Показать сообщение отдельно
 24.10.2009, 02:14  
#12
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
А вот результатом внутренней свободы я вляется полная личная ответственность. За себя, за свою жизнь.
за те правила которые для тебя кто-то придумал?

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Я думаю, что живя в обществе нельзя быть совершенно свободным.
просто это неправильное общество.

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Чувство зависти, злобы, страха, неуверенности. Может быть, если от них освободиться, получится свободный человек?
примерно этому учит буддизм. многим помогает.

я над этим постоянно работаю
там смайлик стоял ;)
Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Да, это работа длиною в жизнь. А какие техники применяете, если не секрет?
ну чтобы не путаться в терминах типа "работа", скажу проще: это жизнь.

пока практикую в основном отрицание, не уверен, что вам это подойдет ;) почитываю всякое, размышляю, тут некоторые ссылки давал. "Голос мира" очень рекомендую, максимум полезного в одном месте и в удобном формате.

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Но про семью прочла. Жестко, с перехлестом, конечно. Но в целом, мне кажется верно.
жестко и с перехлестом - у Лимонова, а тут нормально ;)

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Вообще воспитание детей в условиях нашей зашоренности и закомплексованности, это что-то...
хехе, ведь вы же хотите, чтоб ваши дети выросли достойными членами общества, не так ли? система воспитания построена так, чтобы производить "правильных" граждан.

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Не знаю... Но ведь взрослый человек вполне способен разобраться с собой, и начать себя перевоспитывать.
шутите? как раз наоборот, для этого и созданы все условия.

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Мне кажется, что только творческие люди являются свободными личностями. Поэтому они так часто спиваются, уходят в депрессии, некоторые из них заканчивают жизнь самоубийством. Наверное это результат конфликта между внутренней свободой и внешним рабством.
именно. потому что свободы для них в этом обществе не предусмотрено.

а насчет творчества, есть мнение, что если человек создан по образу и подобию... то он и должен быть тоже творцом, творить, создавать что-то прекрасное. система же требует, чтоб человек выполнял определенный набор функций.
  Вверх