Показать сообщение отдельно
 11.12.2016, 14:17  
#389
  Kononenko Kononenko вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 33
Регистрация: 18.06.2016
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

А вот слова Игоря Смирнова:

Обращение первого президента ПМР Игоря Смирнова



Дорогие друзья, уважаемые приднестровцы, сограждане!

Заканчивается кампания по выборам Президента нашей республики.

Думаю, что выражу не только свое мнение, как первого президента республики, но и мнение большинства честных граждан Приднестровья.

Мне горько видеть, что происходит в республике последние пять лет! Обливается кровью сердце!

Четверть века назад мы с оружием в руках отстояли свое право свободно жить на нашей земле, выбирать свой путь развития, говорить на своем языке. Мы не превратились в провинцию Молдовы, национал-фашизм не прошел. Цена этому была уплачена немалая – сотни жизней наших соотечественников.

Все эти годы Приднестровье развивалось и крепло даже в условии политической непризнанности и экономической блокады. По уровню жизни и промышленному развитию мы были более сильны, чем превосходящая нас по территории и населению Молдова. По многим параметрам – социальным гарантиям со стороны государства, стабильности финансовой системы – мы обходили даже соседнюю Украину.

Однако темпы развития страны все же отставали от ожиданий людей. В 2011 году Приднестровье выбрало нового президента. У меня нет обиды, что президентом выбрали не меня – так решил народ.

Быть президентом это большая ответственность.

Ответственность за всех в республике, без деления на своих и чужих, без поиска внутренних врагов, потому что врагов нам хватает и внешних. Президент обязан крепить единство в сложной ситуации , а не решать свои частные проблемы.

И вот, что мы видим?

То, за что сражались, что строили мы в течение двух десятилетий, ломается на глазах. Останавливаются самые мощные предприятия, люди сидят без работы, уезжают из страны в поисках лучшей доли. Только за прошлый год страна обеднела сразу на 20 процентов! Мы теряем нашу родину!

И вина за это лежит лично на вас, господин Шевчук. Назвать вас товарищем не поворачивается язык!

И дело не только в пресловутых экономических экспериментах, на которые может пойти лишь хозяйственно безграмотный человек. Дело в ваших личных амбициях и жадности, на которых играют проходимцы.

Страну, политую кровью наших отцов и братьев, вы буквально вразвес распродаете заграничным олигархам. В мгновенье ока крупнейшие предприятия Приднестровья оказались под контролем ваших друзей – молдавского «барона» Плахотнюка и казахского авантюриста Байтазиева.

В нашей республике мерзавцев мало, и дерибанить вместе с вами страну желающих не нашлось – потому-то вы обратились к почуявшим легкую наживу стервятникам из-за рубежа. На счету того же Байтазиева уже немало обворованных и разоренных предприятий, и шлейф тянется за ним из Казахстана и Грузии.

Эти воруют не вагонами даже – они воруют целыми республиками! Очередная их цель – Приднестровье. И речь здесь идет уже не о переделе собственности на отдельно взятом предприятии, а о потере суверенитета всей страны, которую, Евгений Васильевич, вы уже сегодня, не дожидаясь выборов, готовы отдать в руки заезжих олигархов! Сколько они вам заплатили? За свою выборную кампанию вы продали 25 лет нашей независимости, вы продали дело всех погибших в 92 году!

Вы и ваши зарубежные дружки- авантюристы ведёте себя как оккупанты!

Уже и дань для них пытаетесь собрать со своих земляков-предпринимателей, и о готовности применить силу против несогласных заявляете – в том числе, против женщин и детей! Я не могу назвать это иначе, чем подлостью и кощунством над памятью наших павших товарищей!

Вы развернули лживую кампанию против холдинга "Шериф". Но именно Вы , Евгений Васильевич , будучи выходцем из "Шерифа" и будучи председателем Верховного Совета, требовали и добивались льгот для этого холдинга . Вы доказывали с пеной утра, что другие инвесторы , в том числе и Российские , на ММЗ или Молдавкабеле, ничего хорошего не сделали, а "Шериф " развивается , обеспечивает экономическую безопасность республики, а главное - создаёт рабочие места. И в то время и депутаты, и Верховный совет , и Правительство услышали эту логику. Почему же теперь вы заговорили по-другому? Захотели прибрать к рукам чужое со своими международными проходимцами?

Я не собираюсь взывать к вашему патриотизму или совести – у вас их просто нет. Я просто обещаю, что республику – ее независимость, свободу, достоинство – мы защитим. Защитили в 92-м, защитим и сейчас! Не сомневайтесь!

Несколько слов о других кандидатах, Слава Богу я большинство из них знаю лично. Есть люди достойные, но более порядочного, честного, принципиально и преданного республике человека, чем Вадим Николаевич Красносельский, не найти. Это настоящий офицер, скромный , но решительный, долг и честь для него всегда были впереди собственных интересов ! Обращаюсь ко всем вам сограждане, братья и сестры. Никогда не думал я , что республику после 25 лет независимости придётся спасать ещё раз от внешних агрессоров , которые взяли в оборот нечистоплотного руководителя ! Призываю всех объединиться вокруг честного человека и патриота Приднестровья - Вадима Красносельского и дать отпор аферистам и авантюристам!
--
  Вверх