Показать сообщение отдельно
 25.04.2013, 01:32  
По умолчанию Re: Куда идёт Россия?
#377
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

Svetlika писал (а) Посмотреть сообщение
О том, куда идёт Россия, рассуждают жители другой страны... Без комментариев.
В ПМР живут и граждане России, хоть и без российской прописки.
Вот я как полноправный добропорядочный гражданин ПМР, не имеющий ни малейших правонарушений имею полное право интересоваться работой органов власти Приднестровья, гражданином которого я являюсь.
Вот так и граждане РФ, проживающие в ПМР, имеют полное право интересоваться внутренними делами своей страны(РФ). Если же российское гражданство им необходимо лишь для наличия действительных проездных документов, то, конечно, в этом случае они не являются полноценными гражданами РФ, а лишь "безответственными гражданами" наподобии тех таджиков/узбеков, которые стараются получить российское гражданство и не понимают даже русского языка.
В обратном же случае - если человек интересуется судьбой страны, гражданином которой он является, то его можно назвать полноценным, ответственным гражданином.
Кроме того, в ПМР теле-радиоканалы почти полностью медийно завязаны на Россию а не на соседнюю Украину или Молдову. Людям в ПМР Россия близка, приднестровцы прекрасно информированы o событиях в РФ, в каждом доме телевизор ориентирован на Россию.
С другой стороны многие россияне, проживающие в России, но посещающие ПМР относятся к приднестровцам скорее как к отсталым, бедным и слаборазвитым чужеземцам, по моим личным субъективным наблюдениям: тут и огромная задолженность и даже ксенофобия тому причиной.
Тут есть некоторое непонимание друг друга. Да, росcияне так и говорят - "они должны нам и не хотят платить." При мне люди всегда говорят что думают, я умею это.

Действительно, многие приднестровцы с трудом понимают процессы, происходящие в России, видя их лишь через СМИ.
Для них Россия - это осколок СССР, оставшийся единственным, а не государство, развивающееся очень быстро и жизнь в котором меняется каждое десятилетие.
Тут не cтолько слабость политической грамотности местных политкадров, тут особенность политической ситуации в самой ПМР, замороженной ментально в девяностых.
________________
«Всякая система должна погибнуть. Лучшая система - это отсутствие системы»Дом Солнца

Последний раз редактировалось ICE; 25.04.2013 в 02:07.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alex (25.04.2013)