Форум Приднестровья, форум ПМР

Форум Приднестровья, форум ПМР (http://forum-pmr.net/index.php)
-   Программисты и компьютеры в ПМР (http://forum-pmr.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Новая поисковая технология Яндекса - "Острова" (http://forum-pmr.net/showthread.php?t=111271)

Duke_Cheb 13.08.2013 00:34

Новая поисковая технология Яндекса - "Острова"
 
Сегодня обнаружил, что изрядно отстал от жизни. Уже месяц, как Яндексом тестируется новая поисковая технология, и, судя по всему, она будет принята. У меня уже начинает болеть голова, так как, сдается мне, это сильно поменяет традиционные принципы оптимизации. Возможно, даже значимость "топа" изменит свой смысл. С одной стороны - это хорошо, т.к. прогресс идет, ИТ развиваются на благо интересов пользователя, а с другой стороны беспокоит возможной переоценкой сложившихся в оптимизации и веб-мастеринге приоритетов. От дальнейших комментариев воздержусь, интересующимся даю ссылку на страничку с записью части конференции, посвященной "Островам". (Искомое видео находится внизу под текстом. Вверху - промо-ролик).
http://beta.yandex.ru/promo

PMR 13.08.2013 11:14

Re: Новая поисковая технология Яндекса - "Острова"
 
Об этой тенденции мне еще Обсервер с минимум год назад говорил, что скоро (лет через 5) люди будут сидеть в поисковике, не заходя на сами сайты. Да, это актуально для различных ондайн сервисов. Для форумов - меньше.
И гугл так скоро сделает, и все поисковики.
Будут какие-то помогающие тэги, в котрые будет обрамляться инфа, которая будет подгружаться в поисковики напрямую.
Сайты будут сервисами поисковиков.
С погодой в презентации очень наглядный пример.

- смерть форумам? или только для нетмагов сложнее

- хз ни какой смерти ни каму не будет. я так поннимаю это к сайту прикручивают микроформаты для ПС и она выводит острова. Это больше для продажников мне кажется

Duke_Cheb 13.08.2013 12:05

Re: Новая поисковая технология Яндекса - "Острова"
 
Это проблема для Инет-магазинов. Заходя на сам сайт, пользователь лазит по нему, ему предлагаются товары на выбор, рекомендованные товары. Всегда есть возможность впарить что-нибудь более дорогое и современное, и, заодно, кучку аксессуаров. А если он из острова будет прямо на страницу оформления заказа нужного ему товара станет попадать, ее не станет. Резко снизятся внутренние переходы, да и продажам от этого теплее не станет.

Тем более сейчас, клиент, пошарив по первой пятерке сниппетов, предлагаемых в выдаче, может остаться недоволен дизайном, оформлением, или просто он не разберется где что, и перейдет к шестой строке - а там мой сайт. С островами такая фигня не прокатит. Вообще не факт, что сайт попадет в актуальную выдачу.

И еще пример на ум пришел. Положим, у меня сайт с моими корявыми стихами. Посещаемость никакая, да она и не нужна. По ключевым словам он и так в первой двадцатке. Если кому-то что-то нужно будет примерно подобное, он меня найдет. А по тем же ключевым словам при островной технологии пользователю высветит самые популярные материалы и я гарантированно не попаду в актуальную выдачу. Ну, херовая у меня посещаемость. И сайт опустится на самое дно рунета.

PMR 13.08.2013 19:33

Re: Новая поисковая технология Яндекса - "Острова"
 
Ну для сайтов со стихами такая технология островов вообще не прменима особо.
Разве что подгружать в поиск будут стихи с сайта, а на сайт вообще человек не будет заходить, прямо в поиске будет скролинг стихов.
Пипец тогда контекстной рекламе (*

Про магазины - по идее, будет удобнее и быстрее покупать юзеру.
И впаривать станет сложнее - для покупателя (пользователя поисковой системы, для которых они и работают) - это "+".
А как это замутить - в разработке ещё.

StasON 13.08.2013 19:44

Re: Новая поисковая технология Яндекса - "Острова"
 
Ничего критического не произошло. Гугл тоже недавно перешел на Пингвин 2.0

История обновлений алгоритмов Яндекс (Инфографика)
История изменений алгоритмов Google (Инфографика)

Duke_Cheb 13.08.2013 20:14

Re: Новая поисковая технология Яндекса - "Острова"
 
Цитата:

PMR писал (а) (Сообщение 234644)
И впаривать станет сложнее

Работа-то всякого магазина именно в этом и заключается.

Sher 13.08.2013 20:52

Re: Новая поисковая технология Яндекса - "Острова"
 
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 234651)
Работа-то всякого магазина именно в этом и заключается.

так даже лучше можно впарить - товар выглядит одним в нете, а на деле немного другой ( вон Вита про размеры может порассказать), а возврат дело неблагодарное, особенно денег.
На самом деле тут просто другой маркетинг будет - розетка к примеру давно в нете работает

Duke_Cheb 13.08.2013 21:45

Re: Новая поисковая технология Яндекса - "Острова"
 
Цитата:

Sher писал (а) (Сообщение 234654)
так даже лучше можно впарить - товар выглядит одним в нете, а на деле немного другой ( вон Вита про размеры может порассказать), а возврат дело неблагодарное, особенно денег.
На самом деле тут просто другой маркетинг будет - розетка к примеру давно в нете работает

Меня не маркетинг волнует, а вопрос: сильно изменится ли методика оптимизации. И вообще, изменится ли?

Sher 13.08.2013 21:56

Re: Новая поисковая технология Яндекса - "Острова"
 
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 234660)
сильно изменится ли методика оптимизации. И вообще, изменится ли?

для человека, который не видит связей, отвечу - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ))

PMR 13.08.2013 23:31

Re: Новая поисковая технология Яндекса - "Острова"
 
Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 234660)
сильно изменится ли методика оптимизации. И вообще, изменится ли?

ПО моему эти нововведения к оптимизации сайта не имеют отношения вообще.
Только дополнительный экспорт определенного xml под яндекс и гугл будешь делать.

Duke_Cheb 13.08.2013 23:37

Re: Новая поисковая технология Яндекса - "Острова"
 
При наличии автоматического модуля - без вопросов. А вручную xml на 5 тыщ. наименований как-то рутинно.

PMR 13.08.2013 23:40

Re: Новая поисковая технология Яндекса - "Острова"
 
Дюк, все скоро будет. Просто со временем на интернет магазины и прочие сервисы просто не будут зхаходить.

vitam1n 06.10.2013 20:42

Re: Новая поисковая технология Яндекса - "Острова"
 
Острова действуют только для первого сайта в выдаче. Острова были придуманы только для поднятия цен акции самого Яндекса.

coolmiwka 09.10.2013 10:42

Re: Новая поисковая технология Яндекса - "Острова"
 
Цитата:

vitam1n писал (а) (Сообщение 241286)
Острова действуют только для первого сайта в выдаче. Острова были придуманы только для поднятия цен акции самого Яндекса.

Согласен с Vitam1n

R2/D2 03.08.2019 12:20

Цитата:

Duke_Cheb писал (а) (Сообщение 234536)
Сегодня обнаружил, что изрядно отстал от жизни. Уже месяц, как Яндексом тестируется новая поисковая технология, и, судя по всему, она будет принята. У меня уже начинает болеть голова, так как, сдается мне, это сильно поменяет традиционные принципы оптимизации. Возможно, даже значимость "топа" изменит свой смысл. С одной стороны - это хорошо, т.к. прогресс идет, ИТ развиваются на благо интересов пользователя, а с другой стороны беспокоит возможной переоценкой сложившихся в оптимизации и веб-мастеринге приоритетов. От дальнейших комментариев воздержусь, интересующимся даю ссылку на страничку с записью части конференции, посвященной "Островам". (Искомое видео находится внизу под текстом. Вверху - промо-ролик).
http://beta.yandex.ru/promo

Если интересует оптимизация, то рекомендую все же нанять специалистов, мы обращались к Экзитерра, у них тарифы хорошие https://exiterra.com/services/optimizatsiya-sayta/. Если же нет желания вкладываться, но есть желание посидеть покропеть самому, то там же, на сайте можно покопаться в их блоге, есть много советов по оптимизации и продвижению в целом

Duke_Cheb 04.08.2019 08:29

Спасибо. Но я и сам не профан... Ну, не совсем худший.

alina977 21.02.2020 13:45

Прежде, чем вносить изменения пообщайтесь со специалистами, например с ними


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot