освобождении как от страданий, так и от удовольствий.
- преданный же счастлив, просто с любовью служа Богу, независимо
от страданий или удовольствий, которые могут этому сопутствовать.
________________
Поиск мудрости - великий вызов;
Но ещё больший вызов - жить, руководствуясь мудростью.
  Вверх