Показать сообщение отдельно
 08.10.2009, 06:53  
#93
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
[B]
...А может просто Родина должна не мешать?
Имею ввиду , например, не гнобить по национальному признаку, как это было с нашей семьёй в 90-х. Мать работала в электросетях главбухом, отец учителем, когда получили чуть ли не под роспись приказ ГОВОРИТЬ только на национальном языке - молдавском. Одно дело дети в школе, а другое дело РАБОТАТЬ на другом языке. Откуда наша семья его должна знать? Мы россияне в хрен знает каком уже колене. Миграция всегда существовала и как мы оказались в Бендерах - это отдельная история. Но суть такова, что угрожали увольнением вплоть до того, что отберут квартиру государственную (папе дали двушку как молодому педагогу). Кстати, ТОГДА давали жильё! И имело смысл работать как мой отец за 90 рублей советских. А щас!?? Если б не та квартира, ради которой моя мать и отец учили язык и подчинились другим дурацким приказам, я не знаю где б мы жили бы...
А прикол ПОТОМ продолжился! Я не помню по какой причине паспорт у мамы стал молдавский. Нам всем пришлось потом не один год собирать кучу документов и свидетельств, что мы Россияне. Ну это когда ПМР образовалось и стали все таки лояльнее относиться к людям. Мама позже всех смогла снова получить СВОЕ гражданство. Кажется это с фамилиями было связано и с родственниками.

...
что то как то вы малеха передергиваете. введения обязательного молдавского языка на работе что то я не припомню, ни у моих родителей, ни у их друзей, среди которых и учителя и работники ПМСа и тп.
а молдавские паспорта вы получили тк у них самая упрощенная система получения гражданства была, вот люди и кинулись как мухи на ..., потом так же получали украинское (чуть сложнее но проще чем российское).
а вообще всякое было, пришлось уехать (как и у многих из-за проблем с финансами), но говорить с такой неприязнью о месте где провел свои детские годы лично у меня язык не повернется, недостатки есть, они расстраивают, но все равно в Молдавию еще приеду и пройдусь по Бендерской набережной и зайду в лицей и ...
  Вверх