Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Религии (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Про православные церкви, обряды и атеизм (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111930)

Ал...а 18.04.2014 18:36

Про православные церкви, обряды и атеизм
 
ну да. они грехи замаливают в этот день)
а куличи на зеленом рынке ДЕШЕВЛЕ!

Mongoose 18.04.2014 19:50

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
А мы в семье, как придурки, куличи сами печём...

Ал...а 18.04.2014 19:54

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
Боря. рецепты передаются из поколения в поколения,но лично мне проще(и дешевле) купить. Я не фанат выпечки. Яйки наклейками клею. Еще бы в церкву встать по будильнику, и вполне себе христианка.

Mongoose 18.04.2014 20:08

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
Цитата:

Алиенора писал (а) (Сообщение 259193)
Еще бы в церкву встать по будильнику, и вполне себе христианка.

Ну я-то ваще атеист. Ты как бы знаешь. Причём такой себе атеист. С уклоном в нео-политеизм, с пастафарианским привкусом.

Ал...а 18.04.2014 20:14

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
про привкус, завтра поищу в гугле.
так в эти красивые праздники все туда идут,даже атеисты.
по умолчанию,наши предки православные,поэтому или как?

Mongoose 18.04.2014 20:18

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
Цитата:

Алиенора писал (а) (Сообщение 259195)
по умолчанию,наши предки православные,поэтому или как?

А по умолчанию наши предки - язычники. Суть - политеисты. Но это предки. А потомки наших предков ходят (ну из числа тех, кто ходят) туда исключительно из стадного инстинкту. Ну я про тех, кто атеисты. Те, кто не атеисты - ходют по обоим-двум причинам - стадный инстинкт и потому что надо лично им. Всё.

Ал...а 18.04.2014 20:23

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
ты не ходишь?
у нас церковь на берегу есть,хочу сходить,но не люблю рано вставать. а так-положительные эмоции,

Mongoose 18.04.2014 20:43

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
Цитата:

Алиенора писал (а) (Сообщение 259197)
ты не ходишь?

Не, ну как... Заходил пару раз чисто с интересу. Поглазеть, чего там да как. Похороны тут очередные были, давеча - надоть было зайти. Не зайти - не уважить. Ну и, как рассказывал - плохо стало, больше было некуда зайти - зашёл и присел. Потому как плохо было и больше совсем некуда. Ах, да. Чуть не забыл - женился там, в первый раз. Чисто по приколу вышло - писал уже.

А так чтобы вот по каждому поводу бежать - это не ко мне. Меня туда пинками не загонишь. Когда была тут женитьба очередная и граждане радостно побегли вовнутрь, я сказал, что не побегу - лучшей на улице обожду и покурю. Типа у меня на запах тамошний стойкая аллергия. Обождал. Сходил покурил, мороженку скушал.

Насчёт аллергии, кстати, не шутка - реально плохо становится, как начинаю чувствовать - как на выхлоп от "Икаруса"...

Мотя 18.04.2014 20:54

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
Насчёт аллергии, кстати, не шутка - реально плохо становится, как начинаю чувствовать - как на выхлоп от "Икаруса"...[/QUOTE]

Не даром говорят : бежит как чёрт от ладана )))))))))

Ал...а 18.04.2014 21:32

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
по мне это нормальное явление,у нас светское общество, если кому то приспичит то идут на праздник ради традиции,сами батюшки довольно мирские люди , только вот кришнаитов и сектантов недолюбливаю.
-------- Добавлено в 20:32 -------- Предыдущее было в 19:54 --------
не аллергия,но один раз стало плохо до обморока в старообрядческой церкви по луначарского,от свечей, Маленькое помещениие,горящие свечи и недостаток кислорода,стояли с подружкой всенощную, я оттуда выползла на свежий воздух

Mongoose 18.04.2014 22:13

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
Цитата:

vida писал (а) (Сообщение 259201)
Не даром говорят : бежит как чёрт от ладана )))

Тонкое замечание...
Цитата:

Алиенора писал (а) (Сообщение 259202)
сами батюшки довольно мирские люди

Средь них есть очень даже хорошие люди иногда - я таких лично несколько раз встречал.
Цитата:

Алиенора писал (а) (Сообщение 259202)
только вот кришнаитов и сектантов недолюбливаю

А кто их любит-то?

Sher 19.04.2014 09:16

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
Цитата:

Off писал (а) (Сообщение 259207)
редь них есть очень даже хорошие люди иногда - я таких лично несколько раз встречал.
Цитата:

А что наша РПЦ тоже уже принадлежит Шерифу?
Скидки на посреднические с богом услуги, налетай подешевело)

Ал...а 19.04.2014 09:28

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
В Большой Разнице есть очень весёлая пародия на служителей РПЦ,там батюшка по скайпу обряды делал) Рекомендую к просмотру для хорошего настроения.

fia 19.04.2014 09:44

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
Цитата:

Алиенора писал (а) (Сообщение 259243)
В Большой Разнице есть очень весёлая пародия на служителей РПЦ,там батюшка по скайпу обряды делал) Рекомендую к просмотру для хорошего настроения.

Вконтакте куча приложений есть, где можно свечки к иконам ставить, молиться, и даже исповедоваться) Это уже извращается народ.

Вообще суть самого обряда занятная. Приходишь к батюшке, стоишь, молчишь, как баран - а он в это время речитативом таким всё подряд на тебя вешает, что ему в голову только придет. Суть в том, чтобы смиренно все вот это принять и согласиться, а он потом тебя простит и все вот это отпустит)
-------- Добавлено в 08:44 -------- Предыдущее было в 08:34 --------
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 259242)
Скидки на посреднические с богом услуги, налетай подешевело)
________________

Услуги эти копейки стоят.
Отталкивает не это. Отталкивает "очень высокая духовность" верующих.
Чуть малейшая мелочная, бытовая склока - проклятия и приплетание церкви и Бога - сходи в церковь, тварь! тебя бог накажет! к тебе вернется это все! - ну и чем они тогда лучше атеистов?
Туда же шипящих бабушек не туда стала, не так смотришь, не так свечку поставила. И вообще в штанах пришла.

Ал...а 19.04.2014 09:44

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
это про отпущение грехов что ли?

fia 19.04.2014 09:53

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
Цитата:

Алиенора писал (а) (Сообщение 259247)
это про отпущение грехов что ли?

Угу. Это тройной обряд - исповедь, отпущение грехов и причастие. У нас бабульки очень любят регулярно на такое ходить.
-------- Добавлено в 08:51 -------- Предыдущее было в 08:46 --------
У меня, допустим, дедушка убеждённый коммунист, когда впервые туда попал испуганный там стоял, я каждый шаг подсказывала, думала его там заклюют активистки наши)
-------- Добавлено в 08:53 -------- Предыдущее было в 08:51 --------
А бабушка отказалась батюшке руку целовать, когда он на лбу крест рисовал всем, он публично на нее наорал и отчитал очень сильно.

Ал...а 19.04.2014 21:19

Re: Супермаркеты Шериф. Полезная информация.
 
меня только плакаты на дорогах коробят" Христос воскрес", я их воспринимаю как рекламу

знаешь,Фиа,бывает батюшка и вредный,но справедливый( брюки женщинам нельзя,короткий рукав, с непокрытой голвой,в шортах,ну такие правила), а бывает очень любезный и пустой, не нужно их по этому судить,хотя хамство отталкивает.

PMR 25.04.2014 22:30

Re: Про православные церкви, обряды и атеизм
 
Кто подскажет, как относиться церковь к плакатам на дорогах - "Слава Христу"?


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot