Показать сообщение отдельно
 19.04.2012, 15:26  
#18
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

SOAP
Вот как интересно вы рассуждаете... Когда Россия берет в свой состав эти земли - у вас это называется присоединение(или "освобождение"),когда Румыния - захват. У меня на этот счет другое мнение... Россия могла назвать "присоединением" вхождение в состав России -русско-язычного княжества Новгородского или русско-язычного средневекового княжества Псковского. Но дальше Присоединение Казани , Прибалтики , Сибири,Кавказа и.т.д, что не являются по сути исконно русскими землями, можно называть захватом(завоеванием).
Румыния аналогично может назвать "присоединением" вхождение в состав страны ("Унире") румыноязычного народа средневековой страны Молдавия,румыноязычной Средневековой Мунтении А также румын Трансильвании... Дальше если бы имело место присоединение каких-то земель с не румынским населением - то тогда да - захват.
Кстати когда земли между Бугом и Днестром вошли в состав Империи У царицы Екатерины Второй был проект Ново-молдавии, так как на этих малозаселенных территориях более 60% составляли молдаване...Думаю на территории ПМР - за 90% были молдаване...
Я вообще не хочу об этом судить.Я развала России не желаю...Живите в нынешних границах и пожалуйста не разваливаетесь... Но в то-же время не спонсируйте развал дружественной вам по сути Молдавии.Это совсем не по добрососедски...

Если вы живете в Молдове (ПМР) почему-бы нам ,румыноязычному молдаванину и русскоязычному молдаванину, не сраться друг с другом, разваливая и так не самую примерную экономику,а стремиться к процветанию своей общей Родины...
В тоже время проявите уважение к народу, культуре, стране, в которой живете, и в вопросах патриотизма займете заслуженно первое место.Русскоязычным было было бы не плохо взять на себя инициативу и требовать от правительства, разработки целевой программы по изучению РУМЫНСКОГО (кому больше нравится - "молдавского") В Израиле,к примеру, такая программа для русскоязычных репатриантов есть, и финансируется она государством.
  Вверх