Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Нацизм (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Национализм, шовинизм, ксенофобия. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=10070)

PMR 17.04.2011 22:02

Национализм, шовинизм, ксенофобия.
 
На счет крайнего национализма (шовинизма, ксенофобии), я считаю что он не логичен, не поддается логике нормального человека. Сколько человеку не объясняй, для него это будет частный случай - нормальное поведение большого количества людей одной национальности. И чтоит ему увидеть как быку красное - так все, человеку сносит голову от злобы и он включает свой национализм. И я думаю, что все дело в воспитании.
Очень сложно перевоспитывать националистов.

Временная гостья 17.04.2011 22:05

А почему бы Вам не закрыть тему? Национализм, это отвратитетельно. Так не давайте страстям разрастись на форуме. Очередное лицемерие?

к******* 17.04.2011 22:06

Для какой беседы данная тема?
И о чем в ней писать?

KoK 17.04.2011 22:15

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 99169)
На счет национализма, я счиатб что он не логичен, не поддается логике нормального человека. Сколько человеку не объясняй, для него это будет частный случай - нормальное поведение большого количества людей одной национальности. И чтоит ему увидеть как быку красное - так все, человеку сносит голову от злобы и он включает свой национализм. И я думаю, что все дело в воспитании.
Очень сложно перевоспитывать националистов.

До тех пор пока будут существовать общественные организации,объединяющих людей не по профессианальным интересам(союз промышленников),не по интересам(союз писателей,художников ) и т.д., а по национальному признаку такие например как Союз Украинцев,Молдован,Русские общины,Еврейские общины и т.п. где в названии ОО ключевым является наименование нации, то национализм мы не скоро победим

alienora 17.04.2011 22:25

Эти организации созданы скорее для взаимопомощи,а не для подчеркивания национальности.
У нас по программе Хэсед приходят клиенты, в основном пожилые люди, и они выделяются среди остальных пользователей пластиковых карт и вежливостью. и кстати хорошей обучаемостью в плане использования карты. Вот и начинаешь думать после этого,что действительно- данная национальность отличается сплочённостью и интеллектом. Может в этом причина зависти остальных.

PMR 17.04.2011 22:25

Вообще то национальные общества ПОМОГАЮТ людям, и далеко не всегда только одной национальности.
Мне интересно услышать другие мнения об источниках национализма на территории бывшего СССР, и о том, как с ним бороться.
Опыт СССР со всеми дружескими национальностями не прошёл...

Временная гостья 17.04.2011 22:38

Цитата:

. Вот и начинаешь думать после этого,что действительно- данная национальность отличается сплочённостью и интеллектом. Может в этом причина зависти остальных.
Разумеется... А потом удивляемся, откуда национализм появляется.

KoK 17.04.2011 22:43

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 99180)
Эти организации созданы скорее для взаимопомощи,а не для подчеркивания национальности.
У нас по программе Хэсед приходят клиенты, в основном пожилые люди, и они выделяются среди остальных пользователей пластиковых карт и вежливостью. и кстати хорошей обучаемостью в плане использования карты. Вот и начинаешь думать после этого,что действительно- данная национальность отличается сплочённостью и интеллектом. Может в этом причина зависти остальных.

Вот и ответ,первая община именно эта и появилась и что-то я невидел там не одного иноверца,даже их соплеменники которые не посещают Синагогу,на помощь могут не расчитывать,это в Российские и Украинские общины люди разных наций вступают и в основном из-за гражданства и паспортов

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 99181)
Вообще то национальные общества ПОМОГАЮТ людям, и далеко не всегда только одной национальности.
Мне интересно услышать другие мнения об источниках национализма на территории бывшего СССР, и о том, как с ним бороться.
Опыт СССР со всеми дружескими национальностями не прошёл...

СССР надо было перенять опыт "самой демократической" державы и вместо национальностей указывать только гражданство, распространить на всей территории общение исключительно на русском(аналогия англискому),а то в СССР и в Молдавии и в руспбликах Балтии,Закавказья и Средней Азии,особенно в сельской местности,которые вообще по русски не говорили и не было бы того,что мы поимели в конце 80 начале 90-х г.г.

observer 17.04.2011 22:44

Национализм это любовь к своей нации. Что в этом плохого? Просто часто национализмом называют шовинизм - ненависть к другой нации. Это подмена понятий для оболванивания людей. Сегодня открыто проявлять национальный патриотизм это чуть ли не преступление. В настоящем национализме нет ничего плохого.

Эта тема провокация и гусная ложь. Национализм естественное чувство любого гражданина, а подмена понятий, когда любовь к свое родине приравнивают к фашизму, это омерзительное лицемерие.

KoK 17.04.2011 22:53

Патриот-любит свою страну, Националист ненавидит всех остальных. Президент франции,Климансо.

З*** В***к 17.04.2011 23:05

Цитата:

KoK писал (а) (Сообщение 99191)
Патриот-любит свою страну....

Кто интересно кроме русских любит Россию?....кроме украинцев любит Украину?.....можно продолжать очень долго....
и кто, находясь практически в каждом европейском государстве всеми своими мыслями и поступками находится на земле обетованной?и плевать им на все остальное и остальных!...они никогда не были патриотами той страны , где родились и выросли!

observer 17.04.2011 23:20

Цитата:

KoK писал (а) (Сообщение 99191)
Патриот-любит свою страну, Националист ненавидит всех остальных. Президент франции,Климансо.

Лицемерная ложь политикана.

Национализм это любовь к своей нации. Патриотизм это любовь к своей стране. В многонациональных странах это разные понятия. Когда страна состоит из одной нации это почти одно и тоже. Но мы живем в много национальной стране. Нация может не соответствовать стране проживания, но при этом можно любить и страну проживания и свою национальную родину.

А ненависть к другим нациям это называется шовинизм. Шовинизм может быть вызван крайней формой национализма, но это как передозировка лекарством вызывает болезнь, так и с шовинизмом.

Цитата:

«Одно я понял совершенно четко: хотя Советский Союз страдал от неправильной системы управления и организации экономики, он представлял собой серьезную силу. Его уважали, даже боялись. Я понял, что гласность, перестройка и падение Берлинской стены освободили Россию от коммунизма, но также создали у нее впечатление, что она потеряла эту позицию. Ельцин при всей своей силе не мог вернуть ей доминирующее положение в мире. Путин мог, поскольку в основе своей является националистом», - говорит Блэр в мемуарах.

km.ru/news/bler_obyasnil_pochemu_putin_stal

PMR 17.04.2011 23:26

Цитата:

Злой Весельчак писал (а) (Сообщение 99195)
и кто, находясь практически в каждом европейском государстве всеми своими мыслями и поступками находится на земле обетованной?и плевать им на все остальное и остальных!...они никогда не были патриотами той страны , где родились и выросли!

Говорите за себя. Вы что знаете что у других в сердце? И вообще почитайте историю...

KoK 17.04.2011 23:28

Цитата:

Злой Весельчак писал (а) (Сообщение 99195)
Кто интересно кроме русских любит Россию?....кроме украинцев любит Украину?.....можно продолжать очень долго....
и кто, находясь практически в каждом европейском государстве всеми своими мыслями и поступками находится на земле обетованной?и плевать им на все остальное и остальных!...они никогда не были патриотами той страны , где родились и выросли!

Был такой человек,царствие ему небесное,генерал Лев Рохлин,так вот он когда в Грозном, с солдатами в одних подвалах отбивал атаки бандитов,наверное больше всего думал о земле обетованной, или М.Хадарковский,когда в 2002г. ему дали уехать в штаты и журналисты на аэродроме его спросили(в новостях по РЕН ТВ,сам видел и слышал) :-Вы наверное обратно не вернетесь? Он им ответил:- россия моя родина,я здесь родился и вырос,здесь живут мои родители.Ж.:- Вас же посадят и притом надолго,а он им:- значит судьба такая и совсем недавно его америкозы на А.Бута обменять хотели,а он отказался уеха за океан и остался сидеть в русской земле,наверное он там больше пользы израилю принесет и список можно продолжать и я так на вскидку,не гребите всех под одну гребенку

З*** В***к 17.04.2011 23:30

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 99203)
Говорите за себя. Вы что знаете что у других в сердце? И вообще почитайте историю...

да ничего читать не нужно.....большинство из них умотали на свою историческую родину...а оставшиеся сконцентрировали в своих руках землю, заводы, пароходы....

KoK 17.04.2011 23:32

Цитата:

observer писал (а) (Сообщение 99201)
Лицемерная ложь политикана.

Национализм это любовь к своей нации. Патриотизм это любовь к своей стране. В многонациональных странах это разные понятия. Когда страна состоит из одной нации это почти одно и тоже. Но мы живем в много национальной стране. Нация может не соответствовать стране проживания, но при этом можно любить и страну проживания и свою национальную родину.

А ненависть к другим нациям это называется шовинизм. Шовинизм может быть вызван крайней формой национализма, но это как передозировка лекарством вызывает болезнь, так и с шовинизмом.

людей надо уважать за их поступки,а не за их национальную принадлежность,а любить вы имеете право кого хотите,впрочем если вы уже такой патриот-националист,то по идеи должны придерживаться православной религии,а она призывает любить нас даже врагов наших,неговоря уже о просто человеке другой нации

З*** В***к 17.04.2011 23:35

Цитата:

KoK писал (а) (Сообщение 99207)
....неговоря уже о просто человеке другой нации

вообще-то нация и национальность-это далеко стоящие понятия

PMR 17.04.2011 23:36

Злой Весельчак, ответе про себя на мой первый пост в этой теме.
Вот Вы почему ненавидите евреев? Помните с чего начались у Вас лично эта ненависть и нетерпимость?

KoK 17.04.2011 23:38

Цитата:

Злой Весельчак писал (а) (Сообщение 99206)
да ничего читать не нужно.....большинство из них умотали на свою историческую родину...а оставшиеся сконцентрировали в своих руках землю, заводы, пароходы....

Вот с этого надо было и начинать,но это не расовая борьба,а классовая которая существует со времен деления людей на класс рабов и господ,а чего вы сейчас об этом вспомнили или когда на митинги ходили в 80-90 требуя частной собственности,вы все думали,что вам каждому дадут по нефтяной вышке или по маленькому свечному заводику в Самаре?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Злой Весельчак писал (а) (Сообщение 99209)
вообще-то нация и национальность-это далеко стоящие понятия

объясните мне в чем разница,только прошу аргументированно

З*** В***к 17.04.2011 23:42

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 99211)
Злой Весельчак, ответе про себя на мой первый пост в этой теме.
Вот Вы почему ненавидите евреев? Помните с чего начались у Вас лично эта ненависть и нетерпимость?

я к ним абсолютно равнодушен...хамелеоны, перекрасившиеся в украинцев и русских...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

KoK писал (а) (Сообщение 99212)

объясните мне в чем разница,только прошу аргументированно

загляните в любой справочник

popov 17.04.2011 23:47

Цитата:

Злой Весельчак писал (а) (Сообщение 99195)
Кто интересно кроме русских любит Россию?....кроме украинцев любит Украину?.....можно продолжать очень долго....
и кто, находясь практически в каждом европейском государстве всеми своими мыслями и поступками находится на земле обетованной?и плевать им на все остальное и остальных!...они никогда не были патриотами той страны , где родились и выросли!

честно сказать я русский и люблю украину и молдавию, хотя их языки не знаю - а то что я пишу здесь так это чтоб россия не погрязла в шовинизме и неофашизме

PMR 17.04.2011 23:48

Злой Весельчак
Я вот еврей, не перекрасился не в украинца, не в русского. И так же живут, я уверен, что и огромный процент евреев.
Не врите о равнодушии, Вы же бросаетесь как бешеный пес на слово "еврей".
Так я тоже жду ответа!

П.С. Вы не поверите, но я люблю Россию и Израиль, да и ПМР.

KoK 17.04.2011 23:50

Цитата:

Злой Весельчак писал (а) (Сообщение 99214)
я к ним абсолютно равнодушен...хамелеоны, перекрасившиеся в украинцев и русских...

Добавлено через 1 минуту

загляните в любой справочник

хорошо если для вас это принципиально,то ЛЮДЕЙ ДРУГОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ!

З*** В***к 17.04.2011 23:50

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 99219)
Злой Весельчак
Я вот еврей, не перекрасился не в украинца, не в русского. И так же живут, я уверен, что и огромный процент евреев.

П.С. Вы не поверите, но я люблю Россию и Израиль, да и ПМР.

только вот я евреев на улицах что-то не вижу...где этот процент?....
любить ....не любить -это одно....а приносить пользу государству и если придется, то и защитить-это другое

PMR 18.04.2011 00:00

Злой В - а в каком городе Вы живете? Может мало евреев осталось? Эмиграция еще была.
А в Вашем городе евреи как то помечены? Чтобы их видеть среди прохожих?

KoK 18.04.2011 00:03

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 99227)
Злой В - а в каком городе Вы живете? Может мало евреев осталось? Эмиграция еще была.
А в Вашем городе евреи как то помечены? Чтобы их видеть среди прохожих?

судя по мыслям и высказываниям-звезды Давида на одежде

З*** В***к 18.04.2011 00:08

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 99227)
Злой В - а в каком городе Вы живете? Может мало евреев осталось? Эмиграция еще была.
А в Вашем городе евреи как то помечены? Чтобы их видеть среди прохожих?

а Вы создали тему , чтобы изображать собою жертву?

alienora 18.04.2011 00:09

на счет звезд не знаю.но я часто сталкивалась с тем. что моя непривычная для слуха украинская фамлилия ( и нерусское имя) вызывали некоторые подозрения, меня спрашивали-ты еврейка наверное? т.е. эта тема почему то существует в 21 веке и даже вызывает интерес нездоровый.))

PMR 18.04.2011 00:12

Может клеймо на лбу в роддоме с указанием национальности в этом городе Злого весельчака ставят?
А у меня внешность и ФИО все выдает :)
Злой Весельчак, создал тему, чтобы обсудить поведение таких как Вы шовинистов.
А почему Вы вопросом на вопрос отвечаете? Не русский? ))

alienora 18.04.2011 00:29

Он из Рюриковичей . поэтому.... Ему можно.

З*** В***к 18.04.2011 00:33

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 99250)
Он из Рюриковичей . поэтому.... Ему можно.

из Григорьевых....напоминаю

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 99238)
Злой Весельчак, создал тему, чтобы обсудить поведение таких как Вы шовинистов.

а каково мое поведение?

alex 18.04.2011 08:42

как относиться к национальности твоего..допустим знакомого...
а никак... почти так же как к гражданству...
я общаюсь свободно со всеми людьми...любых национальностей...русскими, украинцами, молдованами, поляками, болгарами...гагаузами..даже греками...какая разница всё зависит от личности ..того с кем ..строишь какие-то отношения..будь то личные или служебные..
другое дело, когда люди специально подчёркивают значимость своей нации..любыми путями..находя в этом какое-то моральное удовлетворения или даже решая политические и особенно.. экономические проблемы.. как в случае молдо-приднестровского конфликта....
и объясните мне ...кто-нибудь...почему в наших школах дети учат язык который больше нигде в мире не используется?!!!
зачем им забивают головы этой сложнейшей грамматикой и прочими структурами.. молдавского языка...
если даже сами носители этого языка признали ТОЖДЕСТВО СВОЕГО ЯЗЫКА И РУМЫНСКОГО...СИРЕЧЬ И МОЛДАВСКОГО ТОЖЕ!
то есть практического смысла..кроме отстаивания политических каких то непонятных целей в этом нет!
а в 16 школе не преподаётся вообще украинский язык... нет выбора никакого..
и дети вынуждены писать годовые контрольные по молдавскому... и вообще у меня создаётся впечатление, что именно этот предмет является главным в школе, где учится мой сын!))))

PS : дома мыучим с ним польский язык...как язык наших предков...Вы считаете это национализмом?)) ну..конечно вместе с русским..родным нашим языком..но сложнейшим по грамматике и рекордсменом по исключениям...и английским..который мои дети в последнее время полюбили))) наконец-то после всех моих усилий))

Родная Природная 18.04.2011 09:26

Адимн, я те завидую.... пока белой завистью. Столько внимания тебе уделяется в последнее время, вон аж к национальноси прицепились... Ты хоть знаешь что ты еврей, а я.... смесь бульдога с носорогом.... обидно. так и живу придорожником (((((

korvin 18.04.2011 09:52

.................................

PMR 18.04.2011 10:08

Цитата:

KoK писал (а) (Сообщение 99186)
Вот и ответ,первая община именно эта и появилась и что-то я невидел там не одного иноверца,даже их соплеменники которые не посещают Синагогу,на помощь могут не рассчитывать

Я когда-то немного работал в благотворительном еврейском обществе, помогают всем евреям, кто нуждается, смотрят как живут, доходы, ухаживают и кормят одиноких стариков. И еще помогают людям, которые вообще не имеют отношения к евреям, а просто живут очень-очень бедно. Просто о хороших поступках не кричат.
Я считаю что благотворительные общества - это добро. Хоть по нац. признаку, хоть помощь по регионам, главное - что помощь нуждающимся людям идет. И кто мешает создавать такие общества всем национальностям?

korvin 18.04.2011 10:41

Цитата:

Злой Весельчак писал (а) (Сообщение 99221)
только вот я евреев на улицах что-то не вижу...где этот процент?....


так может им, евреям, звезду Давида на одежду нацепить ?
чтоб таким как Вы их легче отличать было ?
где-то это уже было...
не напомните где, Весельчак ?

Цитата:

Злой Весельчак писал (а) (Сообщение 99221)
любить ....не любить -это одно....а приносить пользу государству и если придется, то и защитить-это другое

то есть в хотите сказать что евреи в ту же Вторую Мировую не воевали ?
и не погибали на фронтах так же как и все остальные ?

и пользы они никакой не принесли своей стране ?
тому же СССР или России ?

и не было среди их ни писателей, ни учёных, ни актёров ?

Добавлено через 8 секунд
Цитата:

Злой Весельчак писал (а) (Сообщение 99214)
я к ним абсолютно равнодушен...хамелеоны, перекрасившиеся в украинцев и русских...

на равнодушие не похоже.
ненависть сквозит в каждом слове.

KoK 18.04.2011 11:35

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 99282)
Я когда-то немного работал в благотворительном еврейском обществе, помогают всем евреям, кто нуждается, смотрят как живут, доходы, ухаживают и кормят одиноких стариков. И еще помогают людям, которые вообще не имеют отношения к евреям, а просто живут очень-очень бедно. Просто о хороших поступках не кричат.
Я считаю что благотворительные общества - это добро. Хоть по нац. признаку, хоть помощь по регионам, главное - что помощь нуждающимся людям идет. И кто мешает создавать такие общества всем национальностям?

а сами хотите,что бы не было национализма, благотворительные общества ,пусть и будут благотворительными,без указания на национальную принадлежность, типа:-Милосердие,Благость ,общество поддержки нуждающимся и и т.д., а если в названии присутствует указание на национальность,то это уже и есть национализм,т.к. указывает конкретно,людям какой нации оказывается эта помощь и не столько по потребностям, а именно потому,что они соплеменники,или вы пологаете что Гитлер и его НСДАП и созданные ими всякие благотворительные фонды и общества-желали зла немцам или не помогали нуждающимся Фолькс дойче?, нет дружище ,надо просто если есть у людей более удачных возможность и желание оказывать помощь менее удачливым,то делать это для всех кто в этом нуждается без разделения по национальному признаку и пожертвования принимать не только от лиц одной национальной группы,а от любого желающего, а без этого все так и будет продолжаться

Soap 18.04.2011 12:19

Вся эта байда с национальностями и голубой кровью это патриотизм - когда страна отстаивает свои интересы. Сплотить людей лозунгом "Любители зелёного цвета объединяйтесь!" большого дохода не принесёт, но людей вполне можно сплотить национальностью, если противопоставить другую. Людей как баранов загоняют в стадо, говорят "Мы чётенькие! А вот имеются и другие элементы...", и предъявляют фотки людей с узкими глазами или другим цветом кожи. Факты неоспоримые, можно даже сказать на лицо - другие действительно другие, но что отличает англичан от французов? Ла-Манш? У одних одна сторона, у других другая? Тем не менее англичане и французы очень даже недолюбливают друг друга.
Когда народ чем нибудь сплочён его гораздо проще поднять на войну против тех кто "угрожает правому делу". Национальность это тот же патриотизм который объединяет население страны. И и националистов, и патриотов очень легко кинуть в бой. С евреями немножко другая кухня, тут против них выпячивает грудь не страна, а христианство. Ну, хоть ты тресни основная религия этого народа не верит в состоявшийся приход мессии и всё тут, а так как именно евреи написали библию от них и исходит главная угроза христианству.
Национализм нужен как продукт для пушечного мяса, а националисты это болванчики этим мясом и являющиеся.
Негр рождённый и воспитанный в Украине будет хоть и чёрным, но хохлом не любящем москалей, но любящем сало. Нет в национальности никакой разницы, всё дело в воспитании. А если Вас лично воспитали как врага кому то, то будьте уверены в том что именно врагом Вы и будете, и махач стенка на стенку состоится.

Родная Природная 18.04.2011 13:28

Цитата:

Негр рождённый и воспитанный в Украине будет хоть и чёрным, но хохлом не любящем москалей, но любящем сало. Нет в национальности никакой разницы, всё дело в воспитании.
А Майкл Джексон - первый гастарбайтер достигший определённых высот и признания. Одно лишь не получилось - ВСЕ помнят, что он чёрный, а не белый... это его и угнетало.

PMR 18.04.2011 14:04

Для меня идеал мира - одна национальность ан всей земле - смесь всех национальностей.
Тогда будет меньше поводов для взаимной ненависти.
Хотя найдутся другие поводы. :(

к******* 18.04.2011 14:44

Идет собрание украинских националистов. В заключение один оратор решил кинуть пару призывов:
- Хай живе наша рiдна Украiна! Аплодисменты.
- Хай живе наша украiнска мова! Аплодисменты.
- Хай живе... Голос из зала: ...хто с ким хочэ! Бурные аплодисменты.


Старый украинский националист на конгрессе по экологии. Решил выступить по любимой теме, но с уклоном в экологию, чтоб с трибуны не поперли:
- Посмотрите, какие хреновые на Украине реки...
- Да...
- Посмотрите, какие хреновые на Украине деревья...
- Да...
- Скоро ж настанет время, что не будет где утопить или повесить этого клятого москаля!


Американец:
- Стакан наполовину пуст.
Норвежец:
- Стакан наполовину полон.
Немец:
- Стакан налит наполовину.
Еврей:
- Какая таки разница!?
Украинец:
- Какой-то ***** выпил мои полстакана. Виноваты проклятые москали и наше
долбаное государство!..

поставили красную шапочку в Ереванском музыкальном театре (если таково существует )...вообщем лежит волк вместо бабушки и внучка спрашивает ....
-бабушка почему у тебя глаза большие .?---ну чтобы хорошо видеть тебя
бабушка почему у тебя уши большие ? ну чтобы хорошо слышать тебя ..
бабушка ,а почему у тебя нос большой ? АРА ТЫ ЭТО МНЕ ????.. АРА ,ТЫ НА СЕБЯ ПОСМОТРИ ...(И СПЕКТАЛЬ в который раз СРЫВАЕТСЯ )

разговор двух азербайджанцев:
- ты "Гамлета" читал?
- а ещё не хватало мне про этих армян читать

к******* 18.04.2011 14:58

Вложений: 2
Время и мир.
Вероника Боде
Известную московскую художницу Елену Хейдиз вызывают в Басманную прокуратуру для дачи объяснений по поводу своих картин, которые националистически настроенным россиянам кажутся оскорбительными. Встреча со следователем назначена на 21 июня.

Елена Хейдиз пока не знает, возбуждено ли против нее уголовное дело. 16 июня ей позвонили из Басманной прокуратуры, просили прийти в пятницу для дачи объяснений. Художница не пошла, решив дождаться официального приглашения, то есть повестки. Но, по словам, Елены Хейдиз, в 18 июня раздался еще один звонок из прокуратуры:

– Мне позвонил следователь и сказал, что меня ждали к 16.00. Я сказала, что меня проинструктировали о том, что я могу не ходить в прокуратуру без повестки. В ответ я услышала, что можно и нужно ходить к ним без повестки, а просто по звонку, и что я не правильно повела себя, предав все это общественной огласке. Еще был разговор о том, что моя картина "Химера загадочной русской души" оказывается, оскорбительная, хотя там нет ни мата, ни чего-либо иного оскорбительного. И что за давностью срока дело могли бы закрыть, а теперь не будут, таким образом, по словам следователя, я сама все себе испортила. Я честно призналась, что испугалась, и просто не могла сидеть и молчать о том, что со мной происходит.

Вся эта история началась два года назад, когда представители националистических организаций развернули против Елены Хейдиз широкую кампанию. Они требовали привлечь художницу к ответственности по статье 282-й Уголовного кодекса "Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Возмущение вызвали две картины – "Химера загадочной русской души" и "Welcome to Russia" ("Добро пожаловать в Россию"). В первой картине художница, по мнению ее оппонентов, издевается над российским государственным символом – двуглавым орлом, а во второй – на одном полотне сочетаются матерные слова и обращение к Господу Богу. Сама Елена Хейдиз говорит, что в картине "Welcome to Russia" она пыталась выразить дуализм русской души:

– На картине – мат и молитва с той и с другой стороны, а в центре – Петрушка. Мне кажется, что я нашла формулу русской души, которая очень, на мой взгляд, дуалистична. Как Бердяев говорил, русский человек – это человек, который одновременно и святой, и грешник. И то, что работа получила такой сильный резонанс и до такой степени возбудила националистов, видимо, связано с тем, что я попала как раз в точку.

Однако остается открытым вопрос: почему прокуратура заинтересовалась Еленой Хейдиз только сейчас, хотя прошло уже два года с тех пор, как ее картина вызвала негодование у определенной националистически настроенной части российских граждан? По мнению самой художницы это связано с некой "церковно-партийной" волной:

– Под крылом партии "Единая Россия" в настоящий момент работает очень влиятельный в арт-мире Марат Гельман, хотя сам он партийцем не является, но, тем не менее, с ней связан. С другой стороны, часть художников почему-то кучкой побежали в православие. Такой высокий интерес в искусстве к воцерковлению и партийности – это для меня два очень неприятных симптома. К сожалению, мы в этом живем.

21 июня Елена Хейдиз собирается идти в прокуратуру вместо того, чтобы, как планировалось раньше, пойти на судебное слушание по делу Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова, организаторов выставки "Запретное искусство", которых судят по той же – 282-й статье.

Вложение 5533

Вложение 5534

popov 26.04.2011 22:06

Российские нацисты привезут флаг СССР во Львов
Российские нацистские организации готовятся к поездке во Львов на День победы, где они собираются провести антиукраинский марш и развернуть 15-метровый флаг СССР.

Из Одессы во Львов на двух автобусах отправятся 100 участников акции, к ним присоединятся еще 200 активистов из Крыма. Организаторы пообещали, что обеспечат людей охраной.

Акция проводится совместно антиукраинскими партиями «Родина» и «Русское единство», а также организацией «Дозор».

«Сегодня идет подготовка к поездке. Такая будничная подготовка - заказываем автобусы, согласовываем, что надо взять с собой. Вы понимаете, надо людей обеспечить питьем, водой, обязательно будет охрана. Мы уже проводим переговоры с властью о том, когда мы приедем, что будем, чтобы не было никаких неожиданностей», - рассказал депутат Одесского горсовета от партии «Родина» Сергей Кушнир.

Узнав об акции, львовские националисты распространили листовки с призывами не допустить проведения Парада Победы во Львове и «перевоспитывать» гостей. Они даже готовы перекрыть въезд в город.

Львовская «Свобода» заявила, что в День победы ожидает во Львове массовые беспорядки со стороны пророссийских нацистов.

Soap 26.04.2011 23:39

Цитата:

popov писал (а) (Сообщение 100389)
Российские нацистские организации готовятся к поездке во Львов на День победы, где они собираются провести антиукраинский марш и развернуть 15-метровый флаг СССР.

Тормоза чесслово!

Добавлено через 1 час 20 минут
Жириновский хочет въехать в Кремль на волне национализма

Владимир Жириновский заявил, что будет участвовать в президентских выборах в 2012 году, а его партия пойдет на парламентские выборы под лозунгом: "Мы - за русских, русские - все". Эксперты предупреждают, что продвижение подобных идей в многонациональной стране – прямой путь к гражданской войне.

Жириновский, накануне отметивший свое 65-летие, сделал в Центральном доме журналиста три дела сразу.
Во-первых, он презентовал свою очередную биографию "Несгибаемый Жириновский", а также сборник собственных афоризмов и учебное пособие - тоже собственное.
Во-вторых, порадовал поклонников, объявив, что собирается баллотироваться на пост президента в 2012 году – в пятый раз за свою долгую политическую карьеру.
И в-третьих, лидер ЛДПР представил новый предвыборный лозунг партии: "Мы - за русских. Русские - все".
Упреждая недоуменные вопросы, Жириновский пояснил: под словом "русские" подразумеваются те, кто говорит на русском языке. Такой подход, по мнению лидера ЛДПР, должен обеспечить его партии около 30% депутатских мандатов.

Национализм в цене?

По многим опросам, националистические лозунги набирают в России все большую популярность.
"Все поглядели "Русский марш", на "Манежку", на блок "Родина", и поэтому все хотят привлечь голоса тех, кто разделяет националистические идеи, - говорит лидер организации "Славянская сила" Дмитрий Демушкин. - Было бы глупо надеяться, что такой политик как Владимир Вольфович, который всегда тонко чувствует любые конъюнктуры, не воспользуется этой темой".
Но лидер националистов не боится, что у них украдут идею.
"Помните, когда движение "Наши" проводило альтернативный "Русский марш"? - напоминает он. - Пусть они нелепо копируют наши идеи - все это идет только на пользу национализму, это разжигает к нему интерес населения. Власть будет вынуждена подстраиваться под нас - или она уйдет".

Как с гуся вода

Пока что русским националистам не удается объединиться в политическую партию – не в последнюю очередь из-за противодействия минюста и прокуратуры. Зато националистические взгляды находят отражение в деятельности структур, лояльных Кремлю.
"Жириновский и его партия просто хотят обозначить себя в ходе предстоящей избирательной кампании как главные защитники русских", - считает сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.
По его словам, в России национальный вопрос стоит довольно остро: "Есть большое недовольство тем, как ведут себя люди, приехавшие из дальних краев, особенно с Кавказа. С другой стороны, довольно часто правоохранительные органы задерживают людей по национальному признаку".
Но последний лозунг ЛДПР - опасная игра, признает Хомяков. "Это может разогреть межнациональные конфликты, - полагает он. Почему, скажем, татарина, который принадлежит к татарской культуре, поет песни на родном языке, исповедует ислам, объявляют русским? Не исключаю, что это может обернуться судом за попытку разжигания национальной розни".
Впрочем, кто только не грозился привлечь Жириновского к суду – политика обвиняли и в антисемитизме, и в ксенофобии, и в хулиганстве – а с него все как с гуся вода. "Вот и тут Жириновский застраховался, объявив, что русские - все", - замечает Валерий Хомяков.

Тряхнуть стариной

В сущности, ничего нового Владимир Жириновский своим лозунгом не привнес, полагает питерский политолог Сергей Шелин.
"Новый слоган - это вариация прежнего: "Мы - за бедных, мы - за русских", - говорит он. - Жириновский с самого начала играл роль псевдонационалиста, оттягивая голоса от более матерых националистов. Сейчас, очевидно, получив отмашку сверху, он стремится повторить достижения прошлых лет".
А купятся избиратели на этот лозунг или нет, по большому счету, не так уж и важно, говорит Сергей Шелин: "Эти выборы не имеют такого значения, как прежде, люди не так к ним серьезно относятся. Допустим, получит ЛДПР свои депутатские места, но кому нужны эти места и выбранные таким способом органы власти?"
И ни о какой благородной миссии в данном случае речь не идет, полагает эксперт: "Национализм - это некий соблазн, искушение; хорошо, если общество сможет его преодолеть, и плохо, если не сможет".
Но такие фигуры как Жириновский просто не дают сделать выбор - правильный или неправильный, говорит Сергей Шелин. И со временем ситуация только усугубляется. "Что хорошего в том, чтобы откладывать этот выбор, - вопрошает он, - если его, в конце концов, все равно придется делать - и, возможно, в еще более сложных обстоятельствах?"
(с)ВВС

popov 10.05.2011 17:14

Братья по нацизму. Луганские коммунисты прославляют Сталина словами про Гитлера
В Луганске на митинге, посвященном 66-летию со Дня Победы, коммунисты прославляли Иосифа Сталина цитатой из песни, в которой восхваляется Адольф Гитлер.

Как сообщает "Lugansk. Медіа стиль", на митинг коммунисты вышли с портретами Иосифа Сталина, подписанными фразой "Не надо думать. С нами тот - кто сам за нас решит!".

Это почти дословная цитата из песни Владимира Высоцкого "Солдаты группы "Центр", посвященной оккупации Украины немецкими войсками. Под тем, "кто все решит" за немецких солдат, имеется в виду Адольф Гитлер, лидер нацистской Германии.

Группа армий "Центр" – оперативно-стратегическое объединение в вооружённых силах Германии во время Второй мировой войны, самая мощная из трёх групп армий нацистской Германии, сосредоточенных для нападения на СССР по плану "Барбаросса".

http://glavnoe.ua/UserFiles/Image/01%28171%29.jpg

http://glavnoe.ua/UserFiles/Image/02%28120%29.jpg

Сегодня они прикрываются такими словами как: война великая отечественная , если бы не русские, дедушка умирал в войне, моя бабушка рассказывала, коммунисты победили в войне, стыдно должно быть и т.д.

popov 24.06.2011 21:38

Это в Самаре, прикиньте в центре России, который раз достаётся этому ветерану.
Они ещё говорят, что ветеранов там где-то оскорбляют в соседних странах - посмотрите на себя сначала, Россия на первом месте по развитию неонацизма и ксенофобии к другим странам

http://www.youtu.be/watch?v=4_2rW4Jj...pvideos_sports

alienora 25.06.2011 10:09

Вы от того кто кинул банан мало отличаетесь. одна команда националистов-фашистов-только по разные стороны баррикад!

popov 25.06.2011 10:51

Хватит пустые слова говорить, затенённые

Я говорю конкретно кем недоволен и кого критикую, а вы затуманенно обвиняете в плохом чём-то, не говоря ясно и конкретно в чём виноват , когда и где

Странная у меня по-вашему сторона, я журю тех кто оскорбил ветерана спорта , я националист-фашист значит по-вашему, странно

alienora 25.06.2011 13:45

я не затуманно обвиняю- я говорю,что вы. и иногда весельчак( ну его можно понять,он себе на украине и живет)- украинские националисты- и кроме русских еще ненавидите евреев- что тут непонятного?

popov 25.06.2011 19:29

А каковы есть признаки национализма ?


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot