Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Нацизм (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Расстрел в Бендерах. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=114322)

PMR 27.04.2017 15:46

Расстрел в Бендерах.
 
Бендерская общественная организация «Гражданская позиция» ведет поисковую работу в городе и его окрестностях. Однажды случай свел ее руководителя Александра Стукало с Лидией Петровной Коржемановой. Вот что она рассказала в беседе.

PMR 27.04.2017 15:47

- Я родилась в селе Протягайловка. 1 мая мне исполняется 83 года, а я до сих пор помню тот черный день, 28 марта 1943-го, словно все случилось вчера.

После второго урока в наш класс пришли немцы. Книги и тетради так и остались на партах, а нам, школьникам 10-13 лет, выдали лопаты, отвезли на опушку леса (сейчас там заканчивается бендерская улица Славянская) и приказали копать. Сначала мы думали, что роем окопы. Но уж очень странной получалась яма: квадрат со стороной около десяти метров...

Как только работа была закончена, нас отогнали в сторону. Из подъехавшей машины вытолкнули с полсотни евреев: детей и стариков.

Сначала на обочину ямы поставили детей. Они плакали, просили их пощадить, но фашисты действовали, как заведенные автоматы. Рослый немец нацепил на шею жестянку с каким-то веществом, окунал в него палочку и проводил под носом у каждого из ребят. Бедняжки падали, как подкошенные: одни - вниз, другие - тут же, рядом. А неподалеку на коленях стояли их родные и кричали от ужаса.

Нас заставили смотреть на эту сцену. Каждый, кто отворачивался, получал удар прикладом автомата. У меня потом долго болело плечо.

Наступила очередь взрослых. Сначала их заставили сбросить тела детей в яму, а потом тоже выстроили на краю могилы...

Среди приговоренных я узнала дядю Аврума. Он что-то мне крикнул, но ветер отнес в сторону слова. Магазины дяди Аврума стояли как раз напротив бендерского Преображенского собора, возле заезжего двора, где мы оставляли телегу, отправляясь на рынок. Аврум торговал тканями, а рядом, в его «Бакалее», папе и дедушке часто отпускали товары «на вексель», то есть, в долг. Потом с хозяином расплачивались деньгами или продуктами: творогом, яйцами, молоком. Он всегда интересовался, как поживает наша семья. Мама очень плакала, когда узнала о смерти дяди Аврума.

PMR 27.04.2017 15:48

В той же могиле лежит Феликс Желтоновский. Его баня располагалась в Бендерах по нынешней улице Калинина. Мой папа очень увлекался цветоводством, а у Феликса росли чудесные розы. Он делился с отцом черенками, а нам всегда передавал приветы и подарки.

Стоял в том скорбном ряду и хорошо известный в городе Хаим Капуста, державший пекарню напротив парка.

...Прозвучала пулеметная очередь. Людей, мертвых и живых, сбросили в могилу.
Никого не осталось на краю ямы. Мы почувствовали, что сейчас и сами ляжем в выкопанную нами могилу. Тем временем, подоспели наши родители. Они плакали, кричали и становились на колени, совсем, как те, которых только что казнили.

Немцы посовещались и прогнали нас. Рассказывают, что на том месте земля еще часа два словно «дышала».

На этом события дня не кончились. Дома мама пошла в сарай за кормом для коровы и видит: сено шевелится. Оказывается, там пряталась еврейская семья, чудом избежавшая расстрела - отец, мать и двое ребятишек. Мы провели их через Гербовецкий лес к Новым Аненам.

- Ко мне обратился председатель общественной организации «Гражданская позиция» Александр Стукало, поведал о воспоминаниях Лидии Петровны, - сказал директор бендерской школы борьбы Иосиф Герис. - Мы нашли транспорт и отправились на поиски. Лидия Петровна с уверенностью показала нам место расстрела, хотя с тех пор там, конечно, многое изменилось.

- Мы хотим увековечить память расстрелянных людей, - заметил Александр Стукало. - Вообще, нашей организации предстоит еще многое сделать.

- Ров рядом с Бендерской крепостью недаром называют «Бендерским Бабьим яром». Здесь было казнено 700 евреев. В противотанковом рву у еврейского кладбища простилась с жизнью еще 1000 человек. На берегу Днестра, у судоремонтных мастерских, расстреляли и сбросили в воду свыше 300 человек. Неподалеку теперь стоит обелиск, - отметила научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Еременко. - Но не все места массовых расстрелов людей найдены. В городе и его окрестностях, наверняка, еще немало безымянных братских могил.

Записала Наталия БАрбиер.

Наталья 27.04.2017 20:25

PMR, ужасная история... неужели такой кошмар творился на нашей земле((((

Vo***a 27.04.2017 20:53

Натунька, а под "нашей землей" ты что подрозумеваешь?
Бендеры? ПМР? Молдова? Совок?
вот, к примеру, Катынь - это "наша земля?"
ru.wikipedia.org/wiki/Катынский_расстрел

Черный маг 27.04.2017 20:59

Она имела в виду наша Земля.

Vo***a 27.04.2017 21:04

Сергей, так?

http://azertag.az/files/2016/3/14758531043553720981.jpg

Черный маг 27.04.2017 21:05

Да, и еще Луну впридачу (еле влезла в кадр).

Наталья 27.04.2017 21:08

Цитата:

Борюськa писал (а) (Сообщение 342719)
а под "нашей землей" ты что подрозумеваешь?

наш край... Молдавию...

Vo***a 27.04.2017 21:13

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 342724)
наш край... Молдавию...

где то была тема про голод в Молдавии. там и время мирное описывалось, и цифры пострашнее приводились...

Наталья 27.04.2017 21:17

Цитата:

Борюськa писал (а) (Сообщение 342726)
цифры пострашнее приводились...

это не цифры - это жизни.. и я говорю не о количестве жертв, а о жестокости...

Vo***a 27.04.2017 21:22

Цитата:

Наталья писал (а) (Сообщение 342727)
а о жестокости...

куда как гуманнее заставлять есть своих детей, как было описанов теме про голод?!

Наталья 27.04.2017 21:39

Борюськa, вот мы прямо сейчас в какой, блин, теме????? Сонц, не превращайся в филю, плз...

PMR 28.04.2017 07:15

"неужели такой кошмар творился на нашей земле" - вот что меня больше всего убивает, эти зверства делают обычные люди. Немцы - это интеллигентнейшая и культурнейшая нация в Европе была на тот момент. Сами фашисты - кто они? Обычные граждане, которым немного промыли мозги, пару лет всего информационной обработки. Итог - обычный человек становится монстром, убивает людей, детей в частности...

Vo***a 28.04.2017 09:04

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 342758)
Немцы - это интеллигентнейшая и культурнейшая нация в Европе была на тот момент.

как проигравшая в первой мировой сторана, Германия была демилитаризована, полностью лишившись армии.
репатриации убили почти полностью экономуку.
в 1933 Третий Рейх начал всё это восстанавливать.
полагаю, все знают, кто помогал в этом?! ;)
полагаю все знают, где готовились офицерские кадры для Третьего Рейха.
чему удивляться - были хорошие учителя!
Выше ссылка на Катынь. можно поискать как в 1941 взорвали ДнепроГЭС, и столь при этом погибло людей. и тысячи подобных же преступлений.
мне кажется, что ученики так и не смогла превзойти своих учителей....



Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 342758)
Обычные граждане, которым немного промыли мозги, пару лет всего информационной обработки.

это верно! ведь вам не так уж и много понадобилось времени, что бы называть Ельцина алкашом и убийцей экономики. а так же быстро грузины перестали быть братьями, и стали грызунами, украинцы стали укропами, и вы не забывали радоваться каждому сбитому самолету ВСУ, и заодно поаплодировали MH17 ... нужны ещё примеры? их есть у меня немало....
"Сон разума порождает чудовищ"


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot