Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   История (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=75)
-   -   СССР за и против, хорошее и плохое в СССР (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=2827)

Kiss 01.04.2009 09:19

Dexor ну так сами и вкалываем и ни на кого не рассчитываем:bf: .
Тут собственные родители от своих детей отказываются,а вы говорите на дядю :bk:

Zozo 14.04.2009 20:29

Цитата:

Мистер-Х писал (а) (Сообщение 15036)
Ну кто там еще против СССР? Дайте мне калаш, я не промахнусь.

Готовьте обойму, Мистер-Х.

Во время СССР возраст у меня был не очень сознательный, но навскидку могу сказать что сейчас мне больше нравится:
Квартиры...Можно было всю жизнь ютиться семьей в одной комнате общежития или на квартире, и получить жилье к пенсии. А уж прописать внуков к бабушке, Боже упаси. Сейчас были бы деньги..
Врачи... строго по прописке. Если тебе не нравится врач или ты ему не доверяешь, это твои проблемы. Права выбора у тебя все равно нет. А поехать в другой город в серьезную клинику в без направления и мечтать нечего.
Достать... Все время чего-то доставали. Зимние сапоги, сестре платье на выпускной, джинсы, машину по великому блату и с переплатой, лекарства бабушке, мебель и прочая...
Марксизм-ленинизм, политинформации, аттестации, вечные собрания на которых говорят не то, что думаешь, а то, что нужно, какие-то не кому не нужные экономические ликбезы и прочая ерунда.
Книги... Поваренную книгу даже достать нельзя было. Спрашивается, ну чем кулинария угрожала идеологии? Ну не было же их в продаже... Купить хорошую книгу можно было только по случаю и обязательно с нагрузкой. А нагрузка-то недешевая. Я после смерти родителей эти нагрузки мешками на помойку выбрасывала. Ну не маразм ли?
Это так.. наскоро, экспромтом...

V-P 14.04.2009 20:57

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Готовьте обойму, Мистер-Х.

Сейчас были бы деньги..

Это так.. наскоро, экспромтом...

Тётенька, и тогда у кого связи и деньги, - всё было...

У вас видимо в это время просто появились связи, или завелись деньги - и вы щебечите как хорошо теперь.

При КАПИТАЛИЗМЕ - хорошо единицам, так как эти единицы, НИКОГДА не станут делиться со всеми остальными, НИКОГДА не позволят им достойно жить и зарабатывть и т.д.

Возьмите десятки тысяч пенсионеров, и сравните их жизнь, тогда и сейчас, что они могли позволить тогда и что они могут позволить себе сейчас !!!

Поинтересуйтесь чем ПИТАЕТСЯ подавляющее число населения !

Да товаров навезли много, - но все ли могут их приобретать ?

Я приведу в пример жуликов и подонков которые оказывают коммунальные, погребальные, услуги, а так же водопроводные и прочие - ОТКУДА такие тарифы ?

В СССР - всё горисполкомовское и министерское жульё сидело бы по тюрьмам, а кого-то бы просто расстреляли - как врага народа.

Очень хорошо, что вам сегодня хорошо, а завтра ?

Мистер-Х 14.04.2009 21:51

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Готовьте обойму, Мистер-Х.

я и цинк могу выстрелять

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Во время СССР возраст у меня был не очень сознательный,

во во...детский лепет несознательного элемента, отравленного буржуазной пропагандой.


Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Квартиры...Можно было всю жизнь ютиться семьей в одной комнате общежития или на квартире, и получить жилье к пенсии.

Полнейшая чушь. Государственное жилье, это уж как повезет. но были кооперативы. Все мои родственники построили кооперативы, и расчитались за них течении максимум 10 лет.
Дальше, был МЖК. Строй и живи. Можно было взять участок и построить свой дом. Банк давал беспроцентную ссуду.
Иди сейчас купи квартиру. Много ты сейчас метров то купишь?

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
А уж прописать внуков к бабушке, Боже упаси. Сейчас были бы деньги..

Вот только не нужно чушь нести. Я прописывался и у бабушки и у теть и у совсем незнакомых дядь. И все это было легально, даже на лапу давать не нужно было.

Врачи... строго по прописке. Если тебе не нравится врач или ты ему не доверяешь, это твои проблемы. Права выбора у тебя все равно нет. [/QUOTE]

Свистежжжъъъ...чистейшей воды. Зачем говорить то, чего не знаешь. Будучи школьником, жил на балке, обслуживался в цеховой поликлинике. Терапевт там был толковый. Не бесплатно конечно. Но медицина была доступная.

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
А поехать в другой город в серьезную клинику в без направления и мечтать нечего.

моей двоюродной сестре операцию на глаза делали в клинике Филатова. Причем они не заплатили ни копейки. Мать помощь выделило предприятие и профсоюз. А ты сейчас, съезжай, прооперируйся. И денег попроси в профсоюзе.

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Достать... Все время чего-то доставали. Зимние сапоги, сестре платье на выпускной, джинсы, машину по великому блату и с переплатой, лекарства бабушке, мебель и прочая...

Да, итальянских сапог на всех не хватало. Но были очень прекрасные, советские, кирзовые. Не нравится, идешь в ателье и шьешь на заказ. Типа сейчас с платьем на выпускной не нужно подъсуетиться? Видать у тебя никого нет в выпускном.
Машину, за 2-3 года в порядке очередности и по госцене. Типа сейчас лекарства дешевые? На мебель записывались. Полгода ждали очереди.

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Марксизм-ленинизм, политинформации, аттестации, вечные собрания на которых говорят не то, что думаешь, а то, что нужно, какие-то не кому не нужные экономические ликбезы и прочая ерунда.

Марксизм ленинизм, здесь согласен, из института можно было вылететь. Так образование халявное было. Еще стипендию за это платили примерно 65 баков. Сйчас есть стипендии в 65 баков? С каких это пор, экономический ликбез, это ерунда?
И ты так сильно уставала на полюцинформации? И сейчас аттестаций нет? Про аттестацию, современную, отдельно напишу.

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Книги... Поваренную книгу даже достать нельзя было. Спрашивается, ну чем кулинария угрожала идеологии? Ну не было же их в продаже...

У мамы спросить как готовить не пробовала, или у бабушки?
А в библиотеку сходить, вера не позволяла?

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Купить хорошую книгу можно было только по случаю и обязательно с нагрузкой. А нагрузка-то недешевая.

О какой нагрузке идет речь. Политические книги, никогда не были дорогими. Да, пихали нагрузку, поднимали таланты.

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16167)
Я после смерти родителей эти нагрузки мешками на помойку выбрасывала. Ну не маразм ли?

Действительно маразм....у тебя....сдала бы на мукулатуру...взяла бы туалетной бумаги, всеж польза, чем мусор разводить.

Zozo 14.04.2009 22:38

V-P, почему Вы хамите если моя точка зрения отличается от Вашей?
Я нигде не написала, что при СССР было плохо, а сейчас хорошо.
Я солгала, написала что-то такое, чего не было на самом деле?
О песионерах я вообще ничего не писала. Это больной вопрос для всех и он не обсуждается. Да не всем пенсионерам жилось сладко при СССР. Моя свекровь работала в колхозе. По здоровью свой дом было ей не потянуть. Дом был не очень, продала дом, купила всеми правдами и неправдами на эти деньги кооперативную квартиру. Пенсия колхозная что-то около 40 рублей, оплата за квартиру 30. Классно? А сколько таких колхозников было? Это так...к слову.

Цитата:

Тётенька, и тогда у кого связи и деньги, - всё было...

У вас видимо в это время просто появились связи, или завелись деньги - и вы щебечите как хорошо теперь.
V-P, деньги не тогда, ни теперь у нас не "заводились". Мы их зарабатывали. Родители у меня 20 лет отработали на Крайнем Севере поэтому не бедствовали. И сейчас ни я, ни мой муж не лежим на диване и не смотрим сериалы. У нас на это времени нет. И книги я не читаю. На это тоже нет времени. Я их слушаю, занимаясь уборкой, готовкой, если дочери нет рядом.

Цитата:

Поинтересуйтесь чем ПИТАЕТСЯ подавляющее число населения !
Мне вспомнился случай. У меня муж одно время работал в Питере. Я там училась, там мы жили временно. Я переехала сюда,а он еще там оставался. Как всегда, когда нет мужчины, что-то течет, что-то ломается. Нашла сантехника. Приходил ко мне когда, что-то починить надо было. Потом говорит мне: "Знаешь, я больше не подрабатываю, нам стали зарплату платить, мы даже сыр покупаем, масло". Я чуть не упала... Сыр он покупает,блин. Я ему за полчаса-час работы плачу 15-20 долларов, а ему влом. Я могу сидеть за компом по 14 часов, а он рассыпаться боится. И поверьте, это не единичный случай. Сколько угодно. Приходит газовщик газ проверять, я с ним договариваюсь, мол дайте свой телефон, мало ли что придется. Нет у нас времени бегать по конторам и писать какие-то заявки. Он начинает...Да нет, я устаю, я не могу. Он, бедный так устает, что вот-вот помрет. И не рассказывайте мне о всеобщем недоедании населения. Женщине сложнее. А мужчина, если у него руки растут из нужного места, вполне может заработать. Если Вам понадобиться положить плитку, заменить сантехнику, проводку и прочее у хорошего мастера, то увидите какие у них очереди. У хороших мастеров, а не у тех кто ни фига не умеет, а только денег хотят. Сейчас мало кто из молодежи хочет выкладываться на работе, и мало кто работает с душой.
Вот и получают, то что отдают. Я работаю и вижу, что производство держится в основном на людях старой закалки. Это у них есть профессиональная честь, а не у тех, кто еще ничего не умеет, зато с претензиями. У нас на предприятии, во всяком случае, семьи хороших профессионалов не голодают.
Кому нужна была квартира, тот уехал на заработки и заработал на квартиру. И кто сильно хотел, тот давно уже в квартирах. Я не говорю, что хорошо уезжать и быть в семье наездами, но жизнь такая какя она есть. И уж лучше что-то делать, чем сидеть и ныть.

Zozo 14.04.2009 23:11

Цитата:

Государственное жилье, это уж как повезет. но были кооперативы. Все мои родственники построили кооперативы, и расчитались за них течении максимум 10 лет
.
Кооператив денег стоил и немалых, и большиство предпочитало ждать квартир. И взнос вносился в размере 1/2 суммы. Если я не ошибаюсь. А потом в течение многих лет гасился. И квартплата была очень не хилой. И далеко не каждый мог себе это позволить. Именно поэтому были такие огромные очереди на госжилье. И вступить в кооператив было не так просто. Проще было тем, кто работал на Севере. И не рассказывайте, что это было 10 лет. 20 или 25 лет. Я сама гасила ссуду уже после смерти родителей, когда приватизировала квартиру.
Цитата:

Свистежжжъъъ...чистейшей воды. Зачем говорить то, чего не знаешь. Будучи школьником, жил на балке, обслуживался в цеховой поликлинике.
Цеховая поликлиника обслуживала работников предприятий и только. Вне зависимости от того, где кто жил. Возможно у Вас просто были там знакомые.
Цитата:

Не бесплатно конечно.
Это Вы точно помните? Может подзабыли? Медицина ж была бесплатная.
Цитата:

моей двоюродной сестре операцию на глаза делали в клинике Филатова.
Это вам повезло. Просто таких операций здесь делали. Если бы делали, вы туда не попали.
Цитата:

Но были очень прекрасные, советские, кирзовые. Не нравится, идешь в ателье и шьешь на заказ.
Они были так прекрасны, что их никто носить не хотел.

Цитата:

У мамы спросить как готовить не пробовала, или у бабушки?
А в библиотеку сходить, вера не позволяла?
А что мешало выпустить больший тираж популярных книг?

Цитата:

Действительно маразм....у тебя....сдала бы на мукулатуру...взяла бы туалетной бумаги, всеж польза, чем мусор разводить.
Дала возможность бомжикам заработать.

Цитата:

Я прописывался и у бабушки и у теть и у совсем незнакомых дядь. И все это было легально, даже на лапу давать не нужно было
.

Не думаю. Я знаю, что родители не могли сестру прописать к бабушке. Был закон, запрещающий это.

Kiss 15.04.2009 00:44

Насчет советской медицины поддержу Zozo у меня матери нужно было в советское время пункцию делать это был еще тот геморой выбить направление в Питер и это стоило не малых денег и в молдавии и в питере,а направление было выписано с пометкой,не на лечение,а на консультацию потому как по другому ни как нельзя было.

Мистер-Х у вас наверное просто семья была со связями и обеспеченная поэтому Вам советское время теперь раем кажется.

Мистер-Х 15.04.2009 07:46

3о3о, это ты таким макаром отвлекаешь от еврейского вопроса? Вот же хитрая рыжая лиса.
Итак, квартиры. Двужкомнатный кооператив на балке. Одесская 76, стоил 7 тыщ. Трехкомнатный кооператив по Одесской 78 улучшенной планировки 12тыш. Запорожец стоил 3500, Москвич412-4700 Жигуль копейка 5100, Лада-6300.....Сейчас можно за 2 запорожца купить двухкомнатную кватриру???? Каменный дом в центре 25 тыщ, на кировском за Электроаппаратным 20. Конечно экспрессом такое могли себе позволить нефтянники с крайнего севера.
Я бы мог продолжить, но время заниматься делом, а не клаву топтать.

Кисс, я тебе говорил, отец у меня из рабочих, а мать служащая. Тебе сейчас 25, когда ты могла что либо воспринимать была уже перестройка, плавно перетекающая в перестрелку. Поэтому трудно объяснить вкус дыни людям которые жевали кирзовые шнурки......


зы: РУКИ ПРОЧЬ ОТ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Zozo 15.04.2009 08:13

Цитата:

Двужкомнатный кооператив на балке. Одесская 76, стоил 7 тыщ. Трехкомнатный кооператив по Одесской 78 улучшенной планировки 12тыш. Запорожец стоил 3500, Москвич412-4700 Жигуль копейка 5100, Лада-6300.....
А зарплата инженера 140 руб. Вот и считайте.
Я бы могла еще продолжить, да на работу отправляться надо.

Цитата:

зы: РУКИ ПРОЧЬ ОТ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
Щас...Разбежалась...

alex 15.04.2009 09:54

не ссорьтесь!уже давно всё сказано...почитайте что-ли "Великую шахматную доску" г.Бжезинского...о великих и добрых целях развала СССР..это была победа,их победа!но главное.что своей пропагандой - они подготовили целое поколение свято верящее в высшую ценность западной и ,особенно, американской демократии)))Если кому-то хочется,чтобы им манипулировали для достижения каких-либо целей...то ему можно прогуляться в церковь иеговистов,например.а - свобода - это миф...она - относительна и заключается не в вседозволенности,а в - ответственности за свои собственные поступки
и последнее: при всех своих грехах,СССР - не страдал манией величия,не являлся причиной вполне реального мирового экономического кризиса,выход из которого к тому-же может быть ещё хуже....или кто-то хочет попробовать что-такое ядерный взрыв!я его - боюсь и не стесняюсь говорить об этом,а уж - о будущем своих сыновей...вообще - не заикаюсь!
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ И ДРУЖИТЬ!

Kiss 15.04.2009 10:38

Мистер-Х
Насчет СССР я те напишу когда детей покормлю и погуляю с ними...дружочек...

Мистер-Х 15.04.2009 10:47

Цитата:

Kiss писал (а) (Сообщение 16217)

Насчет СССР я те напишу когда детей покормлю и погуляю с ними...дружочек...

Что ты можешь написать про СССР, когда тебя еще в проекте не было. Очередную чушь? Которую вы смакуете встречаясь с подругами? Читай пост выше, возможно что нибудь дойдет до тебя. Тут правильно отписали очень трудно объяснить вкус дыни, тем кто жует кирзуху. Приятного апетита.

зы: тамбовский волк тебе дружочек......

PMR 15.04.2009 10:54

Kiss, сколько тебе лет?
Я например застал ещё СССР, мне 28 скоро.

V-P 15.04.2009 20:07

Тут тётки примерно одного возраста собрались.

Ну разве что совсем молодёжные несколько штучек, - но они мирные и порядочные.

Zozo 15.04.2009 20:46

V-P, мне 28-й год, а Вам сколько? Если не секрет?

Я вас немного дразню, но и удивляюсь. Вы все про деньги, да про деньги. Как будто при соцализме кроме денег ничего хорошего не было. Если бы я отстаивала СССР, то первое, что сказала бы -это спокойствие. У каждой семьи были свои проблемы, но в целом народ жил спокойно. Люди знали, что завтра не будет никах социальных потрясений, никакого дефолта, кризиса, что можно рожать детей и не бояться за их будущее. Мы ведь, в целом, сегодня все сыты, ну почти все. И боимся не сегоднянешнего дня, а завтрашнего. И понимаем, что лучше вряд ли будет. Вот в чем беда нашего времени.

Мистер Х, я спросила у соседки почему не прописывали внуков к бабушкам. Она мне сказала, что в принципе, можно было. Хотя и негласно не привествовалось. Но для прописки нужна была большая норма свободной жилой площади. А при социализме дворцов не строили.

V-P 15.04.2009 20:50

Цитата:

Zozo писал (а) (Сообщение 16236)
V-P, мне 28-й год, а Вам сколько? Если не секрет?
Я вас немного дразню, но и удивляюсь. Вы все про деньги, да про деньги. Как будто при соцализме кроме денег ничего хорошего не было. Если бы я отстаивала СССР, то первое, что сказала бы -это спокойствие. У каждой семьи были свои проблемы, но в целом народ жил спокойно. Люди знали, что завтра не будет никах социальных потрясений, никакого дефолта, кризиса, что можно рожать детей и не бояться за их будущее. Мы ведь, в целом, сегодня все сыты, ну почти все. И боимся не сегоднянешнего дня, а завтрашнего. И понимаем, что лучше вряд ли будет. Вот в чем вся беда.

Вы слишком ещё молоды чтобы меня, старую кошёлку смогли чем-то дразнить, я вас старше, и значительно.

Zozo 15.04.2009 20:52

Но ведетесь же...

V-P 15.04.2009 21:01

На вас нет !

Вы кстати недавно ГРОМКО уходили с этого форума, а потом снова вернулись.

Причина в том, что я уделяю внимание в том числе и вам :ab:

Как ни крути, а вам интересно, даже не смотря на то что не всегда и приятно, - но любопытство всё равно берёт верх над эмоциями.

Так устроены все тётки на самом деле :ab:

Это я про ключевое слово "ведется"

Боевой маг 15.04.2009 21:36

Насчет зарплат...
мой отец получал 700 рублей когда работал строителем стадиона в МОскве - того самого, который показывали в клипе Земфиры.
в Тираспое - получал 300. Мама получала больше 100. Бабушка получала 100 тридцакть с какими то копейками пенсии.
так что Zozo, не надо "ля-ля"

Zozo 15.04.2009 22:02

Цитата:

V-P писал (а) (Сообщение 16239)
На вас нет !

Вы кстати недавно ГРОМКО уходили с этого форума, а потом снова вернулись.

Причина в том, что я уделяю внимание в том числе и вам :ab:

Как ни крути, а вам интересно, даже не смотря на то что не всегда и приятно, - но любопытство всё равно берёт верх над эмоциями.

Так устроены все тётки на самом деле :ab:

Это я про ключевое слово "ведется"

Если не лукавить, то Вы здесь наиболее умный человек, возможно, более опытный. И тем уже и интересны. Это правда. Но причина, по которой я здесь пишу, не в моем интересе к Вам. Для себя я ее определила, этого мне этого достаточно. Насчет "не всегда приятно", то я не обращаю особого внимания на какие-то выпады. Меня это из разновесия не выводит. Я в общем и целом спокойно отношусь к людям. Более того, я хорошо понимаю, почему я, мягко говоря, не совсем вписываюсь в дружную компанию форума. Но на сегодняшний день, это у меня не самая большая проблема. Так что...

Цитата:

Вы кстати недавно ГРОМКО уходили с этого форума, а потом снова вернулись.
Где и в каких скрижалях написано, что я должна выполнять свои обещания? У меня есть долг только перед своей семьей и перед своим работодателем. Все. Остальное по желанию. Захотела уйти - ушла, захотела прийти - пришла. А любопытство...ну как же без него. Конечно, а как же... Двигатель прогресса как-никак..:ab:


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot