Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Психология (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Притчи: Вещи не такие, какими кажутся. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=107732)

observer 14.01.2012 16:38

Притчи: Вещи не такие, какими кажутся.
 
Притча о двух ангелах.

Цитата:

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

https://plus.google.com/u/0/11350863...ts/CWjGjwabh1v

Уфо-Раптор 14.01.2012 16:55

бред.
обычно лучший куш вылавливают самые непорялочные из нас.

Добавлено через 4 минуты
наш путь на тропе греховности начинаеться тогда когда мы понимаем что живем в несовершенном мире.
и даленльнейшие ошибки на этом пути- следствие нашего непонимания того,как нужно грамотно вести себя среди всей окружающей нас мрази

Sher 14.01.2012 18:43

Цитата:

как нужно грамотно вести себя среди всей окружающей нас мрази
UFO, как определить где мразь а где слабость?

Ванлат 14.01.2012 18:57

Слабость это когда от ляпссусов и недостатков человека страдает в основном он сам
а мразь это когда от его пороков и проступков страдают другие люди .........

Nadenish 14.01.2012 19:24

Цитата:

Ванлат писал (а) (Сообщение 144512)
Слабость это когда от ляпссусов и недостатков человека страдает в основном он сам
а мразь это когда от его пороков и проступков страдают другие люди .........

а я бы сказала так:
слабость -внутреннее или внешенее соостояние человека, которое выражается в его поступках из-за влияния обстоятельств, общества, другими словами из-за безысходности в определенной ситуации. (страдают как он так и другие люди)

мразь - это внутреннее И внешнее состояние человека, основа его сущности во всех ситуациях и всегда. (в большей степени страдают другие люди)

:ab:

Ingrid 14.01.2012 20:28

Хрупкие подарки
 
Тема озаглавлена ПритчИ:…, надеюсь, что это было сделано автором намеренно, поэтому процитирую еще одну притчу (мне понравилась):

«Хрупкие подарки»
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

Иринашв 14.01.2012 21:05

Притча,на то и названа притчей...Это ведь не задокументированное событие...В то же время,в каждой притче есть какая то истина,которую она до нас доносит...Что-то понять,чему-то научиться через притчу...в этом ее цель...
В них порой содержаться очень мудрые вещи...
Ингрид мне тоже понравилась притча,которую вы выложили...

observer 14.01.2012 23:59

Цитата:

Ingrid писал (а) (Сообщение 144528)
Тема озаглавлена ПритчИ:…, надеюсь, что это было сделано автором намеренно

Да. На этом форуме выкладывали притчи, но нет ни одной темы где бы это делалось регулярно. Все темы с ними умерли и заброшены своими авторами. Здесь я буду выкладывать все интересные мне притчи по мере появления. И буду благодарен всем, кто будет делится здесь своими притчами, цитатами и афоризмами.

Х*** 15.01.2012 00:03

Цитата:

observer писал (а) (Сообщение 144495)
Притча о двух ангелах.

вещи-неудачное название
и притча очень неудачная!
богатые остались при своём богатстве:bj:
подумаешь, клада не нашли!
смешно! не более!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Ingrid писал (а) (Сообщение 144528)
Тема озаглавлена ПритчИ:…, надеюсь, что это было сделано автором намеренно, поэтому процитирую еще одну притчу (мне понравилась):

«Хрупкие подарки»
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

пока они вырастут...с такими подарками станут неврастениками и уж не до чужого сердца им будет
притчи опубликованные здесь-дешевая игра слов

Уфо-Раптор 15.01.2012 00:05

да обсервр иной раз такую труху лупит)))))

Добавлено через 2 минуты
да тут суть темы - одна сплощная харизматика на почьве тупорылых софизмов))))

Х*** 15.01.2012 00:06

Цитата:

Ingrid писал (а) (Сообщение 144528)
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

для этого с людьми надо общаться, а родителям воспитывать детей
притча глупая и пафосная

Добавлено через 34 секунды
Цитата:

ufo писал (а) (Сообщение 144573)
да обсервр иной раз такую труху лупит)))))

Добавлено через 2 минуты
да тут суть темы - одна сплощная харизматика на почьве тупорылых софизмов))))

абсолютно согласен
дешёвенькие трюки

Уфо-Раптор 15.01.2012 00:09

я обсервера увожаю но он иной раз производит впечетление страго марозматика. прадон.
некого старца...
ну совсе не того который изгоняет беса...
жил в моностыре и таких старцев видел
пардон пардо....
прошу прошения

Временная гостья 15.01.2012 11:51

Цитата:

ufo писал (а) (Сообщение 144573)
да обсервр иной раз такую труху лупит)))))

Добавлено через 2 минуты
да тут суть темы - одна сплощная харизматика на почьве тупорылых софизмов))))

Хорошая притча, только конец подпорчен "народным творчеством". Суть мне кажется в том, что мы часто считаем свое мнение непреложным фактом, хотя видим только фрагмент целого. Остальное додумываем, но увы... не всегда объективно и правильно.

observer 15.01.2012 23:01

@ufo, благодарю комплимент. Такие эпитеты мне приятны. Ну а ваше мнение... ну вы имеете полное право иметь свое мнение ;)

@Временная гостья, эта притча явный перевод, но вот оригинал так и не могу найти. использование слова "вещи" указывает на английское происхождение оригинала. Конец, мне тоже показался совершенно лишним. Но основная суть передана хорошо. Может стоит подредактировать её и написать свою версию. Но притчи должны быть краткими и емкими, а так писать не умею.

Временная гостья 15.01.2012 23:31

Цитата:

Вещи не такие, какими кажутся.
Заменить на "Все не всегда так, как кажется".

Цитата:

Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
Это убрать.

И к моим комментариям можно добавить, что все имеет две строны. Иногда потеря оборачивается удачей.

observer 16.01.2012 11:24

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 144753)
Заменить на "Все не всегда так, как кажется".

Напомнило - "Совы не то, чем они кажутся" :)


Цитата:

И к моим комментариям можно добавить, что все имеет две строны. Иногда потеря оборачивается удачей.
Тут важно не столько смысл, он понятен, а форма. Как это изложить так, чтобы это было емко и максимально полно. Притчи это любимый способ проповедования Иисуса. Это высший пилотаж управления словами. Я даже не хочу браться. Все рано не получится так как хочется. Пусть останется в оригинале.

Цитата:

И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют

(Мф.13:10-13)

Временная гостья 17.01.2012 00:04

Цитата:

Тут важно не столько смысл, он понятен, а форма.
Так ли это?


Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина.

После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину В большом гневе родители пришли к учителю – это Ваш ребенок, заботьтесь о нем сами. "Так ли это?"- вот было все, что он сказал. К этому времени он потерял всякое уважение окружающих, но это не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем тот нуждался.

Через год девушка не выдержала и сказала родителям правду: что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.

Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину – это не Ваш ребенок.
Просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка. Хакуин охотно простил их.
Отдавая ребенка, он сказал лишь:"Так ли это?"

Cмысл надеюсь понятен. :ap:

Nadenish 17.01.2012 00:09

Временная гостья спасибо, интересно.
Много притч знаю, но эту прочитала впервые!

korvin 17.01.2012 00:17

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 144998)
Так ли это?


Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина.

После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину В большом гневе родители пришли к учителю – это Ваш ребенок, заботьтесь о нем сами. "Так ли это?"- вот было все, что он сказал. К этому времени он потерял всякое уважение окружающих, но это не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем тот нуждался.

Через год девушка не выдержала и сказала родителям правду: что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.

Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину – это не Ваш ребенок.
Просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка. Хакуин охотно простил их.
Отдавая ребенка, он сказал лишь:"Так ли это?"

Cмысл надеюсь понятен. :ap:

чёт я не вкурил...
не сочтите за труд, разжуйте балбесу

Временная гостья 17.01.2012 00:20

korvin, это притча дзэн.
observer придет и объяснит.

А это притча из моих любимых:


Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.
На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь".

observer 17.01.2012 17:28

Цитата:

Cмысл надеюсь понятен.
А что ту непонятного? :)

Все просто. Родители отказались от ребенка и потеряли право называться родителями. Но монах проявил родительскую любовь и терпение и заслужил великое право называться родителем. Суть притчи в том, что родитель это не тот кто родил ребенка, а тот кто любит его. Если бы он был не дзен-монахом, которому положено быть смиренным и не иметь мирских привязанностей, то он имел полное право не отдавать своего ребенка.

З.Ы. А вот кажется не совсем понятны слова Иисуса, которые я процитировал. ;) Перечитайте их еще раз. Я сам понял смысл этих слов на третий раз. Там все совсем не так просто как кажется.

Временная гостья 17.01.2012 23:07

Цитата:

З.Ы. А вот кажется не совсем понятны слова Иисуса, которые я процитировал. ;) Перечитайте их еще раз. Я сам понял смысл этих слов на третий раз. Там все совсем не так просто как кажется.

Это то, о чем я Вам всегда говорю . Есть вещи, непостижимые для человеческого ума, которые можно понять только если есть знание (опыт).

Я Вам говорю, что я знаю разницу между беспокойным умом и пустым. А Вы мне говорите, что создали в голове свою реальность. Стремитесь втиснуть мистику в логические рамки разума. А когда не очень получается, создаете смесь праведного с грешным и называете это нью-эйдж.

Апостолам знание было дано, поэтому они могли прямо понимать Христа и развиваться дальше. Остальным было рано, я полагаю.
Они другие и могли понимать только посредством хорошо доступных образов.
Цитата:

.....ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют
Я выдержала экзамен?

Цитата:

Все просто. Родители отказались от ребенка и потеряли право называться родителями. Но монах проявил родительскую любовь и терпение и заслужил великое право называться родителем. Суть притчи в том, что родитель это не тот кто родил ребенка, а тот кто любит его. Если бы он был не дзен-монахом, которому положено быть смиренным и не иметь мирских привязанностей, то он имел полное право не отдавать своего ребенка.
Вот видите - привычно пытаетесь втиснуть дзэн в рамки христанской морали.
Смирение, это все-таки оценочный показатель. Мне жаль, но я смиряюсь. Как-то так...

Я не знаю наверняка толкования этой притчи. Но по крайне мере думаю, что для учителя в этом мире нет ничего истинного или ложного. Нет правды, нет неправды. Он не мыслит двойственными категориями.
Слово "так" , это просто факт без оценки и проекций. Ничего нельзя достоверно отрицать или утверждать. Спокойно и без суеты (не со смирением!) принимает то, что дает жизнь.

Принимаем вещи такими, как они есть. Мы все равно не знаем, что есть что.
О чем Вы нас и просветили в первой притче.

observer 18.01.2012 11:48

Цитата:

Стремитесь втиснуть мистику в логические рамки разума.
Цитата:

Нет правды, нет неправды.
Вот вы и сами признаете Единство. Мы смотрим на одно и то же, но только с разных сторон. Смотрим с одной стороны видим ложь или мистику, смотрим справа видим истину или логику. Но суть состоит в понимании того, что мы видим одну и туже "вещь", а не несколько разных "вещей".

Разбавлю тему хорошими цитатами:

Цитата:

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. Альберт Эйнштейн
Добавлено через 12 минут
Притча:

Цитата:

Купил человек себе новый дом — большой и красивый, с большим плодоносящим садом. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Он взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

Временная гостья 18.01.2012 23:24

Цитата:

Вот вы и сами признаете Единство. Мы смотрим на одно и то же, но только с разных сторон.
Вы вообще-то в последнее время читаете, то что я Вам пишу? :ab:

observer 20.01.2012 14:01

Цитата:

Временная гостья писал (а) (Сообщение 145408)
Вы вообще-то в последнее время читаете, то что я Вам пишу? :ab:

Я вижу что вы противоречите сами себе, и поэтому не знаю как отвечать :) Сперва вы меня упрекаете в объединении противоположностей, а в следующем предложении сами их обедняете.

Что касается разницы между беспокойным и пустым умом, то она зависит от цели которую ставит человек оценивая их. беспокойный ум подобен мартышкам беспорядочно скачущим по ветвям деревьев. Пустой ум это безмятежное созерцание деревьев после отстрела мартышек... Но если цель созерцание красоты мира то разница огромна. Но если цель совершения акта творения окружающего мира то разница не большая. В обоих случая акта творения нет.

Человек создан быть творцам, но чтобы творить ему нужны рабочие силы, это мартышки - человеческие мысли. Пока они беспорядочно бегают от ни нет проку, но если их заставить работать и не просто бегать по деревьям, а растить деревья. То сад будет приумножаться и будет все больше и больше предметов для созерцания. Мне нужен спокойный ум, упорядоченные мысли, которые служат цели развития. созидания и творения.

Продолжу тему еще парой цитат:
Цитата:

Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни. Конфуций
Цитата:

Обижаться и негодовать, это все равно, что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов. Нельсон Мандела

Временная гостья 21.01.2012 00:41

Цитата:

Я вижу что вы противоречите сами себе, и поэтому не знаю как отвечать :)
Я тоже не знаю, что Вам отвечать. Мы с Вами говорили о притче-дзэн. В дзэн нет таких слов, как единство и противоположность. Есть слово "так". Вы собрались уничтожить всех собак в городе - ни хорошо, ни плохо. Так.
Идет дождь на улице. Так. Без рассуждений типа холодно, противно, а завтра на работу. Просто так есть.
Нет никаких сторон у медали. Есть медаль без оценок. Так. Если говорить о разных сторонах медали, то получается двойственность - "плохо-хорошо". Не так. :ab:

Мы с Вами когда-то говорили о пороках, и я Вам писала, что не надо ни с чем бороться, надо просто наблюдать и оно будет уходить само. Не сразу, но будет. Так вот... наблюдать надо пустым умом. Без оценок, сравнения, самоистязания и прочих атрибутов цивилизации.

Наверняка знаете экперимент с двумя щелями. Когда возле электронов поставили "наблюдателя" (какой-то прибор ...уже не помню), электрон смог изменить свою природу, стать и волной и частицей. Почему же Вы отрицаете такую же возможность в человеческой психике? На каком основании?

Есть прошлое, есть будущее - пустой ум находится в прослойке между ними. Примерно как "здесь и сейчас". Нет никаких привязок к прошлому, нет никаких ассоциаций с будущим, и уж конечно нет оценок. Идеалов, авторитетов тоже нет.
Цитата:

Человек создан быть творцам, но чтобы творить ему нужны рабочие силы, это мартышки - человеческие мысли. Пока они беспорядочно бегают от ни нет проку, но если их заставить работать и не просто бегать по деревьям, а растить деревья. То сад будет приумножаться и будет все больше и больше предметов для созерцания. Мне нужен спокойный ум, упорядоченные мысли, которые служат цели развития. созидания и творения.
Что такое творчество? Новые комбинации старых форм? Не думаю... Думаю, чтобы создать что-то действительно новое, человеческому уму надо оторваться от границы обусловленности. Самая первая мысль, приходящая из пустоты... Вторая уже становится преградой. Наверняка Вы сами с таким сталкивались.
Не знаю понятно ли написала...
Цитата:

Продолжу тему еще парой цитат:
А почему такие большие буквы? :ab:

PMR 21.01.2012 00:49

А мне вот нравятся некоторые еврейские притчи. Добавлю чуть нац. колорита ))
Цитата:

Люди забыли низко склоняться
Молодой человек спросил старого раввина: "Мы слышали, что в прошлом, в старые золотые дни, люди, бывало, видели Бога своими собственными глазами, люди, бывало, встречались с Богом. Бог, бывало, ходил по земле, Бог, бывало, называл людей по их именам. Бог был очень близко. Что же случилось теперь? Почему мы не можем видеть Его? Почему Он прячется? Куда Он ушёл? Почему Он забыл землю? Почему Он больше не ходит по земле? Почему Он больше не поддерживает за руку людей, спотыкающихся во тьме? Раньше Он, бывало, делал это".
Старый раввин посмотрел на ученика и сказал: "Сын мой, Он и сейчас там, где был, но люди забыли, как склоняться так низко, чтобы увидеть Его".

Молитва сапожника
Как-то сапожник пришёл к раввину из Гера и сказал:
- Скажи, как мне поступить с утренней молитвой? Мои клиенты небогатые люди, у них всего лишь по одной паре обуви. Я беру в ремонт их обувь вечером и работаю большую часть ночи. К рассвету я не успеваю всё закончить, а ведь людям нужна обувь до начала работы. Как же мне быть с утренней молитвой?
- Как ты молился до сих пор?
- Иногда я быстро проговариваю молитву и возвращаюсь к работе, но затем мне становится не по себе. Иногда мне приходится и вовсе пропускать молитву. В этом случае я также ощущаю чувство какой-то потери, и каждый раз, когда поднимаю обувной молоток, я почти слышу вздох своего сердца: «Как же мне не везёт; у меня совсем нет времени на утреннюю молитву!»
- Если бы я был Богом, ответил раввин, то этот вздох для меня был бы дороже самой молитвы.

observer 22.01.2012 20:46

Цитата:

В дзэн нет таких слов, как единство и противоположность. Есть слово "так"
То То есть по вашему принцип Инь и Янь не являются противоположностями? Вы кажется путаете понятие Единство с Неотличимостью.
Цитата:

Вы собрались уничтожить всех собак в городе - ни хорошо, ни плохо. Так.
Это вы собрались. А у меня Иисус завещал любить собак. )) Я собирался только кастрировать. И говорил, что люди могут начать травить, если никто ничего не будет делать.

Цитата:

Нет никаких сторон у медали. Есть медаль без оценок. Так. Если говорить о разных сторонах медали, то получается двойственность - "плохо-хорошо". Не так.
Но что делать если мне нужно оценивать. Себя, окружающих, мир вокруг себя. Оценки мне нужны что бы понять правильно ли я делаю, то что делаю и меняю. Моя цель прямая противоположность нирваны. Не бездействие и безмятежность, но действие созидающее то чего не было из самого себя.

Цитата:

Мы с Вами когда-то говорили о пороках, и я Вам писала, что не надо ни с чем бороться, надо просто наблюдать и оно будет уходить само.
А я так не думаю. Почему оно должно именно "уходить", а не "приходить" еще больше? Мне кажется вы предлагаете положится на волю случая, случайности и вероятности. Я же хочу знать точно причину и следствие.

Цитата:

Почему же Вы отрицаете такую же возможность в человеческой психике? На каком основании?
Я это утверждаю. Это вы обвинили меня в том, что я пытаюсь объединить логику и мистику, сказав что это невозможно. Почему вы это отрицаете?

Цитата:

Есть прошлое, есть будущее - пустой ум находится в прослойке между ними. Примерно как "здесь и сейчас". Нет никаких привязок к прошлому, нет никаких ассоциаций с будущим, и уж конечно нет оценок. Идеалов, авторитетов тоже нет.
Если сравнивать пустой ум и активный ум, то это похоже на спокойное море и огромную волну. Волна может захлестнуть ум и поглотить его, но если поймать волну и воспользоваться природной силой творения, что дает волна, то можно менять этот и творить новые миры. Но что бы оседлать волну нужно много и долго настраивать ум на нужную волну.

Цитата:

Что такое творчество?
Это Божий дар. Частица Бога внутри каждого из нас. Это частица того, что когда-то создало бытие из небытия, и это то, что способно творить новое, то чего никогда не было. Нам не нужно ничего для проявления сил творения, у нас все есть в душе. Нужно только услышать Бога внутри себя. В нашем уме у нас нет границ, кроме тех, что мы сами себе возводим.

Временная гостья 24.01.2012 02:29

Цитата:

То То есть по вашему принцип Инь и Янь не являются противоположностями? Вы кажется путаете понятие Единство с Неотличимостью.
Я ничего не путаю. Об Инь и Ян мы с Вами уже говорили. Вспоминайте.

Цитата:

Я это утверждаю. Это вы обвинили меня в том, что я пытаюсь объединить логику и мистику, сказав что это невозможно. Почему вы это отрицаете?
Вот поэтому:
Цитата:

Но что делать если мне нужно оценивать. Себя, окружающих, мир вокруг себя. Оценки мне нужны что бы понять правильно ли я делаю, то что делаю и меняю. Моя цель прямая противоположность нирваны. Не бездействие и безмятежность, но действие созидающее то чего не было из самого себя.


Вы мыслите линейно. Все, что Вы говорите можно облечь в формулы.

Мистика и логика могут сомнуться , если человек мыслит парадоксально. Дуальный ум парадоксально не способен мыслить. Он функционирует в режиме половинчатости, видит фрагментарно. В тот момент когда Вы начинаете оценивать, Вы начинаете лгать. А лжете Вы потому что боитесь себя.

observer 24.01.2012 11:58

Цитата:

Вы мыслите линейно. Все, что Вы говорите можно облечь в формулы.
Вы много не знаете о логике. Вы знаете о таком разделе кибернетики как нечеткая логика? Генетические алгоритмы? Нейроны сети? Это все математика и все облекается в формулы, но там ни грамма линейности. Математика уже давно вышла за пределы линейности мышления, она вполне реально оперирует понятиями вероятности и возможности не лишаясь при этом конкретики. Все в мире можно описать математически. Даже мистику. Просто математика такого описания настолько сложна, что для непосвященных людей она превращается в магию.

Цитата:

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
Вам кажется, что логикой невозможно описать мистику. Но этого нельзя сделать используя вши знания о логике. Но есть более сложная логики о которой вы не знаете. Простота хуже воровства, Так говорят когда человек пытается обманывать себя пытаясь найти простые объяснения сложным процессам. Но вы априори отрицаете саму возможность этого не имея на то никаких оснований.

Уже давно существуют нейронные компьютеры в которых используют нелинейные алгоритмы. Но при этом они четко формализованы и математически описаны. Алгоритм каждый раз может находить новый путь для решения одной и той же задачи и при это модифицируя сам себя. Это процесс обучения компьютера. Он не линеен. Но что бы понять это нужно лет десять потратить на изучение скучнейших книг. Я сам многое не понимаю в математических формулах, которые описывают нейронные компьютеры. О очень часто мы даже не знаем того, что нам нужно знать чтобы понять.

Вы знаете о логике только то, что уже знаете. И вы знаете, что есть вещи в логике которые вы не можете понять. Но есть вещи о самом существовании, которых мы не знаем. Вы знаете что существует только линейная логика, но о существовании нелинейной логики вы даже никогда и не подозревали. А она есть. И есть множество вещей, которые не помещаются в наше воображение, настолько они сложны.

Есть три состояния познания объектов окружающего мира.

1) Знание об объекте.
2) Незнание об объекте.
3) Незнание о существовании объекта.

И когда вы поймете, что вы не только чего-то не знаете, но и то что вы не знаете даже о том, чего именно вы не знаете, тогда начнется процесс познания. Для того что бы начать познание нужно сперва узнать, а что именно мы не знаем. Это похоже на то, что вы говорили о творении из пустоты. Вам кажется что невозможно вытянуть из пустоты знания, но я горю что можно. Эту способность нам дает душа, наделенная творческими способностями Создателя. Ведь человек был создан по образу и подобию Творца. И нас у всех есть способность творить бытие из небытия. В этом наше предназначение и смысл существования.

Sher 24.01.2012 13:22

Observer - а что по Вашему - знание, познание?
И куда Вы отнесете спортсмена, чье тело способно выделывать чудеса, минуя привычный нам умственный процесс логических построений?
Неужели его ДУША?

observer 24.01.2012 14:19

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 146221)
Observer - а что по Вашему - знание, познание?
И куда Вы отнесете спортсмена, чье тело способно выделывать чудеса, минуя привычный нам умственный процесс логических построений?
Неужели его ДУША?

Причем тут спортсмен до процесса познания? В любом случае за спортсмена думает мозг, любое движение человека формирует в мозге нейронные связи, без них автоматическое исполнение движений невозможно и нужно контролировать каждое действие. Когда нейронные сети обучены они начинают думать за человека. Это же в школе на уроках биологии было, тема условные и безусловные рефлексы. В человеке всегда кто-то думает, и если вы не контролируете ваши мысли, то их контролирует ваше подсознание.

Sher 24.01.2012 14:45

Про рефлексы мы читывали,читывали...
Неизученные процессы нашего подсознания( заметьте что даже название какое-то стыдливо ущербное - ПОДсознание) все-таки нельзя отнести к полноценному познанию, может оно что и контролирует и управляет, но явно не с разрешения самой личности...
Со спортсменами однако не все так просто...даже если мы поймем и изучим почему и отчего они так бегают и прыгают, то даже применение методик обучения не в состоянии сделать из европейца африканского атлета...

observer 24.01.2012 17:00

Цитата:

Про рефлексы мы читывали,читывали...
И что? Неосилили? ;)
Цитата:

заметьте что даже название какое-то стыдливо ущербное - ПОДсознание
Ну так есть и другое название. Называйте это СВЕРХсознание. Смысл то не меняется.
Цитата:

Со спортсменами однако не все так просто...даже если мы поймем и изучим почему и отчего они так бегают и прыгают, то даже применение методик обучения не в состоянии сделать из европейца африканского атлета...
А без методик обучения технике бега ни один африканский атлет не сравнится с европейским обученным спортсменом.

Что-то мы не о том говорим. Вы собственно, что конкретно хотите сказать? Если можно развернутый ответ. А то мне не хочется домысливать то чего нет :).

Sher 24.01.2012 17:19

Цитата:

Вы собственно, что конкретно хотите сказать?
Кокретно я хочу сказать многое))) но от меньшего количества слов понятнее не станет))).
Вопрос вообшем-то к Вам
Цитата:

Observer - а что по Вашему - знание, познание?
мне тоже домысливать недосуг...

observer 24.01.2012 18:12

Цитата:

от меньшего количества слов понятнее не станет
Зато от большего количества слов вполне может ;)

Цитата:

Цитата:

Observer - а что по Вашему - знание, познание?
мне тоже домысливать недосуг...
Я думал это риторический вопрос. Как бы странно это обсуждать. Знание - это обладание картиной мира. Познание - процесс исследования картины мира. Познание это процесс нанесение на карту информации. Карта имеет бесконечный размер и мы наносим на него то, что видим вокруг себя. Записываем, запоминаем. Потому ориентируясь по карте мы принимаем решение о том куда идти чтобы чего-то достигнуть. Но если на пути к нашей цели лежит неисследованная область, белое пятно, то нам приходится идти наугад. Но хуже всего, когда наша цель находится за пределами исследованной части карты. Тогда мы не только не знаем как и куда идти, но даже не знаем как выглядит наша цель. Получается как в сказке, - "Иди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что."

Sher 24.01.2012 18:19

Цитата:

Я думал это риторический вопрос. Как бы странно это обсуждать. Знание - это обладание картиной мира. Познание процесс исследования картины мира. Познание это процесс нанесение на карту информации. Карта имеет бесконечный размер и мы наносим на него то, что видим вокруг себя. Записываем, запоминаем. Потому ориентируясь по карте мы принимаем решение о том куда идти чтобы чего-то достигнуть. Но если на пути к нашей цели лежит неисследованная область, белое пятно, то нам приходится идти наугад, Но хуже всего когда наша цель находится за пределами исследованной части карты. Тогда мы не только не знаем как и куда идти, но даже не знаем как выглядит наша цель.
Обсуждать не странно - мы все разные и это интересно.
Вы явный визуал, у вас преобладают визуальные образы, может и мышление образное...
Постоянный поиск цели на карте мира - это данность от Бога или приобретенное качество?

observer 24.01.2012 23:20

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 146270)
Постоянный поиск цели на карте мира - это данность от Бога или приобретенное качество?

Ни то ни другое. Это свобода выбора. Хочешь искать - иди ищи новые тропы. Не хочешь - иди по натоптанным тропам, достигай известных целей, сделай жизнь предсказуемой.

Способность искать новое есть в каждом. У кого-то больше, у кого-то меньше, но все равно есть. Но не в каждом есть желание это делать.

Любое желание можно сравнить с пружиной, если пружина заряжена она мотивирует нас к действию, иногда даже помимо нашей воли. Но если пружина расслабленна, то внутренней мотивации нет. И если нет внешней мотивации, например в виде злого начальника, то мы просто не будем совершать такое действие. Естественные, биологические, желания заряжаются нашей физиологией, а неестественные или даже сверхъестественные желания, такие как жажда познания, могут заряжаться только сознательной концентрацией разума. Иными словами, чем больше мы познаем, тем больше мы разжигаем жажду познания.

Временная гостья 24.01.2012 23:22

Цитата:

observer писал (а) (Сообщение 146212)
Вы много не знаете о логике. Вы знаете о таком разделе кибернетики как нечеткая логика? Генетические алгоритмы? Нейроны сети? Это все математика и все облекается в формулы, но там ни грамма линейности. Математика уже давно вышла за пределы линейности мышления, она вполне реально оперирует понятиями вероятности и возможности не лишаясь при этом конкретики. Все в мире можно описать математически. Даже мистику. Просто математика такого описания настолько сложна, что для непосвященных людей она превращается в магию.



Вам кажется, что логикой невозможно описать мистику. Но этого нельзя сделать используя вши знания о логике. Но есть более сложная логики о которой вы не знаете. Простота хуже воровства, Так говорят когда человек пытается обманывать себя пытаясь найти простые объяснения сложным процессам. Но вы априори отрицаете саму возможность этого не имея на то никаких оснований.

Уже давно существуют нейронные компьютеры в которых используют нелинейные алгоритмы. Но при этом они четко формализованы и математически описаны. Алгоритм каждый раз может находить новый путь для решения одной и той же задачи и при это модифицируя сам себя. Это процесс обучения компьютера. Он не линеен. Но что бы понять это нужно лет десять потратить на изучение скучнейших книг. Я сам многое не понимаю в математических формулах, которые описывают нейронные компьютеры. О очень часто мы даже не знаем того, что нам нужно знать чтобы понять.

Вы знаете о логике только то, что уже знаете. И вы знаете, что есть вещи в логике которые вы не можете понять. Но есть вещи о самом существовании, которых мы не знаем. Вы знаете что существует только линейная логика, но о существовании нелинейной логики вы даже никогда и не подозревали. А она есть. И есть множество вещей, которые не помещаются в наше воображение, настолько они сложны.

Есть три состояния познания объектов окружающего мира.

1) Знание об объекте.
2) Незнание об объекте.
3) Незнание о существовании объекта.

И когда вы поймете, что вы не только чего-то не знаете, но и то что вы не знаете даже о том, чего именно вы не знаете, тогда начнется процесс познания. Для того что бы начать познание нужно сперва узнать, а что именно мы не знаем. Это похоже на то, что вы говорили о творении из пустоты. Вам кажется что невозможно вытянуть из пустоты знания, но я горю что можно. Эту способность нам дает душа, наделенная творческими способностями Создателя. Ведь человек был создан по образу и подобию Творца. И нас у всех есть способность творить бытие из небытия. В этом наше предназначение и смысл существования.

Спасибо за лекцию. Очень познавательно. Только позвольте дополнить:

Нелинейная логика была создана американцем (буддистом, к стати), а вот доведение ее "до ума" произошло в Японии. Там же были получены и основные результаты.
Эта наука, по всей вероятности, оказалась чужда рациональному менталитету Америки. Зато ее зыбкость очень созвучна восточной философии.

Если не ошибаюсь, она создана на основании трех-мерной логики "ложно...истинно...может быть". Собственно, о чем я Вам и написала.

Цитата:

Мистика и логика могут сомнуться , если человек мыслит парадоксально.
И я говорила о Вашей логике. (нужно было написать "несложные формулы" :ab:)

Цитата:

Вы мыслите линейно. Все, что Вы говорите можно облечь в формулы.
Цитата:

А я так не думаю. Почему оно должно именно "уходить", а не "приходить" еще больше? Мне кажется вы предлагаете положится на волю случая, случайности и вероятности. Я же хочу знать точно причину и следствие.
Где Ваше "может быть"? Мне показалось, что это явный дуализм "или-или".
А Вам не кажется?

Ну и раз "Вы так не думаете", то возможно Вы:

1.Не знаете об объекте...
2. Незнаете о существовании объекта...
3. Не хотите знать ничего другого, кроме того, что знаете...


Цитата:

Это похоже на то, что вы говорили о творении из пустоты. Вам кажется что невозможно вытянуть из пустоты знания, но я горю что можно
.

Сорри, но я как раз и говорила что самые лучшие творения в состоянии не-ума.
А Вам волны нужны...буревестник...

Цитата:

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
Загляните-ка в тему, в которой мы обсуждали реализацию желаний. Кажется, Ваши технологии Вас изрядно подводят... Я ж Вам писала, как лучше сделать, так нет же, не слушаете....

observer 25.01.2012 01:05

Цитата:

Нелинейная логика была создана американцем (буддистом, к стати), а вот доведение ее "до ума" произошло в Японии. Там же были получены и основные результаты.
Эта наука, по всей вероятности, оказалась чужда рациональному менталитету Америки. Зато ее зыбкость очень созвучна восточной философии.
Это конкретная математика. Никакой зыбкости нет и в помине.
Цитата:

И я говорила о Вашей логике. (нужно было написать "несложные формулы" )
Ну куда же мне до вас. Вы даже в математике разбираетесь больше меня :)
Цитата:

Цитата:

...случайности и вероятности...
Где Ваше "может быть"? Мне показалось, что это явный дуализм "или-или".
Вы намеренно ослепли, чтобы не увидеть эти два слова или...
1. Не знаете об объекте...
2. Не знаете о существовании объекта...
3. Не хотите знать ничего другого, кроме того, что знаете...

Цитата:

Сорри, но я как раз и говорила что самые лучшие творения в состоянии не-ума.
Однако без ума, эти творения никогда бы не обрели воплощения в реальном мире, а значит были бы просто бесполезны. Как появились из пустого ума, так там бы и исчезли бы.
Цитата:

А Вам волны нужны...буревестник...
С этого момента с вами метафорами разговаривать запрещается? Или см п.3.

Цитата:

Загляните-ка в тему, в которой мы обсуждали реализацию желаний. Кажется, Ваши технологии Вас изрядно подводят... Я ж Вам писала, как лучше сделать, так нет же, не слушаете....
Не знаю о каких проблемах вы говорите, но у меня все в порядке. Желания исполняются даже больше, чем я мог вообразить. Теперь я думаю, а нужно ли было это желать :) За заботу спасибо, то что вы знаете здесь обо всем больше всех мы уже выяснили, ваши знания были для меня неоценимы. Я обязательно их учту... может быть. Мы же теперь не допускаем дуализма :)

Временная гостья 25.01.2012 02:00

Однажды вечером в двери дзэнского монастыря постучался монах. Он хотел остаться там на ночь. Он устал и был голоден. Хозяин открыл дверь, но вместо того, чтобы приветствовать его словами «добрый вечер» или «здравствуйте», он встретил его дзэнским коаном, очень знаменитым.

Он сказал:
— Каково ваше изначальное лицо, лицо, которое было у вас до того, как родились ваши отец и мать?
Монах снял с ноги свою сандалию и сильно ударил ею хозяина по лицу. Хозяин отступил назад, поклонился и сказал:
— Добро пожаловать. Ваше понимание потрясает.....

:ab:

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

observer 28.01.2012 16:05

Притча::::::::
Цитата:

Одному человеку предоставили возможность экскурсии по небесам и преисподней, чтобы он мог разумно и обоснованно выбрать, куда он хочет попасть в конечном итоге. Первый шанс дали дьяволу, а тот, понятное дело, начал с того, что устроил «потенциальному клиенту» экскурсионный тур по аду. При первом взгляде посетитель испытал крайнее удивление, потому что тамошние насельники восседали за праздничным столом, обильно уставленным всеми мыслимыми яствами, включая изысканные мясные изделия из разных уголков земного шара, всевозможные фрукты и овощи, короче, любые деликатесы, которые только известны человеку. Словно оправдываясь, дьявол подчеркнул, что никто не мог бы пожелать большего.
Однако когда экскурсант более внимательно присмотрелся к тем, кто окружал грандиозный стол, то не обнаружил на их лицах ни тени улыбки. Кругом не звучало никакой музыки и вообще не было хоть каких-нибудь признаков веселья, обычно сопутствующего подобным банкетам. Люди за столом выглядели унылыми и вялыми, и на них были буквально кожа и кости. Наш турист заметил, что к левой руке каждого из «сотрапезников» была привязана вилка, а к правой руке— нож. Но каждый из этих столовых приборов имел черенок в метр с лишним длиной, который делал еду невозможной. Вот и получалось, что эти несчастные, сидя рядом с самыми разными, но одинаково роскошными блюдами, голодали.
Следующей остановкой на маршруте был рай, где путешественник увидел сцену, которая была во всех отношениях идентична, — те же самые яства, равно как ножи и вилки с теми же более чем метровыми ручками. Однако обитатели рая смеялись, пели и прекрасно проводили время. По их внешности было видно, что они хорошо питаются и пребывают в полном здравии. Наш герой был на мгновение озадачен. Он не мог сообразить, каким же образом настолько одинаковые исходные состояния могли приводить к столь разным результатам. В аду люди голодали и имели самый жалкий облик, в то время как жители рая отлично питались и выглядели счастливыми. Но затем он сам увидел ответ. В аду каждый человек пытался накормить себя. Нож и вилка с такими длиннющими рукоятками делали это невозможным. Зато в раю каждый кормил того, кто сидел по другую сторону стола, а его самого тоже кормил человек, сидевший напротив. Помогая друг другу, они помогали себе.

Временная гостья 29.01.2012 12:55

Притча:ay:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

observer 29.01.2012 22:11

@Временная гостья, зачем вы скрываете притчи? Это тема для всех, а не для избранных. Я понимаю, что у вас есть некоторый ореол избранности и уникальности, но я создавал эту тему не для общения просвещенных, а для всех. Поэтому я прошу писать притчи для всех.

Цитата:

Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом.
Томас Алва Эдисон
Цитата:

Двигайтесь, иначе вы обрастете мхом или закостенеете. Вы должны полюбить движение - в противном случае вы пустите корни.
Ричард Темплар
Цитата:

Победитель тот, кто встает на один раз больше, чем падает. *неизвестно
Цитата:

Всё может заменять любовь, любви ж взамен нет ничего нигде. Ш.Петёфи

Временная гостья 30.01.2012 00:45

Ладно... не буду скрывать. Для Вас - все, что угодно, хоть звезду с неба))))

Добавлено через 31 минуту
Как-то два друга шли по пустыне много дней. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал.

А молча написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».

Друзья продолжали молча идти по пустыне и через несколько дней нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул и друг его спас.

Когда, тонувший друг пришел в себя, высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тогда другой друг спросил - Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

И первый друг ответил: - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это.

Но когда кто-либо делает нам что-то хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.

Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.

observer 30.01.2012 12:55

Цитата:

Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.
А зачем их вообще писать? Я учусь принимать мир как данность, и наслаждаться не событиями мира, а получать радость от самого факта своего существования. Бытие достаточно, что бы радоваться.

Вещи не такие какими кажутся. Так где мы видим обиду на самом деле забота, там где огорчение - стремление к радости. Человек и каждая его часть совершают поступки мотивируясь только позитивными намерениями. Даже совершая негативные поступки мы пытаемся достигать позитивных намерений. Проблемы возникают тогда, когда люди или разные части одного и того же человека теряют солидарность между собой. От непонимания начинается разлад и конфликты. Это неизбежно. Нужно учится, учится и еще раз учится находить выходы из переплетений взаимоотношений. Они намного сложнее, чем кажутся. Позволить песку и ветру их стирать не означает, что источник проблемы не возникнет вновь. Прошлое прошло и его нужно просто принять как данность. О нем не нужно ни сожалеть, ни печалится, а нужно радоваться, что мы получили новый бесценны опыт, который позволит нам подняться на новую ступень развития. Любое негативное событие несет позитивную часть. Для этого нужно найти то позитивное намерение, которое заставляет нас это делать. Сделать это не просто, потому что наши намерения лежат глубже нашего сознания. Они лежат глубже наших ценностей и убеждений, глубже чувств и эмоций. Понимание смыслов намерений даст понимание причины и следствия наших поступков. Понимание причины и следствия поступков, даст понимание добра и зла. Понимание плодов дерева добра и зла завершает цикл обучения на Земле. И даёт возможность перехода в новое сущностное состояние, где открывается возможность познания плодов от дерева вечной жизни... Вещи не такие какими кажутся.

Sher 30.01.2012 13:12

Цитата:

а получать радость от самого факта своего существования.
А приносить другим радость фактом своего существования - не пробовали?
Говорят - очень редкие сейчас ощущения))))

observer 30.01.2012 18:27

Пробовал, но пришел к выводу, что лучше делать так.
Цитата:

— Будьте проще и люди к вам потянутся! — Будьте сложнее и от вас отстанут те, кто проще.

observer 30.01.2012 20:45

Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 147281)
А приносить другим радость фактом своего существования - не пробовали?
Говорят - очень редкие сейчас ощущения))))

Наверное это стоит прокомментировать подробнее ;)

На ваш вопрос я должен задать встречный вопрос, а с какой стати?

Нет реально, почему? На земле 7 миллиардов человек и для всех быть приятным не возможно. Нужно конкретно понимать кому и зачем приносить радость или страдание. Радость и страдание это следствие наших поступков. Чтобы добиться радости от своего существования, я должен изменить себя и я меняю. Но для того что бы приносить радость другим и должен изменить других. И раньше я думал, что я могу это делать, но это воспринимают как насилие над личность, правами и свободами человека. И это на самом деле так. Поэтому я отказался нести радость другим своим существованием. Потому что для того, чтобы принести радость другим, я должен сперва совершить насилие над ним. Я могу совершать насилие над собой потому, что имею право. Но я понял, что менять других бесполезно, и я не имею такого права. И что бы не плодить проблемы лучше отбрасывать таких людей от себя. И людям проще, и мне полезно - я могу настолько сложным насколько хочется.

Так что радость других, дело рук самих других, и я к этому никакого отношения не имею и иметь не хочу. Только вот беда они прилипают как банный лист и не отваливаю. Придется отдирать. Тут уж извините - люди которые создают проблемы, пусть держат их при себе. У меня принцип простой, помогать нужно тем кто просит помощи. Но никогда не помогай ядовитой змее ...
Цитата:

притча писал (а)
Когда-то эта женщина нашла в снегу змею. Замерзшую, полуживую... и ядовитую змею. Она взяла ее домой и выходила. Однажды змея укусила Женщину. Умирая, Женщина спросила:
- За что?!
- Послушай, ты ведь знала, что я...змея...ядовитая...


Sher 30.01.2012 21:17

Цитата:

Я могу совершать насилие над собой потому, что имею право. Но я понял, что менять других бесполезно, и я не имею такого права. И что бы не плодить проблемы лучше отбрасывать таких людей от себя. И людям проще, и мне полезно - я могу настолько сложным насколько хочется.
То есть опыт приношения радости у Вас - весьма печальный, как у Дон Кихота по отношению к мальчику пастуху)))
На самом деле тут ничего такого насильственного нет - человек рожден для счастья, как птица для полета, и делать людей счастливыми очень даже полезно и приятно.


Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot