Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Политика Молдовы (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Президентские выборы в Молдове (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=113918)

PMR 21.10.2016 20:48

Президентские выборы в Молдове
 
Президентские выборы в Молдове будут уже 30 октября 2016 года.


У наших соседей в Молдове ажиотаж: предвыборная кампания по выборам президента Молдовы набрала обороты. Уже как минимум восемь кандидатов начали свою кампанию.

Наиболее высокие шансы на выборах у Игоря До-дона - кандидата от Партии социалистов. Его избирательный символ - двухцветная пятиконечная звезда. Его программа - разворот Молдовы в сторону России:

- Первый визит в качестве Президента я совершу в Москву. Инициирую переговоры с целью разработки Соглашения о стратегическом партнерстве с Российской Федерацией о дружбе, экономическом сотрудничестве и приднестровском урегулировании. Это необходимо для полного открытия российского рынка для молдавской продукции и снятия всех запретов для граждан Молдовы на пребывание в России.

К сожалению, пророссийски настроенные силы так и не смогли договориться об общем фронте: Ренато Усатый выставил против Додона своего человека - это кандидат от «Нашей партии» журналист Дмитрий Чубашенко. Его символ странен - квадрат, в котором вписано «Ренато Усатый».

Есть еще и правые силы, представленные рядом кандидатов, но они будут плестись сзади, так считают эксперты.

Что дают эти выборы Молдове? На первый взгляд, ничего, так как эта страна - парламентская республика. Но при этом, если новый президент, получивший на выборах народную поддержку (до этого президента избирали в парламенте), может при желании серьезно порулить. К примеру, Чубашенко обещает своим первым указом распустить парламент. По его мнению, это воля народа.

Говорить, что произойдет в случае победы Игоря До1 дона, я не буду, так как любой, отслеживающий ситуацию в Молдове человек, понимает, что он фактически развернет курс страны в сторону востока и России.

Поэтому правящая коалиция и западники против него бросят все ресурсы и возможности, чтобы не допустить прихода к власти.

Получить пророссийски настроенного президента, который считает, что Молдова - независимое государство, а язык ее жителей - молдавский - это не только сильный удар унионистам, но и тем, кто видят в этой стране антироссийский плацдарм, такой как Украина.

Balashiha-RUS 21.10.2016 22:22

По поводу Додона
Во первых далеко не факт что выиграет.
Во-вторых кажется был уже президент Молдовы который обещал дружбу с Россией, русский - второй государственный, объединение с ПМР по меморандуму Козака.

Где это все? Где этот президент? А блокада 2006 года при ком была? Уж не при нем ли, уроженце Левобережья?

OldFellow 22.10.2016 21:05

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 329442)
Во-вторых кажется был уже президент Молдовы который обещал дружбу с Россией, русский - второй государственный, объединение с ПМР по меморандуму Козака.

Где это все?

Вы все хотите сразу и в полном обьеме, так не бывает-для достижения своей цели ,все делается постепенно и расчетливо пошагово,обдумывая каждый свой шаг в направлении достижения своей цели.

Balashiha-RUS 22.10.2016 21:45

Вышли дебаты Лупу - Додон на русском языке

**************youtu.be/watch?v=TRGYptxPO-Q

OldFellow 22.10.2016 21:48

Цитата:

Balashiha-RUS писал (а) (Сообщение 329477)
Вышли дебаты Лупу - Додон на русском языке

А смысл их читать - если от них ничего не зависит ?

Balashiha-RUS 22.10.2016 22:21

Кстати один примечательный момент.

Пресловутый Плахотнюк является официальным лицом Демпартии Молдовы от которой баллотируется Лупу. То есть это если бы Гушан и Красносельский состояли бы официально в одной партии - в том же "Обновлении".

И не пришлось бы Красносельскому на каждом шагу по-глупому открещиваться от "Шерифа" хотя все все равно знают что он их человек. Рейтинг был бы только выше.

Balashiha-RUS 26.10.2016 10:43

Додон заявил что Крым является частью РФ.

ren.tv/novosti/2016-10-25/lider-gonki-za-post-prezidenta-moldavii-priznal-krym-rossiyskim

По мне: это скорее просто предвыборный пассаж, ибо тот же Лукашенко на словах тоже говорил что "Крым это фактически Россия" то есть признавал сам факт того что сейчас Крым управляется Россией, но официально по дипломатической линии не признавал его принадлежность к РФ.

То же самое будет и тут в случае избрания Додона. На словах - признает, на бумаге - нет.

Balashiha-RUS 26.10.2016 19:49

Мариан Лупу снял свою кандидатуру в пользу Майи Санду.
mir24.tv/news/politics/15236041

PMR 27.10.2016 07:23

Зацените молдавский предвыборный рэп.
StafyBro - Иди на свет. Игорь Додон избавит от всех бед.
Игорь оставит в истории след, избавит от проблем и бед. Начало песни.
youtu.be /watch?v=ADmqbExA0k8
youtu.be/watch?v=ADmqbExA0k8

Balashiha-RUS 27.10.2016 09:24

Сейчас я вижу все больше признаков что выиграет Додон.

Самое интересное - если это случиться то в РМ будет то же что в ПМР - война Президента против Парламента. Интересно к чему это приведет...

Додон о выходе Мариана Лупу из предвыборной гонки:

"Что и требовалось доказать.

То что я говорил лишь несколько месяцев назад, подтвердилось. Майя Санду является общим кандидатом, по которому была достигнута договоренность в Вашингтоне между Нуланд и Плахотнюком.

Там Плахотнюка заставили договориться, вы же знаете, как это умеют американцы: дела, источники, расследования. А Майя – она всего лишь частичка этого договора.Нас с самого начала заманили в спектакль, главным режиссером которого были американцы. Их конечной целью стало слияние всех проевропейских и проправительственных сил в единую предвыборную платформу.

Сегодня настал день правды, и все всплыло на поверхность. Уже сейчас становится понятным, кто есть ху…

Я обращаюсь к обманутым Плахотнюком избирателям: Голосуя за святую Майю Санду, Вы голосуете за Киртоакэ в юбке, которая, так же как и мэр Кишинева, красиво говорит, но исполняет указания Координатора…

Мы, социалисты, объединимся еще больше. Будем бороться по всем фронтам, изо-всех сил до полной победы над этим олигархическим правлением изъеденным коррупцией, со всеми их марионетками.

Мы проинформируем граждан, поднимем всех и приведем на выборы. Будем бороться и победим уже в первом туре, пока американцы не успели завести свои механизмы по манипулированию и фальсификациям выборов.

Прав был Анатолие Голя, когда во время дебатов оговорившись сказал – Майя Лупу… Для Плахотнюка – один черт, что Майя, что Лупу… Это все равно его кандидат, сегодня это поняли уже все граждане.

P.S. Бедный Андрей Нэстасе. Я говорил ему, что останется в дурочках. Мне очень жаль, что его обвели вокруг пальчика. Его заставили уменьшить людское возмущение на уровень Майи Санду, бросили к ногам Плахотнюка.

Жаль мне тебя, Андрей!..», написал на своей страничке в Фэйсбуке, Игорь Додон

PMR 28.10.2016 10:57

ОСТК заявил о поддержке Красносельского.
Разве общеприднестровский народный форум - это контора Красносельского?
Хм.
Да, думают общаться с Красносельским после его победы на выборах.
youtu.be/ watch?v=Y7jEX_I92ek
youtu.be/watch?v=Y7jEX_I92ek

Balashiha-RUS 28.10.2016 11:42

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 329721)
Разве общеприднестровский народный форум - это контора Красносельского?

Ну судя по тому как его пиарят на ТСВ - да.

Клон Общероссийского Народного Фронта который создал Путин для тех кто хочет его поддерживать, но при этом не доверяет "Единой России".
Тут идея такая же. Видимо для тех кто против Шевчука но не доверяет Шерифу.

Balashiha-RUS 28.10.2016 15:02

Еще я обратил внимание на один интересный момент.

Большинство высшего молдавского политикуума - Додон, Плахотнюк, Санду, Усатый и т.п. выходцы из села.

Я сейчас не говорю что это хорошо или плохо, я просто констатирую необычный для жителя России факт.
Просто для современной России выходцы из сельской местности в большой политике - это уже огромнейшая редкость.
Последним был по-моему Ельцин. А так не припомню уже кого-то.

Balashiha-RUS 31.10.2016 08:13

Второй тур будет.

А могло и не быть. В некоторых регионах у Додона было 55% процентов.

Мои комментарии.

1. За Чубашенко очень мало голосов в результате отдано. Я думаю в связи с тем что его начальника Усатого мочили в последние недели очень нехило, а в конце концов объявили в розыск.
2. За Санду голосов больше отдали чем предполагалось. За счет электората Мариана Лупу ей удалось проценов 8 как минимум прибавить.
3. За остальных западников - Лянке, Гимпу смешные проценты - просто мизер.

PMR 31.10.2016 13:18

Вложений: 1
Если бы Усатый был в Молдове - он бы выиграл выборы?

Результаты выборов в Молдове - первый тур.

Вложение 20101

Balashiha-RUS 31.10.2016 13:50

Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 329925)
Если бы Усатый был в Молдове - он бы выиграл выборы?

Нет.

Против Усатого мощнейшая кампания была развернута в СМИ и везде. Плюс уголовное дело.
Поэтому процент за Чубашенко оказался таким малым, на мой взгляд.

Явка кстати низкая - 49%. Это для первых-то за 20 лет прямых выборов Президента. Пускай Молдова и парламентская республика. Все равно мало народу. Все в Европе и Москве видать.

OldFellow 31.10.2016 18:51

Бойня будет еще та, пиндосы Молдову просто так не отдадут.

karen 31.10.2016 19:05

Цитата:

OldFellow писал (а) (Сообщение 329947)
Бойня будет еще та, пиндосы Молдову просто так не отдадут.

А что Молдова пиндосская?

OldFellow 31.10.2016 20:10

Цитата:

karen писал (а) (Сообщение 329948)
А что Молдова пиндосская?

Сейчас правительство Молдовы , такое же подпиндосовское как и вы.
Если удастся выйграть социалисту, в чем я сомневаюсь, то вы увидите разницу между тем,что значит Молдова пиндосская и Молдова не пиндосовкая.
А, так мне трудно будет вам что-либо доказать.

Balashiha-RUS 31.10.2016 22:11

Ребят, кто из Приднестровья. А есть такие в ПМР кто с молдавскими паспортами ездит в Молдову голосовать на молдавских выборах? Среди друзей, знакомых встречали таких?


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot