Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Праздники и поздравления (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Православная Пасха. (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=10132)

alienora 23.04.2011 10:34

Православная Пасха.

Кто как проводит предстоящие три выходных? Есть ли у вас традиции отмечать этот праздник,посещать церковь,собираться за столом всей семьёй?

KoK 23.04.2011 11:20

Цитата:

alienora писал (а) (Сообщение 100055)
Кто как проводит предстоящие три выходных? Есть ли у вас традиции отмечать этот праздник,посещать церковь,собираться за столом всей семьёй?

Ходим в Церковь,на всеночное бдение,освещаем куличи и крашенки, утром садимся всей семьей,если приходят ,гости то и их сажаем за стол и разговеиваемся до самого вечера, вобщем празднуем "Воскресение Христово!" ВСЕХ ПРАВОСЛАЛНЫХ С ЭТИМ ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!!! "ХРИСТОС ВОСКРЕС!"

Ingrid 23.04.2011 11:31

Конечно, есть, как и у большинства православных. В предстоящее воскресенье буду ждать гостей, чтобы собраться за праздничным столом.
Каждый год собираюсь испечь куличи и пасхальную сдобу самостоятельно (как это всегда делала и делает бабушка в русской печи), но когда приходишь в пятницу вечером домой с работы после завершения трудовой недели, понимаешь, что на выпечку куличей, ни сил, ни времени не хватит, и купить готовые – будет надежней. Поэтому еще вчера купила к празднику куличики, и к столу гостям и просто раздать знакомым в подарок.
Сегодня у утра уже отварила яйца, часть из них у меня уже превратились в писанки (готовые наклейки с узорами можно без проблем купить к празднику), а другие – в крашенки (всего-то и надо, что немного прокипятить вареные яйца в воде с добавлением уксуса и пищевого красителя).
В церковь я на Пасху не хожу святить яйца и куличи, не потому, что атеистка, а просто убеждена, что истинное христианство оно не в регулярных походах в храм выражается, а все-таки в поступках людей, в их внимании к окружающим. И тот куличик, который я подарила вчера к предстоящему празднику своей хорошей уже не молодой знакомой, растрогал ее до слез больше, чем, если бы… детей у нее нет, а муж окончательно задавил ее морально, так что и к Пасхе она куличей еще не купила. Думаю, что мне простится непосещение Храма в праздники…
Каждый раз накануне Пасхи вспоминаю классиков: Достоевского «Записки из мертвого дома», Толстого «Воскресение», да и во многих рассказах Куприна писалось неоднократно, о том, что на Руси по традиции никто (к какому бы сословию не принадлежал) не садился разговляться в Светлое Христово Воскресение, прежде чем не передаст куличи, калачи, прочие подарки к празднику в тюрьмы, т.е. людям нуждающимся. В наши дни о подобной традиции давно позабыли…

Заранее нельзя, но все-таки всех с форумчан искренне поздравляю с наступающим праздником Пасхи!!!

alienora 23.04.2011 21:15

Признаки праздования Пасхи в Тирасполе:
В колбасном отделе двое уже отпразновавших мужиков не могут выговорить название брауншвейгская колбаса, продавец долго не понимает,что они хотят, а у бедняг заплетаются языки на этом мудреном немецком слове))
Некоторые полки в магазине Шериф напрочь пустые.Народ,кто не успел приготовить,кидают в тележку куличи,наклейки для яиц, кучу другой жратвы-ведь целый завтрашний день магазины закрыты-можно сдохнуть с голоду. В общем-предпразничная суета.

Elenn 23.04.2011 21:29

куличи спекла, получилось вкусно)))) салатики нарезала, шашлык замариновала)))))))) в церковь ночью не пойду, некуда дитё деть.........

Soap 23.04.2011 21:39

Вот скажите мне пожалуйста, эта тема была специально создана чтоб в очередной раз плюнуть в душу атеистам?

К**** 23.04.2011 21:49

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 100124)
Вот скажите мне пожалуйста, эта тема была специально создана чтоб в очередной раз плюнуть в душу атеистам?

а у атеистов есть душа?
это что то новенькое
идите атеисты себе мимо темы!

alienora 23.04.2011 21:51

Нет. уважаемый Соап,это тем создана для тех,кто отмечает Пасху. И атеисты среди них тоже есть.
Я варю яйца сейчас и надеюсь приклеить на них эти гадские наклейки,думаю-получится)))) Красить-долго и нудно.
А вообще приятно,когда на улице незнакомые люди подходят друг к другу и говорят:"Христос воскрес"
Иногда нужно сходить в церковь,хоть раз в году, и подумать,всё ли мы в этой жизни делали правильно, попросить прощения за свои грехи . Что в этом плохого?

Soap 23.04.2011 21:56

Цитата:

Крот* писал (а) (Сообщение 100126)

А мы и не останавливаемся, мы в других тусуемся (откуда кстати нас тоже гонят).
Забавляйтесь, мы не против, а пост выше это всего лишь намёк на несуразность некоторых постов в теме.

ЗЫ А насчёт души... Верующие же верят что она есть даже у атеистов и вполне в состоянии задумать в неё слюной угодить.

korvin 23.04.2011 22:03

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 100124)

это ты зря, Соап.
живи и дай жить другим.
я причисляю себя скорее к агностикам, чем к атеистам.

но всё равно всех христиан - С Праздником !

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Крот* писал (а) (Сообщение 100126)
а у атеистов есть душа?
это что то новенькое

и кстати, и у атеистов есть душа по версии верующих.
наличие души не зависит от религиозных убеждений.
не грешите, Крот.

КонстантинЪ 23.04.2011 22:06

Soap, ну это уже просто мерзко... низменно и недостойно..

Soap 23.04.2011 22:14

Показать такие же посты верующих в темах атеистов?
В прочем приношу извинения, я не прав, просто уколоть тоже захотелось. Обычное человеческое чувство.
Я извиняюсь.

alienora 23.04.2011 22:32

Ну есть же какие то темы, на которые сволочные законы форумов -уколоть и ткнуть в говно, можно не распространять уж ?
Р,S- ивинения приняты.

PMR 23.04.2011 23:25

Пасхальный твороженный кулич. Пасхальные яйца.

Вложений: 2
Вот что я собираюсь кушать на Пасху:

Пасхальный твороженный кулич или твороженная пасха.
Вложение 5561
Пасхальные яйца.
Вложение 5562

PMR 23.04.2011 23:27

Торт мозаика. Нашпигованное мясо. Салат ананас.

Вложений: 3
Торт мозаика.
Вложение 5565
Нашпигованное мясо.
Вложение 5563
Салат ананас.
Вложение 5564

PMR 23.04.2011 23:28

Кстати, кто пойдете в церковь на службу? Будете святить пасху и прочее?

alienora 23.04.2011 23:32

напомнили. что яйца пора вынимать. они бедные там сварились давно.пока я тут тексты строчу....
Пойдем.конечно. через 2,5 часа. Во всеоружии-куличи,яйца,свечки,платочек .Это минимальный набор,а так люди приносят чуть ли не всю еду посвятить.

alex 24.04.2011 14:16

кстати, в этом году совпали 2 пасхалии католическая и православная!!
прям как по идеям экуменистов)))

К**** 24.04.2011 19:04

Цитата:

Soap писал (а) (Сообщение 100134)
Показать такие же посты верующих в темах атеистов?...

покажите!!!
обязательно!
P.S. а почему тема о еврейской пасхе вас Соап так
не встревожила?

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Soap; писал (а)
ЗЫ А насчёт кдуши... Верующие же верят что она есть даже у атеистов и вполне в состоянии задумать в неё слюной угодить.

не...я не верю что у вас есть душа

PMR 24.04.2011 19:59

Крот*, наверняка Soap еврей ))
С праздником!
Кстаи почему в Россси в этот день столько людей на кладбища ходят а не в день поминовения?
Сегодя в Тирасполе почти нет машин на дорогах - отмечают все.

Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +2.